В мире

28 августа 2024, 21:35

Эксперты оценили перспективы нормализации отношений Турции и Сирии

Фото: Sana Sana/Reuters

Примирение Турции и Сирии столкнулось с новым вызовом. Анкара поставила перед Дамаском четыре условия для нормализации отношений, одно из которых – корректировка конституции. Ситуация осложняется и недавними антисирийскими протестами в Турции. Сумеют ли государства найти путь к миру и почему в этом заинтересована Россия?

Турция выдвинула четыре условия для нормализации отношений с Сирией. Во-первых, Анкара требует от Дамаска полного уничтожения террористических группировок. Во-вторых, правительство Башара Асада должно провести конституционные реформы в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, сообщает телеканал CNN Turk.

В-третьих, сирийскому руководству необходимо обеспечить безопасное возвращение беженцев на родину. Заключительное требование Турции: организация беспрерывных поставок гуманитарной помощи в районы, контролируемые оппозицией. При этом в материале телеканала выражается сомнение в том, что Сирия сможет выполнить подобные предложения.

Между тем попытки урегулирования диалога Анкары и Дамаска продолжаются. В воскресенье Башар Асад, выступая перед новым созывом Народного совета, рассказал, что Россия, Ирак и Иран выступают с инициативой примирения двух государств. Однако реальный прогресс по этому вопросу пока не просматривается.

Асад также отметил некорректность заявлений Турции о том, что Дамаск не готов к переговорам до тех пор, пока Анкара не выведет войска с северных территорий страны. Глава Сирии уточнил, что основой любого мирного предложения должен оставаться суверенитет государства, однако он допустил вероятность встречи с Реджепом Эрдоганом на территории третьего государства.

Напомним, после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году отношения страны с Турцией значительно ухудшились, поскольку Анкара поддержала противников официального правительства. Но летом этого года в диалоге между государствами наметилось потепление. Встречаясь в июне с Александром Лаврентьевым, спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию, Асад позитивно отозвался о возможностях примирения с Турцией.

В то же время Эрдоган заявлял, что глава МИД Турции Хакан Фидан определяет план по нормализации диалога двух стран. Примечательно, что уже в июле газета Daily Sabah сообщала о возможности проведения переговоров Анкары и Дамаска в России. Подчеркивалось, что посредником в рамках встречи может выступить Владимир Путин.

Позже тенденцию к миру нарушили июльские антимигрантские протесты в городе Кайсери. Причиной недовольства стало видео, на котором сирийский беженец изнасиловал местного пятилетнего ребенка, напоминает ТАСС. Демонстранты требовали отставки Эрдогана, «приютившего» от 3 млн до 4 млн выходцев из соседнего государства.

«Турция и Сирия запутались в клубке накопившихся противоречий. Страны хотят наладить контакты. Однако они имеют кардинально отличающиеся подходы к достижению этой цели. Асад настаивает на полном выводе турецких войск с северных территорий. Это принципиальное требование, после исполнения которого можно начать обсуждать и будущие правила сосуществования», – считает востоковед Кирилл Семенов.

«Реджеп Эрдоган, напротив, предлагает в первую очередь договориться о безопасном и мирном будущем для членов оппозиции, проживающих на территории регионов, подконтрольных Турции. Если Анкара выведет отсюда свои силы прямо сейчас, регион ждет гуманитарная катастрофа», – уточняет он.

«Поэтому для выхода из ситуации требуются определенные изменения внутри Сирии.

По мнению Турции, Дамаск должен обзавестись новой конституцией, которая гарантирует защиту оппозиции и ее участие в дальнейшей жизни государства. Без этого в том же Идлибе начнется полицейская операция со стороны Башара Асада», – подчеркивает эксперт.

«При таком раскладе в Турцию устремятся новые волны беженцев, что, учитывая текущие события, значительно осложнит диалог Анкары и Дамаска. Поэтому условия, выдвигаемые Эрдоганом, вполне резонны. Положение дел давно превратилось в огромный ком противоречий, разрешить которые можно лишь комплексными мерами», – акцентирует собеседник.

«С другой стороны, ситуация на севере Сирии крайне сложна даже для Турции. Бездумные действия способны усугубить положение. Однако надежды на взаимопонимание сторон сохраняются. Эрдоган и Асад осознают опасность, исходящую от «Хайят Тахрир аш-Шам*» (признана террористической в РФ)», – убежден он.

«Не исключаю, что рано или поздно Дамаск и Анкара смогут договориться о совместной операции против данной группировки. В дальнейшем это позволит обеспечить базу для переговоров по достижению безопасности сирийцев, проживающих в этом регионе. Россия заинтересована в примирении государств», – отмечает эксперт.

«В интересах Москвы сделать так, чтобы отношения между Турцией и Сирией наладились.

Противоречия между ними осложняют нашу работу в регионе. Если перевести противоречия в плоскость взаимных уступок Турции и Сирии, это сняло бы значительное напряжение и повысило бы региональную стабильность в интересах России», – добавляет Семенов.

Однако пока шансы на мирное урегулирование невелики, считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «В принципе Турцию сложившееся положение долгие годы устраивало. Сейчас к переговорам Анкару подталкивает внутриполитическая нестабильность», – уточняет он.

«В стране вспыхнули волнения, направленные против сирийских беженцев. Соответственно, Эрдогану необходимо решить неожиданно возникшую проблему. Турецкое руководство посылает сигналы сирийской оппозиции, что оно намерено сохранить поддержку этой политической группе, при этом требуя от них большей лояльности», – убежден собеседник.

«То есть задача Анкары в данном случае – успокоить волнения на своей территории,

призвать беженцев вести себя более адекватно. Если взглянуть на требования, выставленные Турцией, то они мало чем отличаются от их предыдущих предложений. То есть речь о компромиссе не идет и на этот раз», – рассуждает эксперт.

«Наблюдается интересная ситуация: оба государства не против восстановления связей. В какой-то степени это было бы выгодно всем. Но подходы к достижению мира кардинально противоположны. Добиться пересмотра имеющихся у них позиций будет непросто», – добавляет он.

«Таким образом, в ближайшее время кардинальных подвижек в сложившейся ситуации ждать не стоит. Однако Россия продолжит усилия, направленные на примирение Турции и Сирии. Для Москвы нормализация их связей казалась бы крайне выгодной. Это бы открыло дорогу для осуществления новых форм партнерства с обеими странами», – заключил Ткаченко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы