В мире

11 апреля 2025, 11:10

Почему Европа отказалась защищать прибалтов от российских БПЛА

Фото: Silas Stein/dpa/Global Look Press

Страны Прибалтики получили болезненный щелчок по носу от Евросоюза: Брюссель отказался финансировать задуманный ими проект «антидронной стены» ради защиты от «агрессивной России». И это при том, что милитаристскую риторику прибалтийских стран в руководстве ЕС активно поддерживают. Почему же они не хотят в данном случае подкреплять ее живыми деньгами?

В начале прошлого года страны Прибалтики, Польша и Финляндия заключили договоренности о строительстве на рубежах РФ и РБ «оборонительных сооружений». Характер и содержание этих планов вызвали панику у обитателей приграничных территорий, вдруг осознавших, что жить им отныне придется в условиях военного лагеря – среди раскопанных дорог и, возможно, минных полей. Сегодня Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия готовятся выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.

Наибольшую прыть в рамках достигнутых договоренностей проявила Эстония: там анонсировали план строительства в приграничной зоне 600 бункеров. Эти работы, на которые предполагается потратить 60 млн евро, планируется завершить к концу 2026 года. «Война России на Украине показала, что помимо снаряжения, боеприпасов и живой силы, нам необходимы также физические оборонительные сооружения на границе, чтобы защитить Эстонию с первого метра», – заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур.

Минувшей осенью эстонские военные специалисты приступили к испытанию первых бункеров, которые уже построили в приграничье. Линия этих бункеров будет простираться от северной части Чудского озера до южной части Эстонии на расстоянии до 40 км от границы с Россией. Военные пообещали, что бункеры установят «в местах ключевой важности, которые противник в любом случае захочет атаковать».

Помимо бункеров, «план обороны от России» включает в себя покрытие всей восточной границы Прибалтики и Финляндии техникой, способной обнаруживать и уничтожать военные беспилотники.

«Это уникальная инициатива такого масштаба. Обнаружение беспилотников и противодействие им крайне важны – как для сдерживания, так и для ответных мер на деятельность по оказанию влияния со стороны наших восточных соседей», – заявлял год назад тогдашний эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Министр отметил, что, «к сожалению, в ближайшем будущем нужно быть готовыми к тому, что Россия все чаще станет пытаться нарушить нашу жизнь с помощью беспилотников».

В свою очередь сотрудник эстонского Департамента полиции и погранохраны Вейко Коммусаар сообщил, что «важно покрыть всю восточную границу и наши крупные города стационарными средствами обнаружения и отражения беспилотников». По словам Коммусаара, его департамент разрабатывает соответствующий план. В прессе он даже получил название «стены против дронов».

Впрочем, специалисты оценивали план создания «стены против дронов» весьма скептически.

«Подобное потребует значительно большего финансирования и новых технологических решений, которые затем необходимо использовать, чтобы добиться этого в реальности.

Если мы действительно хотим сбить любой дрон, который пролетает возле нашей границы или через границу, извините, то мы должны везде иметь системы ПВО, которые способны сбивать дроны, в том числе с небольшой отражающей поверхностью», – полагает отставной полковник Национальных вооруженных сил Латвии, депутат парламента этого государства Игорс Раевс. «Это хорошая инициатива, но я не знаю, как ее реализовать в реальной жизни с теми ресурсами, которые есть у стран Балтии», – отмечает латвийский эксперт.

В свою очередь министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен сообщила, что проект «стены против дронов» направлен на защиту восточной границы НАТО от «провокаций и контрабанды». В свою очередь в мае прошлого года тогдашний министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте объявила, что в рамках «дронового заслона» государства Прибалтики будут использовать как беспилотные летательные аппараты (для наблюдения за границей), так и системы противодействия, которые, по словам министра, позволят останавливать БПЛА «из враждебных государств».

Некоторое время о проекте «антидронной стены» ничего не было слышно. И вот 7 апреля в литовском МВД известили: «Пограничные службы Эстонии и Литвы ранее подали заявку на финансирование ЕС для проекта по использованию беспилотников, целью которого было создание на границе так называемого дронового заслона. Эстония являлась основным заявителем, Литва была партнером. Однако проект не получил финансирования».

В министерстве подчеркнули, что «в связи с меняющейся обстановкой безопасности в регионе» они остро нуждаются в беспилотниках и других «инновационных технологиях» – и потому очень разочарованы полученным от Европы отказом. Общая стоимость отвергнутой инициативы составляет около 12 млн евро. Эстония в его рамках получила бы четыре миллиона, другие участники (Литва, Латвия и Финляндия) – по 2,5 млн евро.

Советник президента страны Ирена Сегаловичене заявила: «Несмотря на то, что мы не получили финансирование нашей идеи, это не значит, что мы от нее отказываемся. Есть и другие возможности – это возможности государственного бюджета». То есть финансирование этой идеи возложат на плечи местных налогоплательщиков.

Отказ Брюсселя выделить эти деньги является по-своему символичным.

«Евросоюз отказался финансировать «стену дронов», которыми собирались защищаться от России и Беларуси их соседи от Норвегии до Польши. Андрюс Кубилюс и Кая Каллас (бывшие премьер-министры Литвы и Эстонии, ставшие ныне еврокомиссарами по обороне и иностранным делам – прим. ВЗГЛЯД) в Еврокомиссии выбить бюджет не смогли. Своих денег на «стену дронов» у стран Балтии нет и быть не должно, потому что в том и суть проекта – вернуть в регион ушедшее европейское финансирование», – саркастически отмечает калининградский политолог Александр Носович, специалист по Прибалтике.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Носович отметил, что полученный прибалтами отказ не свидетельствует о том, что руководство Евросоюза готово пересмотреть свои отношения с Россией.

«Думаю, что страны Балтии выбрали неудачный момент, чтобы направить очередную финансовую заявку в Брюссель.

Да, страны Европы выбрали курс на милитаризацию. Но сейчас турбулентный, переходный период, когда непонятно: кто и как будет вооружаться, через какие каналы пойдут деньги на милитаризацию, будут ли это только национальные или также наднациональные институты. Неясно пока и то, сохранится ли НАТО, какими будут отношения стран Европы и США при власти трампистов. При таком уровне неопределенности Брюсселю не до прибалтов с их попытками выбить себе дополнительное финансирование», – поясняет Носович. Эксперт напоминает, что в условиях обрушившейся на них экономической депрессии едва ли не главным способом стран Прибалтики заработать является раздувание истерики на тему «Россия вот-вот нападет» – в надежде на то, что Брюссель отсыплет еще денег на «оборону».

Однако в данном конкретном случае эти надежды оказались обманутыми. Можно даже сказать, что перед нами в том числе свидетельство того, насколько в действительности в руководстве ЕС верят в реальность собственной пропаганды об «угрозе нападения России на Европу». В Брюсселе де-факто показали, что не воспринимают всерьез главную ударную силу российских вооруженных сил – беспилотники, а значит, так же в душе относятся и к сказкам про «угрозу с Востока».

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Дмитриев и Уиткофф подтвердили встречу во Флориде
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Фонд Галицкого передал оборонным компаниям Украины свыше 50 млн долларов

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?