В мире

7 ноября 2025, 20:20

Греция решила закрыть «заднюю дверь Европы» для российского газа

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, чья страна закупает российский газ, предложил ввести в Евросоюзе полный запрет на импорт газа из РФ, включая поставки по газопроводу «Турецкий поток». Он назвал Грецию воротами к энергетическим потребностям Европы и ключевым пунктом для транспортировки американского сжиженного газа в соседние страны. Кто стоит за Мицотакисом и насколько реален полный отказ европейцев от российского газа?

В ходе двухдневной конференции «Партнерство по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству» в Афинах премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил ввести в Евросоюзе полный запрет на импорт российского газа, включая поставки по газопроводу «Турецкий поток».

По его словам, «США рассматривают Грецию как ворота к энергетическим потребностям Европы». В связи с этим премьер выразил уверенность, что Европа должна ускорить введение этого запрета. «Российский природный газ не может попадать туда через заднюю дверь, через Турцию. Мы должны быть готовы с "Вертикальным коридором", который начнется в Греции и закончится на Украине», – заявил Мицотакис.

Концепция «Вертикального коридора» («Юг – Север») предусматривает использование национальных газотранспортных систем стран-участниц для диверсификации поставок и организации транзита. Проект развивается как альтернатива российскому газовому импорту, включая поставки по «Турецкому потоку». Меморандум о создании коридора в январе прошлого года подписали операторы ГТС Украины, Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии и Молдавии.

По оценке премьер-министра, Греция превращается в ключевой хаб для приема газа, способного заместить российские объемы. В настоящее время газ поступает в страну через пункт Сидирокастро по болгарской системе, которая также питается от «Турецкого потока». Дополнительными источниками являются азербайджанский газ по Южному газовому коридору и морские поставки СПГ.

«Греция – естественная точка входа для американского СПГ, который заменит российский газ в регионе», – подчеркнул Мицотакис.

Страна последовательно наращивает импорт сжиженного газа из США для снижения зависимости от российских поставок. Подписанное в ноябре 20-летнее соглашение предусматривает ежегодные поставки 0,7 млрд кубометров СПГ с 2030 года. Совместно с Exxon Mobil планируется разведка ресурсов на шельфе Ионического моря с потенциальным началом добычи в начале 2030-х. Греческие власти также намерены использовать СПГ-инфраструктуру, включая плавучую регазификационную установку в Александруполисе, для транзита в соседние государства.

«Турецкий поток» – российский экспортный газопровод через Черное море в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы проектной мощностью 31,5 млрд куб. м в год. После прекращения с начала года транзита российского газа через Украину эта магистраль стала единственным маршрутом поставок «Газпрома» в европейском направлении.

Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), объем транспортировки по «турецкому коридору» в январе-августе демонстрирует рост почти на 7% в годовом исчислении. За восемь месяцев текущего года поставки достигли 11,5 млрд куб. м, что на 6,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«Греция стремится увеличить доходы от газового транзита и укрепить статус ключевого энергетического хаба для Европы. Однако в этой роли с ней конкурируют Турция, а также Польша и Хорватия, где на острове Крк функционирует плавучий терминал СПГ», – отметил Игорь Юшков, старший преподаватель кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, реализация греческого предложения о запрете российского газа приведет к дефициту голубого топлива на Балканах: «Возникнет вопрос логистики – как обеспечить поставки сжиженного газа из США, Катара и других стран».

«Евросоюз уже утвердил план полного отказа от закупок российских энергоносителей с 2028 года. Фактически продвигается запрет и на трубопроводный газ, хотя официального решения пока нет. Балканский регион пострадает сильнее других, поскольку остальные страны уже адаптировались к жизни без российского газа», – добавил эксперт.

Сейчас потребителями российского газа из «Турецкого потока» являются Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия, Венгрия, Словакия, Северная Македония, Греция и Румыния. «Греция ежегодно импортирует 2-3 млрд кубометров российского газа. Вероятно, Мицотакис рассчитывает, что доходы от транзита компенсируют потери от отказа от прямых поставок. Однако текущая схема экономически выгодна Афинам – очевидно, здесь преобладают политические мотивы», – пояснил Юшков.

Эксперт напомнил, что принятый летом 19-й пакет санкций ЕС ограничивает доходы России от энергетики, включая будущий запрет на импорт СПГ с 2027 года. «Запрет трубопроводного газа пока остается на уровне дорожной карты ЕС. Инициатива не стала законом из-за позиции Венгрии и Словакии, блокирующих санкции против российской трубопроводной нефти и газа», – заключил аналитик.

«Что касается Мицотакиса, то его сложно назвать убежденным русофобом – в Греции таких немного. Однако и симпатий к России он не проявляет.

Нынешний премьер – выходец из богатой чиновной семьи, получивший западное образование и связанный с англосаксонскими фондами. Его риторика о полном запрете российского газа закономерна», – отмечает политолог Вадим Трухачев, кандидат исторических наук.

Эксперт подчеркивает, что Греция, пережившая долговой кризис, зависит от финансирования ЕС и инвестиций из Германии, Нидерландов и Швеции. Поэтому окончательное решение по газу будет приниматься в Брюсселе. «Полный отказ от российского газа маловероятен, но возможны количественные ограничения. Вероятнее всего, поставки СПГ сохранят, а трубопроводный газ ограничат», – прогнозирует Трухачев.

Политолог полагает, что Греция объективно не готова к полному отказу от российского газа. «Однако надо помнить, что правящая партия имеет устойчивое парламентское большинство, и Мицотакиса придется терпеть еще полтора года, до выборов 2027 года. Уже сейчас следует работать над тем, чтобы его премьерство не продлилось. Греческое общество в целом настроено к России благоприятнее, чем Словакия или Чехия, но для укрепления позиций требуется более активная работа с этой страной», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили пять БПЛА над Севастополем и Черным морем
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?