В мире

25 декабря 2025, 19:44

Африка требует расплаты от Франции

Фото: Julien Mattia/Le Pictorium Agency/ZUMA Press/ТАСС

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Парламент Алжира единогласно принял закон, по которому страна сможет потребовать, во-первых, извинений, а во-вторых, репараций. Извиняться, а главное, платить по замыслу алжирских законодателей придется Франции – бывшей колониальной державе, которая последовательно и методично угнетала Алжир, начиная аж с 1830 года.

Когда всего лишь разводятся супруги, прожившие вместе несколько лет, дележ имущества и определение размеров денежных компенсаций и то может вылиться в весьма приличные суммы. В некотором смысле развод между Францией и Алжиром завершился в 60-е годы XX века, с окончанием войны за независимость в 1962 году. Бывшая метрополия легкомысленно сочла, что теперь она в безопасности, и в своих отношениях с прежней колонией не слишком церемонилась. И вот теперь, в декабре 2025 года, Алжир наконец-то решился предъявить Франции счет.

Французская газета Le Monde констатировала, что «дипломатический антагонизм между Алжиром и Францией только что достиг новых высот», но речь в данном случае идет не только и не сколько о дипломатии. Фактически и теперь уже юридически Алжир «криминализовал французскую колонизацию» страны, то есть объявил ее преступлением, совершенным государством по отношению к другому государству.

Идея подобного закона витала в воздухе годами, но реализовался он только в нынешних обстоятельствах, когда напряженность в отношениях между Алжиром и Францией приняла характер максимальной враждебности. Cыграло свою роль множество обстоятельств – начиная от глупости президента Макрона, который позволил себе вслух усомниться в существовании алжирского народа, до влезания Франции в качестве арбитра в запутанный вопрос о Западной Сахаре между Алжиром и Марокко, который французские власти решили в пользу Марокко.

Еще несколько лет назад власти североафриканской страны даже не требовали от бывшей метрополии формальных извинений за колониальный период. В 2020 году президент Алжира Абдельмаджид Теббун лишь отмечал, что желал бы таких извинений, но не настаивал на этом вопросе. Теперь же от Франции требуют не только формальных извинений – что коренным образом меняет дело.

Министерство иностранных дел Франции публично определило новый закон как «откровенно враждебную инициативу», которая может лишь повредить «желанию возобновить французско-алжирский диалог». Текст закона, который состоит из пяти глав и 27 статей, между тем не содержит ничего такого, о чем уже не было бы известно от историков.

Здесь перечислены преступления, совершенные Францией, включая «ядерные испытания» (всего имели место 17 таких испытаний в 1960–1966 годах), «внесудебные расправы», «систематическое ограбление» богатств страны, «физические и психологические пытки». Считая с 1830 по 1962 год, таких неприглядных фактов набралось более чем достаточно. Отдельная статья посвящена коллаборационистам, так называемым харки, действия которых объявлены «изменой» и любое восхваление которых теперь может повлечь в Алжире заключение сроком до 10 лет.

«Алжирское государство примет меры, любыми способами и с привлечением юридических и судебных механизмов, чтобы добиться признания и официальных извинений со стороны Франции за ее колониальное прошлое»,

– гласит одна из статей нового закона. Также Алжир оставляет за собой право требовать репарации, а еще настаивает на возвращении украденных колонизаторами ценностей и обеззараживании полигонов в алжирской Сахаре, на которых происходили французские ядерные испытания.

Закон объявил само завоевание Алжира «нарушением международного права» и постановил, что «полное возмещение… всех материальных и моральных убытков, ставших следствием французской колонизации, является неотъемлемым правом государства и народа Алжира». В ходе одной только войны за независимость, по подсчетам французских историков, было убито 400 тысяч алжирцев (полтора миллиона по оценкам самих алжирцев).

Алжирские СМИ еще до подписания закона назвали его «историческим», отмечая его связь с резолюцией, принятой Африканском союзом в феврале, которая признает в том числе колониализм и рабство преступлением против человечества и геноцидом. Хотя исследователь колониальной истории из британского университета Эксетера Хосни Китоуни полагает, что «с юридической точки зрения этот закон не имеет международного значения и не может обязать Францию».

Однако в том-то и проблема, что принятый Алжиром закон никак не является внутренним делом только одного государства. Хотя алжирские СМИ делают упор на том, что новый закон требует от Франции лишь того, что она обязана сделать с точки зрения общечеловеческой морали – признать преступления прошлого, раскрыть подробности испытаний оружия массового поражения, вернуть украденные сокровища и т. д. Он также весьма недвусмысленно открывает путь и для требования репараций, что наверняка будет иметь далеко идущие последствия.

Во-первых, в Африке отметилось множество колониальных держав. И

если примеру Алжира последуют и остальные жертвы колонизации, ряду стран – начиная от Великобритании с Францией и заканчивая Италией, Португалией и Бельгией – придется несладко, когда с них тоже начнут требовать репарации.

Во-вторых, сама тема репараций имеет политический успех в некоторых странах вроде Польши, которая время от времени то пытается стребовать деньги с Германии за Вторую мировую войну, то высказывает претензии на активы России за так называемую оккупацию во времена СССР. Так что окно для попытки использовать само понятие репараций открывается весьма широкое.

Приняв новый закон, Алжир в некотором роде сыграл на поле Франции, которая отличается пристрастием к разного рода юридической казуистике. Подтвердив, что французский колониализм является преступлением против человечества, Алжир таким образом дал понять, что у него нет срока давности (как и у всех преступлений этого рода).

Это, в частности, значит, что Алжир теперь в любой момент может вернуться к этой теме и развить ее – обозначив, к примеру, конкретную сумму репараций. Равно как и любая другая африканская страна – учитывая колониальное прошлое континента, в ответчиках недостатка не будет. Другой вопрос, что потребуются некие юридические механизмы по взысканию репараций с бывших колониальных держав. Но это уже дело будущего.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского