В мире

7 ноября 2025, 20:20

Греция решила закрыть «заднюю дверь Европы» для российского газа

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, чья страна закупает российский газ, предложил ввести в Евросоюзе полный запрет на импорт газа из РФ, включая поставки по газопроводу «Турецкий поток». Он назвал Грецию воротами к энергетическим потребностям Европы и ключевым пунктом для транспортировки американского сжиженного газа в соседние страны. Кто стоит за Мицотакисом и насколько реален полный отказ европейцев от российского газа?

В ходе двухдневной конференции «Партнерство по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству» в Афинах премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил ввести в Евросоюзе полный запрет на импорт российского газа, включая поставки по газопроводу «Турецкий поток».

По его словам, «США рассматривают Грецию как ворота к энергетическим потребностям Европы». В связи с этим премьер выразил уверенность, что Европа должна ускорить введение этого запрета. «Российский природный газ не может попадать туда через заднюю дверь, через Турцию. Мы должны быть готовы с "Вертикальным коридором", который начнется в Греции и закончится на Украине», – заявил Мицотакис.

Концепция «Вертикального коридора» («Юг – Север») предусматривает использование национальных газотранспортных систем стран-участниц для диверсификации поставок и организации транзита. Проект развивается как альтернатива российскому газовому импорту, включая поставки по «Турецкому потоку». Меморандум о создании коридора в январе прошлого года подписали операторы ГТС Украины, Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии и Молдавии.

По оценке премьер-министра, Греция превращается в ключевой хаб для приема газа, способного заместить российские объемы. В настоящее время газ поступает в страну через пункт Сидирокастро по болгарской системе, которая также питается от «Турецкого потока». Дополнительными источниками являются азербайджанский газ по Южному газовому коридору и морские поставки СПГ.

«Греция – естественная точка входа для американского СПГ, который заменит российский газ в регионе», – подчеркнул Мицотакис.

Страна последовательно наращивает импорт сжиженного газа из США для снижения зависимости от российских поставок. Подписанное в ноябре 20-летнее соглашение предусматривает ежегодные поставки 0,7 млрд кубометров СПГ с 2030 года. Совместно с Exxon Mobil планируется разведка ресурсов на шельфе Ионического моря с потенциальным началом добычи в начале 2030-х. Греческие власти также намерены использовать СПГ-инфраструктуру, включая плавучую регазификационную установку в Александруполисе, для транзита в соседние государства.

«Турецкий поток» – российский экспортный газопровод через Черное море в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы проектной мощностью 31,5 млрд куб. м в год. После прекращения с начала года транзита российского газа через Украину эта магистраль стала единственным маршрутом поставок «Газпрома» в европейском направлении.

Согласно данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), объем транспортировки по «турецкому коридору» в январе-августе демонстрирует рост почти на 7% в годовом исчислении. За восемь месяцев текущего года поставки достигли 11,5 млрд куб. м, что на 6,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«Греция стремится увеличить доходы от газового транзита и укрепить статус ключевого энергетического хаба для Европы. Однако в этой роли с ней конкурируют Турция, а также Польша и Хорватия, где на острове Крк функционирует плавучий терминал СПГ», – отметил Игорь Юшков, старший преподаватель кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, реализация греческого предложения о запрете российского газа приведет к дефициту голубого топлива на Балканах: «Возникнет вопрос логистики – как обеспечить поставки сжиженного газа из США, Катара и других стран».

«Евросоюз уже утвердил план полного отказа от закупок российских энергоносителей с 2028 года. Фактически продвигается запрет и на трубопроводный газ, хотя официального решения пока нет. Балканский регион пострадает сильнее других, поскольку остальные страны уже адаптировались к жизни без российского газа», – добавил эксперт.

Сейчас потребителями российского газа из «Турецкого потока» являются Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия, Венгрия, Словакия, Северная Македония, Греция и Румыния. «Греция ежегодно импортирует 2-3 млрд кубометров российского газа. Вероятно, Мицотакис рассчитывает, что доходы от транзита компенсируют потери от отказа от прямых поставок. Однако текущая схема экономически выгодна Афинам – очевидно, здесь преобладают политические мотивы», – пояснил Юшков.

Эксперт напомнил, что принятый летом 19-й пакет санкций ЕС ограничивает доходы России от энергетики, включая будущий запрет на импорт СПГ с 2027 года. «Запрет трубопроводного газа пока остается на уровне дорожной карты ЕС. Инициатива не стала законом из-за позиции Венгрии и Словакии, блокирующих санкции против российской трубопроводной нефти и газа», – заключил аналитик.

«Что касается Мицотакиса, то его сложно назвать убежденным русофобом – в Греции таких немного. Однако и симпатий к России он не проявляет.

Нынешний премьер – выходец из богатой чиновной семьи, получивший западное образование и связанный с англосаксонскими фондами. Его риторика о полном запрете российского газа закономерна», – отмечает политолог Вадим Трухачев, кандидат исторических наук.

Эксперт подчеркивает, что Греция, пережившая долговой кризис, зависит от финансирования ЕС и инвестиций из Германии, Нидерландов и Швеции. Поэтому окончательное решение по газу будет приниматься в Брюсселе. «Полный отказ от российского газа маловероятен, но возможны количественные ограничения. Вероятнее всего, поставки СПГ сохранят, а трубопроводный газ ограничат», – прогнозирует Трухачев.

Политолог полагает, что Греция объективно не готова к полному отказу от российского газа. «Однако надо помнить, что правящая партия имеет устойчивое парламентское большинство, и Мицотакиса придется терпеть еще полтора года, до выборов 2027 года. Уже сейчас следует работать над тем, чтобы его премьерство не продлилось. Греческое общество в целом настроено к России благоприятнее, чем Словакия или Чехия, но для укрепления позиций требуется более активная работа с этой страной», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD, что может отразиться на конфликте на Украине, сообщает Financial Times.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни более 50 девочек

Список жертв нападения на учебное заведение для девочек в городе Минаб увеличился на фоне уточнения данных медиками.

Лавров в разговоре с Аракчи осудил атаку США и Израиля на Иран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи осудил ничем не спровоцированное вооруженное нападение США и Израиля на Иран, сообщает МИД России.

Иран атаковал базы США в семи странах

Сразу несколько военных объектов США на Ближнем Востоке подверглись мощным ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана, включая штаб Пятого флота в Бахрейне.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?