В мире

28 августа 2024, 21:35

Эксперты оценили перспективы нормализации отношений Турции и Сирии

Фото: Sana Sana/Reuters

Примирение Турции и Сирии столкнулось с новым вызовом. Анкара поставила перед Дамаском четыре условия для нормализации отношений, одно из которых – корректировка конституции. Ситуация осложняется и недавними антисирийскими протестами в Турции. Сумеют ли государства найти путь к миру и почему в этом заинтересована Россия?

Турция выдвинула четыре условия для нормализации отношений с Сирией. Во-первых, Анкара требует от Дамаска полного уничтожения террористических группировок. Во-вторых, правительство Башара Асада должно провести конституционные реформы в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, сообщает телеканал CNN Turk.

В-третьих, сирийскому руководству необходимо обеспечить безопасное возвращение беженцев на родину. Заключительное требование Турции: организация беспрерывных поставок гуманитарной помощи в районы, контролируемые оппозицией. При этом в материале телеканала выражается сомнение в том, что Сирия сможет выполнить подобные предложения.

Между тем попытки урегулирования диалога Анкары и Дамаска продолжаются. В воскресенье Башар Асад, выступая перед новым созывом Народного совета, рассказал, что Россия, Ирак и Иран выступают с инициативой примирения двух государств. Однако реальный прогресс по этому вопросу пока не просматривается.

Асад также отметил некорректность заявлений Турции о том, что Дамаск не готов к переговорам до тех пор, пока Анкара не выведет войска с северных территорий страны. Глава Сирии уточнил, что основой любого мирного предложения должен оставаться суверенитет государства, однако он допустил вероятность встречи с Реджепом Эрдоганом на территории третьего государства.

Напомним, после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году отношения страны с Турцией значительно ухудшились, поскольку Анкара поддержала противников официального правительства. Но летом этого года в диалоге между государствами наметилось потепление. Встречаясь в июне с Александром Лаврентьевым, спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию, Асад позитивно отозвался о возможностях примирения с Турцией.

В то же время Эрдоган заявлял, что глава МИД Турции Хакан Фидан определяет план по нормализации диалога двух стран. Примечательно, что уже в июле газета Daily Sabah сообщала о возможности проведения переговоров Анкары и Дамаска в России. Подчеркивалось, что посредником в рамках встречи может выступить Владимир Путин.

Позже тенденцию к миру нарушили июльские антимигрантские протесты в городе Кайсери. Причиной недовольства стало видео, на котором сирийский беженец изнасиловал местного пятилетнего ребенка, напоминает ТАСС. Демонстранты требовали отставки Эрдогана, «приютившего» от 3 млн до 4 млн выходцев из соседнего государства.

«Турция и Сирия запутались в клубке накопившихся противоречий. Страны хотят наладить контакты. Однако они имеют кардинально отличающиеся подходы к достижению этой цели. Асад настаивает на полном выводе турецких войск с северных территорий. Это принципиальное требование, после исполнения которого можно начать обсуждать и будущие правила сосуществования», – считает востоковед Кирилл Семенов.

«Реджеп Эрдоган, напротив, предлагает в первую очередь договориться о безопасном и мирном будущем для членов оппозиции, проживающих на территории регионов, подконтрольных Турции. Если Анкара выведет отсюда свои силы прямо сейчас, регион ждет гуманитарная катастрофа», – уточняет он.

«Поэтому для выхода из ситуации требуются определенные изменения внутри Сирии.

По мнению Турции, Дамаск должен обзавестись новой конституцией, которая гарантирует защиту оппозиции и ее участие в дальнейшей жизни государства. Без этого в том же Идлибе начнется полицейская операция со стороны Башара Асада», – подчеркивает эксперт.

«При таком раскладе в Турцию устремятся новые волны беженцев, что, учитывая текущие события, значительно осложнит диалог Анкары и Дамаска. Поэтому условия, выдвигаемые Эрдоганом, вполне резонны. Положение дел давно превратилось в огромный ком противоречий, разрешить которые можно лишь комплексными мерами», – акцентирует собеседник.

«С другой стороны, ситуация на севере Сирии крайне сложна даже для Турции. Бездумные действия способны усугубить положение. Однако надежды на взаимопонимание сторон сохраняются. Эрдоган и Асад осознают опасность, исходящую от «Хайят Тахрир аш-Шам*» (признана террористической в РФ)», – убежден он.

«Не исключаю, что рано или поздно Дамаск и Анкара смогут договориться о совместной операции против данной группировки. В дальнейшем это позволит обеспечить базу для переговоров по достижению безопасности сирийцев, проживающих в этом регионе. Россия заинтересована в примирении государств», – отмечает эксперт.

«В интересах Москвы сделать так, чтобы отношения между Турцией и Сирией наладились.

Противоречия между ними осложняют нашу работу в регионе. Если перевести противоречия в плоскость взаимных уступок Турции и Сирии, это сняло бы значительное напряжение и повысило бы региональную стабильность в интересах России», – добавляет Семенов.

Однако пока шансы на мирное урегулирование невелики, считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «В принципе Турцию сложившееся положение долгие годы устраивало. Сейчас к переговорам Анкару подталкивает внутриполитическая нестабильность», – уточняет он.

«В стране вспыхнули волнения, направленные против сирийских беженцев. Соответственно, Эрдогану необходимо решить неожиданно возникшую проблему. Турецкое руководство посылает сигналы сирийской оппозиции, что оно намерено сохранить поддержку этой политической группе, при этом требуя от них большей лояльности», – убежден собеседник.

«То есть задача Анкары в данном случае – успокоить волнения на своей территории,

призвать беженцев вести себя более адекватно. Если взглянуть на требования, выставленные Турцией, то они мало чем отличаются от их предыдущих предложений. То есть речь о компромиссе не идет и на этот раз», – рассуждает эксперт.

«Наблюдается интересная ситуация: оба государства не против восстановления связей. В какой-то степени это было бы выгодно всем. Но подходы к достижению мира кардинально противоположны. Добиться пересмотра имеющихся у них позиций будет непросто», – добавляет он.

«Таким образом, в ближайшее время кардинальных подвижек в сложившейся ситуации ждать не стоит. Однако Россия продолжит усилия, направленные на примирение Турции и Сирии. Для Москвы нормализация их связей казалась бы крайне выгодной. Это бы открыло дорогу для осуществления новых форм партнерства с обеими странами», – заключил Ткаченко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?