В мире

17 сентября 2024, 20:05

Украина присоединилась к международному терроризму

Фото: ZUMA/Global Look Press

Для пополнения своих военных рядов Украина наладила контакты с сирийскими террористами. В обмен Киев поставляет комплектующие для сборки беспилотников и направляет инструкторов для обучения боевиков. В экспертной среде считают, что эти операции проводятся под присмотром западных спецслужб. Зачем Зеленскому потребовалось открывать в Сирии второй фронт против России?

В сирийскую провинцию Идлиб прибывают украинские инструкторы, сообщают местные источники. Приехало не менее 250 человек. Известно, что военных распределяют по производственным объектам в районе Джисир аш-Шугур. Представители ВСУ планируют обучить собирать и улучшать БПЛА членов запрещенной в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам*» (ХТШ, более известна по прежнему названию «Джебхат ан-Нусра*»).

Боевикам также были переданы различные комплектующие для создания беспилотников. Инструкторы ввезли их в Идлиб по частям под видом товаров гражданского назначения. По словам источника РИА «Новости», украинцы и американцы переводят сражения в Сирию, чтобы открыть здесь новый фронт против российских войск.

В тесном контакте с террористами находится начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов. По данным арабских СМИ, именно он ведет диалог по поводу вербовки сирийцев в ряды ВСУ с главой ХТШ Абу Мохаммадом Джуляни. «Ими решаются вопросы продажи террористов-наемников и дальнейшая их отправка на Украину против Российской армии», – пишет арабское издание Al-Watan.

Упор в вербовке делается на выходцев из постсоветского пространства. Это уроженцы Кавказа, уйгуры, туркоманы, русские, считающие Россию враждебной страной. После двухмесячной подготовки их отправляют на Украину.

О том, что эмиссары разведки противника в идлибской зоне деэскалации на территории Сирии занимаются вербовкой для новых «гнусных операций», говорил на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, украинские спецслужбы интересуются и другими регионами, в том числе Сахаро-Сахельской зоной Африканского континента, «где также вместе с завербованными экстремистами осуществляют террористические атаки на вооруженные силы правительств целого ряда стран».

При этом еще в начале сентября турецкое издание Aydinlik сообщало, что украинские власти налаживают связи с ХТШ ради пополнения численности ВСУ и хотят организовать нападения на ВС РФ. Как узнали местные журналисты, Киев «сотрудничает с Рабочей партией Курдистана (РПК) и ее сирийским крылом в проведении тайных операций против российских солдат в Сирии». В июне украинская делегация провела в Идлибе встречи с лидерами РПК и одним из командиров террористов Хейсемом Омери.

В ходе этих контактов противник требовал освободить известного лидера организации Умара аш-Шишани, который якобы находится в тюрьме ХТШ, а также нескольких «чеченских и грузинских террористов». В обмен Киев предлагал объединению 75 беспилотников. Эта сделка была реализована, и террористы получили дроны, передав в обмен часть радикалов.

По мнению экспертов, провинция Идлиб превратилась в «заповедник террористов», а идея о контактах Украины с сирийскими исламистами может принадлежать британской разведке MI6 и ее руководителю Ричарду Муру. «Но в медийном пространстве вся эта история подается так, будто инициатор – Киев, несмотря на то что офис Зеленского выполняет лишь роль ширмы. Если в адрес англосаксов посыплются обвинения, те переложат ответственность на Украину», – считает военный эксперт Алексей Леонков.

«Фактически одни террористы будут обучать других», – отметил украинский политолог Владимир Скачко. Он назвал установление контактов киевского руководства с сирийскими боевиками «соответствующим ситуации». «Это государство стало полностью террористическим. Киев поддерживает столь радикальные меры как форму решения политических проблем, выделяет на это деньги и снабжает кадрами», – пояснил собеседник. Такой же точки зрения придерживается политолог Владимир Корнилов:

«Все логично – террористы всего мира так или иначе сотрудничают или могут взаимодействовать друг с другом

– постоянно или периодически, если между ними нет серьезных идеологических расхождений. К тому же киевский режим изначально заявлял, что будет пытаться наносить России урон там, куда сможет дотянуться, в том числе в Сирии».

Эксперт напомнил, что Буданов хвастался причастностью страны «к атакам на ЧВК «Вагнер» в Африке». «Хотя, конечно, иногда они лишь приписывают себе такую активность. Но в целом чаще всего к действиям против россиян так или иначе причастен офис Зеленского. Вспомним, например, куда хотели сбежать террористы после атаки на «Крокус», – отметил политолог.

