В мире

17 марта 2025, 12:56

Финляндия взяла гражданина России в заложники

Фото: Markku Ulander/AP/ТАСС

Пожизненное заключение получил в Финляндии гражданин России Воислав Торден (имя при рождении – Ян Петровский), сражавшийся на стороне донбасского ополчения против украинских нацистов. Все события вокруг этого приговора выглядят как явный политический жест Хельсинки против Москвы. Однако эта манипуляция направлена даже против самих граждан Финляндии.

19 июля 2023 года экс-Петровский, а ныне Торден въехал в Финляндию на автомобиле в сопровождении жены и троих детей. Дело в том, что его жена устроилась на учебу в одном из финских университетов, а семья ее сопровождала.

Возник казус. С одной стороны, Торден-Петровский давно уже включен в санкционный список ЕС (под своим прежним именем) – и соответственно, ему запрещен въезд в Финляндию. С другой – россиянин имеет вид на жительство в Финляндии: полученный именно на том основании, что там учится его жена.

Финские пограничники задержали Тордена у выхода на посадку на рейс в Ниццу в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Туда ополченец с семейством собирался для того, чтобы навестить родственников – и в итоге оказался за решеткой.

В пограничной службе пояснили, что выявить тождество Тордена и Петровского удалось благодаря сличению живого человека с фотографиями в базах данных. Ему вменили в вину то, что он при получении ВНЖ специально ввел в заблуждение финские власти, скрыв свое предыдущее имя.

Киев обратился к Хельсинки с просьбой экстрадировать Тордена – дабы можно было предать его суду за «участие в боевых действиях против Украины». Финляндия всячески выказывает режиму Зеленского свою поддержку – и логично было бы предположить, что не откажет и в выдаче арестованного россиянина. Ну а после того, как Торден оказался бы в украинском узилище, то, скорее всего, он бы оттуда не вышел – запытали бы до смерти.

Другими словами, даже в Евросоюзе, где любят поразглагольствовать о «достижениях украинской демократии», не могут закрыть глаза на чудовищные условия, сложившиеся в тюрьмах Украины.

За последние годы режим Зеленского произвел огромное количество бессудных расправ. Сведения о пытках и убийствах заключенных, брошенных в украинские тюрьмы и концлагеря, мало-помалу начинают проникать и на Запад. Поскольку инцидент с арестом Тордена уже получил громкий резонанс в Финляндии, последующая его передача на Украину стала для Хельсинки нежелательной по имиджевым причинам. По прибытии на Украину Тордена могли попросту убить – и в этом случае Финляндию могли бы обвинить в том, что она выдала человека на верную смерть.

Верховный суд Финляндии вынес вердикт, что в случае экстрадиции на Украину Тордена ждет обращение, унижающее человеческое достоинство. При этом особенно любопытно обоснование данного шага – финны сослались на постановление Европейского суда по правам человека. Ранее в ЕСПЧ сочли, что условия, царящие в украинских тюрьмах, впрямую нарушают 3-ю статью Европейской конвенции по правам человека. Данная статья гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному обращению или наказанию унижающим достоинство образом.

Казалось, на этом сюжет закончен, подсудимого выпустили из тюрьмы Вантаа в полдень 8 декабря 2023 года. «Он испытал очевидное облегчение от решения и того факта, что Верховный суд является независимым органом», – не без гордости пояснила адвокат Тордена Хейкки Лампела.

Впрочем, насладиться свободой Тордену не получилось. Сразу при выходе из тюрьмы ему пришлось усесться в машину финской пограничной службы – поскольку у пограничников нашлись к россиянину «какие-то вопросы». Замглавы Береговой охраны Финляндии Микко Хирви подтвердил, что после освобождения Тордена пограничники его задержали и поместили в изолятор.

Замгенпрокурора Юкка Раппе решил начать официальное уголовное расследование в отношении россиянина. Согласно финскому законодательству, предполагаемое преступление, совершенное за границей, может быть расследовано и на территории Суоми – в том случае, если это целесообразно «в интересах следствия и осуществления правосудия». Процесс затянулся более чем на год. Наконец 14 марта стало известно, что уездный суд Хельсинки приговорил Тордена-Петровского к пожизненному заключению.

Суд постановил, что Торден входил в добровольческий отряд «Русич». Утверждается, что «Русич» в период участия в нем Тордена «участвовал в вооруженном нападении на солдат украинского батальона «Айдар» (экстремистская организация, запрещенная в России) в Луганской области Восточной Украины». По версии следствия, Петровский отдавал приказы и лично расстреливал украинских боевиков. Суд согласился и с тем, что Торден «участвовал в убийстве украинского солдата, фотографировал тело, а также распространял уничижительные изображения погибшего, заявив в интернете и социальных сетях, что «Русич» не проявляет милосердия».

Прокурор Юкка Раппе заявил, что обвинение довольно приговором, который вынес суд первой инстанции. В свою очередь адвокат говорит, что россиянин оказался крайне удивлен приговору.

«Есть неопровержимые доказательства того, что он не убивал раненых и не отдавал никаких приказов убивать...

Мой подзащитный крайне возмущен тем, что сейчас происходит», – подчеркивает адвокат. Лампела говорит, что Торден намерен обжаловать приговор. «Мой клиент не хочет отбывать пожизненное заключение за действия, которых он не совершал», – говорит юрист.

Это знаменательное дело. Впервые финский суд выносит приговор гражданину России, обвиненному в участии в боевых действиях против киевского режима.

Бросается в глаза, что арест и последующий пожизненный срок для Яна Петровского – осознанный вызов Москве: дело как-никак идет о судьбе российского гражданина. Хельсинки мог бы избежать этого дополнительного повода для конфронтации – достаточно было просто экстрадировать Петровского в Москву, как финские власти изначально и намеревались поступить.

Но в последний момент они решили все переиграть и выбрали самый конфронтационный по отношению к России сценарий.

Приговор Тордену-Петровскому встает в один ряд с другими поступками властей Суоми, призванных максимально раздражить Москву: конфискация принадлежащей России недвижимости, стремление оградить финских детей от посещения российских детских лагерей, попытки обвинить РФ в диверсиях против финской подводной инфраструктуры, дискриминация российских граждан, закрытие границы и т. д.

Финны осознанно доводят отношения с Россией до точки невозврата – хотя подобная политика губительно сказывается на экономической ситуации в Суоми. Что же касается конкретно ситуации с приговором Петровскому, то тут Хельсинки действует не столько назло Москве, сколько для острастки собственных граждан.

Несмотря на закрытие границы, немало граждан Финляндии продолжают ездить в Россию – например, через погранпереходы соседней Эстонии.

Финским властям это не нравится, и они решили задать согражданам острастку. В марте 2025 года финская Полиция безопасности (SuPo) обнародовала доклад, в котором, в частности, говорится, что Москва придерживается «дипломатии заложников». В SuPo бездоказательно утверждают, что якобы российские власти приказали хватать под любыми предлогами граждан западных стран, приезжающих в Россию, чтобы потом менять их на россиян, арестованных в западных государствах.

В связи с этим сотрудник SuPo Петтери Лалу напоминает ситуацию с Торденом-Петровским. По мнению Лалу, каждый финн, направляющийся в Россию, не имеет гарантии, что его там не схватят, чтобы обменять на Тордена. Расчет понятен. Власти Финляндии не заинтересованы в том, чтобы финны своими глазами видели, что Россия – цивилизованное, нормально развивающееся государство. Жителям Суоми хотят навязать взгляд на Россию, как на беспросветный «Мордор». А для этого нужно убедить финнов ни в коем случае не ездить в Россию. И заодно брать российских граждан в заложники – именно для того, чтобы при удобном случае их обменять.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям

Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Microsoft лишила Международный уголовный суд своих сервисов

Корпорация Microsoft прекратила сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) из-за санкций США, в результате чего суду пришлось перейти на альтернативные цифровые сервисы, заявил ведущий адвокат защиты в инстанции Герт-Ян Александер Кнопс.

Прибалтика запросила у Еврокомиссии полмиллиарда евро на защиту от дронов

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой выделить 500 млн евро на развитие систем противодействия беспилотникам.

США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН

Вашингтон отказался поддержать антироссийскую декларацию Киева перед началом профильного заседания Совета Безопасности ООН.

Цукерберг представил карманное устройство с искусственным интеллектом

Корпорация Meta в среду представила Muse Charm – новое портативное ИИ-устройство размером с брелок, созданное для массового распространения виртуального помощника Muse.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского