В мире

19 января 2025, 09:30

Зачем Франция жалуется на «устрашающее поведение России»

«Попыткой устрашения со стороны России» назвали во Франции рутинные действия российской системы ПВО в районе Балтийского моря. Жалобы французского министра обороны по поводу российской реакции на действия самолета-разведчика НАТО не только нелепы – они пытаются скрыть тот факт, что провокации устраивает именно Запад, а не Россия.

Летел себе французский самолет-разведчик над Балтийским морем – и попал «на мушку» российской системы ПВО С-400. Нет, никто не погиб, и в итоге ровным счетом ничего не случилось – кроме того, что во Франции по этому поводу разразился неожиданный скандал.

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню отчитался о происшедшем в лапидарной манере: «В ночь со среды на четверг французский самолет морской разведки Atlantique 2 подвергся попытке устрашения со стороны России». Издание Le Figaro сообщает подробности: самолет был частью разведсистемы НАТО, и при этом, как выяснилось, на его борту находился журналист Agence France-Presse.

Как объяснил полковник Гийом Верне, представитель французского генерального штаба, так называемое подсвечивание системой ПВО «не является в этой зоне чем-то исключительным» и всего лишь «означает, что Россия не сидит сложа руки». В то же время, по словам полковника, своим актом Россия «обозначила… свою враждебность», однако «профессиональное поведение французского экипажа позволило избежать эскалации». Как будто появление самолета-разведчика у российских границ само по себе является признаком французского дружелюбия.

За последние месяцы в Балтийском море были повреждены несколько подводных кабелей, и Запад упорно видит в происходящем «акты гибридной войны», в которой подозревает Россию. Как сообщается, французский самолет пять часов облетал балтийские воды, контролируя движение приблизительно двух сотен кораблей, и не обнаружил ничего подозрительного.

Разумеется, самолет-разведчик НАТО вблизи российских границ не может остаться без внимания систем ПВО ВС РФ – но это почему-то удивило французских военных. Их самолет даже не сбили, всего лишь затронули радиолучами локаторов, а возмущаются они так, словно Россия отняла у них Корсику и устроила там свою военную базу.

«Факт подсвечивания радаром нашего самолета, который находился в зоне международных вод, является агрессивным действием»,

объявил полковник Верне. Очевидно, предполагается само собой разумеющимся, что самолет-разведчик не напрашивался на неприятности, не пытался прощупать российскую зону ПВО и пролетал там совершенно случайно.

Стоит напомнить, что авиация НАТО давно не стесняется проявлять активность вблизи российских границ, особенно в Балтийском регионе, и началось это даже не в 2022 году. Еще в сентябре 2019-го французский самолет-разведчик Transall C-160NG совершал полеты вдоль границ Калининградской, Псковской и Ленинградской областей. Приблизительно тогда же и в той же зоне был замечен британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W, а его «коллега» обследовал Черноморское побережье.

В августе 2020-го российский истребитель Су-30СМ перехватил в воздушном пространстве над Черным морем самолеты-разведчики: французский Atlantique 2 и британский R1 Sentinel. После февраля 2022 года активность стран НАТО значительно возросла. Летом 2024-го военно-воздушные силы НАТО устроили тренировки в Балтийском регионе, а также проводили учения сил ПВО у границ Калининградской области и морские учения в Балтийском море.

Сюда можно добавить постоянные полеты разведывательных беспилотников возле российских границ и тот факт, что страны НАТО фактически воюют на стороне Украины, снабжая ее оружием, разведданными, наемниками и давая целеуказание ракетам, которые бьют по нашей территории. Во Франции, к примеру, обработку данных со спутников и все необходимые расчеты осуществляет Центр военной экспертизы (CED).

Как сообщает Le Point, именно разработанными Францией и Британией ракетами Scalp (в Британии они называются Storm Shadow) наносились удары по российским объектам в Крыму. По состоянию на середину 2024 года Франция отправила Украине оружия на 3 млрд евро, начиная от патронов и пулеметов и заканчивая гаубицами Caesar и самолетами Mirage.

По сути, Франция ведет себя как откровенный враг России – и после этого смеет еще возмущаться, что ее самолет у российских границ отслеживали российские системы ПВО. По-хорошему, ей надо не возмущаться, а радоваться, что в данном случае ее военные легко отделались. И если Минобороны Франции жалуется в данном случае на устрашение со стороны России – что ж, значит, французы действительно испугались, и комплексы ПВО сделали свое дело, не применяя оружие.

Что бы предприняла сама Франция, если бы российские самолеты-разведчики начали активно проявляться возле ее границ, где-нибудь в районе Гавра или Марселя?

Если бы Россия устраивала военные учения возле ее территории? Если бы российские официальные лица, как Габриэль Атталь в свою бытность премьер-министром, делали публичные заявления, что «Россия является прямой и непосредственной угрозой для Франции, во всех отношениях»?

Внушая согражданам, что Россия представляет угрозу для Франции (и, наверное, нацелилась взять Париж, не меньше), французские власти преследуют и вполне прагматические цели. Военные действия – это опыт, который они явно планируют использовать в будущих конфликтах, а кроме того – это бизнес. Оружие для Украины – это чьи-то прямые прибыли, это новые рабочие места и рост ВВП. Который у Франции, как известно, не самый блестящий – поэтому любую попытку увеличить его они не упустят.

«Страны НАТО, в том числе Франция, ведут активную разведку против нас. Полученные данные они отправляют украинской стороне.

Объем информации, которую они предоставляют, мы не знаем. Но, по всей видимости, это играет очень большую роль в определении целей в глубине нашей территории, по которым украинская сторона потом наносит удары», – отмечает военный эксперт Юрий Лямин.

«Французские самолеты весьма регулярно проводят полеты около разных участков нашей границы. Очевидно, что данные они передают Украине. Они ведут враждебную политику против нас. Нашему врагу, против которого мы ведем боевые действия, они оказывают всю возможную поддержку. В этом плане их присутствие вдоль наших границ откровенно нежелательно. А действия наших подразделений ПВО не нарушают международных правил. Но если им не нравятся такие действия, они не должны летать около нас. Или должны прекращать поддержку Украины», – заключил эксперт.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?