В мире

19 января 2025, 09:30

Зачем Франция жалуется на «устрашающее поведение России»

«Попыткой устрашения со стороны России» назвали во Франции рутинные действия российской системы ПВО в районе Балтийского моря. Жалобы французского министра обороны по поводу российской реакции на действия самолета-разведчика НАТО не только нелепы – они пытаются скрыть тот факт, что провокации устраивает именно Запад, а не Россия.

Летел себе французский самолет-разведчик над Балтийским морем – и попал «на мушку» российской системы ПВО С-400. Нет, никто не погиб, и в итоге ровным счетом ничего не случилось – кроме того, что во Франции по этому поводу разразился неожиданный скандал.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню отчитался о происшедшем в лапидарной манере: «В ночь со среды на четверг французский самолет морской разведки Atlantique 2 подвергся попытке устрашения со стороны России». Издание Le Figaro сообщает подробности: самолет был частью разведсистемы НАТО, и при этом, как выяснилось, на его борту находился журналист Agence France-Presse.

Как объяснил полковник Гийом Верне, представитель французского генерального штаба, так называемое подсвечивание системой ПВО «не является в этой зоне чем-то исключительным» и всего лишь «означает, что Россия не сидит сложа руки». В то же время, по словам полковника, своим актом Россия «обозначила… свою враждебность», однако «профессиональное поведение французского экипажа позволило избежать эскалации». Как будто появление самолета-разведчика у российских границ само по себе является признаком французского дружелюбия.

За последние месяцы в Балтийском море были повреждены несколько подводных кабелей, и Запад упорно видит в происходящем «акты гибридной войны», в которой подозревает Россию. Как сообщается, французский самолет пять часов облетал балтийские воды, контролируя движение приблизительно двух сотен кораблей, и не обнаружил ничего подозрительного.

Разумеется, самолет-разведчик НАТО вблизи российских границ не может остаться без внимания систем ПВО ВС РФ – но это почему-то удивило французских военных. Их самолет даже не сбили, всего лишь затронули радиолучами локаторов, а возмущаются они так, словно Россия отняла у них Корсику и устроила там свою военную базу.

«Факт подсвечивания радаром нашего самолета, который находился в зоне международных вод, является агрессивным действием»,

объявил полковник Верне. Очевидно, предполагается само собой разумеющимся, что самолет-разведчик не напрашивался на неприятности, не пытался прощупать российскую зону ПВО и пролетал там совершенно случайно.

Стоит напомнить, что авиация НАТО давно не стесняется проявлять активность вблизи российских границ, особенно в Балтийском регионе, и началось это даже не в 2022 году. Еще в сентябре 2019-го французский самолет-разведчик Transall C-160NG совершал полеты вдоль границ Калининградской, Псковской и Ленинградской областей. Приблизительно тогда же и в той же зоне был замечен британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W, а его «коллега» обследовал Черноморское побережье.

В августе 2020-го российский истребитель Су-30СМ перехватил в воздушном пространстве над Черным морем самолеты-разведчики: французский Atlantique 2 и британский R1 Sentinel. После февраля 2022 года активность стран НАТО значительно возросла. Летом 2024-го военно-воздушные силы НАТО устроили тренировки в Балтийском регионе, а также проводили учения сил ПВО у границ Калининградской области и морские учения в Балтийском море.

Сюда можно добавить постоянные полеты разведывательных беспилотников возле российских границ и тот факт, что страны НАТО фактически воюют на стороне Украины, снабжая ее оружием, разведданными, наемниками и давая целеуказание ракетам, которые бьют по нашей территории. Во Франции, к примеру, обработку данных со спутников и все необходимые расчеты осуществляет Центр военной экспертизы (CED).

Как сообщает Le Point, именно разработанными Францией и Британией ракетами Scalp (в Британии они называются Storm Shadow) наносились удары по российским объектам в Крыму. По состоянию на середину 2024 года Франция отправила Украине оружия на 3 млрд евро, начиная от патронов и пулеметов и заканчивая гаубицами Caesar и самолетами Mirage.

По сути, Франция ведет себя как откровенный враг России – и после этого смеет еще возмущаться, что ее самолет у российских границ отслеживали российские системы ПВО. По-хорошему, ей надо не возмущаться, а радоваться, что в данном случае ее военные легко отделались. И если Минобороны Франции жалуется в данном случае на устрашение со стороны России – что ж, значит, французы действительно испугались, и комплексы ПВО сделали свое дело, не применяя оружие.

Что бы предприняла сама Франция, если бы российские самолеты-разведчики начали активно проявляться возле ее границ, где-нибудь в районе Гавра или Марселя?

Если бы Россия устраивала военные учения возле ее территории? Если бы российские официальные лица, как Габриэль Атталь в свою бытность премьер-министром, делали публичные заявления, что «Россия является прямой и непосредственной угрозой для Франции, во всех отношениях»?

Внушая согражданам, что Россия представляет угрозу для Франции (и, наверное, нацелилась взять Париж, не меньше), французские власти преследуют и вполне прагматические цели. Военные действия – это опыт, который они явно планируют использовать в будущих конфликтах, а кроме того – это бизнес. Оружие для Украины – это чьи-то прямые прибыли, это новые рабочие места и рост ВВП. Который у Франции, как известно, не самый блестящий – поэтому любую попытку увеличить его они не упустят.

«Страны НАТО, в том числе Франция, ведут активную разведку против нас. Полученные данные они отправляют украинской стороне.

Объем информации, которую они предоставляют, мы не знаем. Но, по всей видимости, это играет очень большую роль в определении целей в глубине нашей территории, по которым украинская сторона потом наносит удары», – отмечает военный эксперт Юрий Лямин.

«Французские самолеты весьма регулярно проводят полеты около разных участков нашей границы. Очевидно, что данные они передают Украине. Они ведут враждебную политику против нас. Нашему врагу, против которого мы ведем боевые действия, они оказывают всю возможную поддержку. В этом плане их присутствие вдоль наших границ откровенно нежелательно. А действия наших подразделений ПВО не нарушают международных правил. Но если им не нравятся такие действия, они не должны летать около нас. Или должны прекращать поддержку Украины», – заключил эксперт.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?