«Как мы знаем, Зеленский собирается в США, чтобы представить свой «план победы» – как того требуют американцы. И Киев приподнял завесу над одним из пунктов этого документа с предложением делать невыносимой жизнь русских где бы то ни было. Сирия, очевидно, один из таких плацдармов», – указал Корнилов.

По словам Леонкова, возможности переправки завербованных террористов в зону спецоперации вызывают много вопросов, поскольку для этого потребуется пересечь «территории ряда суверенных стран». «У Украины не хватит ресурсов для такой деятельности, поэтому все может происходить под патронажем Лондона и, возможно, Вашингтона», – рассуждает спикер.

Эксперт не исключает, что исламских боевиков сначала перевезут на британских транспортных самолетах на военную базу в Румынии, а оттуда уже отправят на территорию Украины в пешем порядке. «Реализуемым также выглядит перенаправление инструкторов ВСУ в Сирию, – продолжил аналитик. – Они могут добраться пассажирским транспортом до Турции, выдавая себя за туристов, а затем перейти границу и оказаться на территории провинции Идлиб». Леонков допускает, что

при помощи Британии и США Украина попытается открыть второй фронт против России.

«У Киева не осталось весомых аргументов и сил, которые позволили бы достичь ВСУ успехов на линии боевого соприкосновения в зоне СВО. В этой связи они нацелились на военные базы России, которые находятся на территории Сирии. Планы противника выглядят безумными», – акцентировал собеседник.

Однако это вполне соответствует интересам Лондона и Вашингтона. «Их авантюра с сектором Газа захлебнулась. Израильская армия не достигла ни одной цели», – считает эксперт.

Возобновление же полномасштабных боевых действий на территории Сирии закончится поражением террористов, полагает он. «У страны появится шанс зачистить провинцию Идлиб от боевиков. Стоит ожидать, что на стороне правительственных войск будут КСИР, а также российские силы, которые оказывают Дамаску помощь в борьбе с боевиками», – указал спикер.

Планы украинского руководства договориться с террористами о борьбе с ВС России в Сирии Скачко тоже счел неудивительными. «По всей видимости, им поступил заказ. Дело в том, что Соединенные Штаты и коллективный Запад воюют не сами, а с помощью прокси. Так они остаются «чистенькими» и в безопасности, но в то же время наносят удар по своим политическим противникам», – детализировал эксперт.

Как считает политолог, цель западных стран – открыть против России новые фронты, один из них – в Сирии. «Видимо, они посчитали, что ситуация в САР отвлечет российские силы от СВО», – уточнил он. Скачко полагает, что

Украина может отправить еще больше своих инструкторов в Идлиб даже вопреки собственным интересам.

«Приказ хозяина не обсуждают. Если Киеву поступит указание от США или Британии, что нужно послать тысячу специалистов, то те безропотно это исполнят, – допустил Скачко. – Однако им стоит помнить, что российская ракета настигнет террористов где бы они ни были: на Украине или в Идлибе».

Корнилов согласен с тем, что инструкторов у Киева предостаточно. «Это люди, прошедшие горнило боев, потерявшие здоровье, но приобретшие опыт террористических действий, карательных экспедиций, диверсионных акций. Кстати, это будет проблемой не только России, но и Запада. Собственно, покушение на Трампа это показало», – детализировал аналитик.

«Вместе с тем очевидно, что сирийские спецслужбы уже занимаются этой проблемой. Думаю, у них немало информации, которая поможет им бороться с вызовом в сотрудничестве с российскими специалистами. Хотя ситуацию, конечно, осложняет присутствие американцев в Сирии. Они – рассадники терроризма», – заметил собеседник.

На фоне поползновений Украины и Британии в Сирии для России возникают существенные риски.

«Угроза террористических актов против наших военных баз в САР существует постоянно. Если начнутся боевые действия со стороны провинции Идлиб, мы будем оказывать правительственным войскам воздушную поддержку», – подчеркивает Леонков.

«Для нас же риски остаются прежними, пока Киев занимается терроризмом – в Сирии, Африке, любом другом регионе мира, куда дотянутся руки проукраинских или украинских террористов. Но наши спецслужбы очень активно работают на всех фронтах и во всех странах, где существует опасность», – добавляет Корнилов.

Спикер напомнил о том, что ранее президент России Владимир Путин предупредил Запад на случай использования дальнобойного оружия. «Думаю, это же касается и работы спецслужб, и террористической деятельности против России. Но в конечном счете это станет головной болью самих США. Так было с бен Ладеном и так будет со вскормленным Вашингтоном украинским терроризмом», – заключил Корнилов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов