В мире

19 июля 2024, 16:03

Байдена ведут к безоговорочной капитуляции

Фото: Bonnie Cash/CNP/Global Look Press

Барак Обама и целый ряд других ведущих американских политиков убеждают Джо Байдена снять свою кандидатуру с выборов президента США. Глава Белого дома фактически оказался припертым к стенке собственными соратниками. Когда, скорее всего, он будет вынужден сдаться под их давлением и может ли другая кандидатура победить Трампа?

«Внутрипартийные пересуды о его пригодности к должности перерастают в полномасштабный мятеж». Именно так издание RealClearPolitics оценивает конфликт между Демократической партией (пытающейся убедить Байдена в необходимости снятия с выборов) и самим Байденом, который до недавнего времени упорно отказывался это делать. И по всей видимости, в ближайшее время мятеж завершится успехом. Байден будет вынужден сдаться перед превосходящими силами политических противников, причем из собственной партии.

Напомним, что после провальных дебатов с Дональдом Трампом демократам стало окончательно ясно, что Байден не сможет выиграть выборы президента США. Котировки букмекеров на его победу рухнули тогда почти в два раза (с 35% до 19%) и с тех пор продолжали снижаться.

Неудивительно, что однопартийцы, представители левого истеблишмента – все бросились уговаривать Байдена сняться с выборов. На встрече с Байденом бывший спикер Конгресса Нэнси Пелоси не только приводила данные опросов (согласно которым Байден не может победить Трампа). Она объясняла, что само выдвижение Байдена может привести к тому, что демократы (которых президент США поведет на выборы) потеряют ряд мест в Палате представителей.

Поначалу Байден от этих уговоров отмахивался. Байден и его семья (к которой он прислушивается) заняли принципиальную позицию: он имеет право, может и должен не пустить Трампа назад в Белый дом. Он – действующий президент и, что гораздо более важно, за него отдал свои голоса демократический электорат в ходе праймериз.

Однако голоса становились все настойчивее, и к их хору присоединялись все более и более тяжеловесные фигуры – например, лидеры демократов в Сенате и Палате представителей (Чак Шумер и Хаким Джеффрис), а также бывший президент США Барак Обама, публично призвавший Джо Байдена отойти в сторону. Демократический электорат тоже лишил Байдена своей поддержки – опросы показывают, что почти 65% демократов выступают за смену кандидата в президенты от их партии.

И в итоге, судя по сообщениям американских СМИ, Байден находится на грани капитуляции. Президент прервал свои выступления из-за заражения коронавирусом, находится на самоизоляции и, судя по всему, готовится объявить о снятии с выборов по причине состояния здоровья.

Практически все политологи уверены, что это произойдет 20 или 21 июля – неслучайно шансы победы Байдена на выборах упали до непроходных, по сути, цифр – 4,7%.

Вопрос в том, как это сделать. Номинально у Национального комитета Демпартии (руководящий партийный орган) есть все полномочия для того, чтобы назначить нужного кандидата. У партии также достаточно ресурсов, чтобы выборщики (которым народ наказал голосовать за Байдена) в ходе съезда партии в августе дружно и под продолжительные аплодисменты проголосовали за того, на кого укажет партия.

Однако после этого все республиканские СМИ будут эксплуатировать тему обмана избирателей. Что партия провернула схему по обману избирателей – ведь состояние здоровья Байдена было известно давно, но демократы все равно не только выставили его на праймериз, но при помощи различных механизмов осложнили участие в этих праймериз альтернативных кандидатов.

Есть, конечно, и другой путь. Убрать Байдена через 25-ю поправку к Конституции (согласно которой президент отстраняется в том случае, если он не может исполнять свои обязанности). Для этого нужно согласие вице-президента, большинства высших должностных лиц и Сената, а также было бы неплохо (но необязательно) иметь заявление самого президента.

Тогда о заговоре говорить будет сложно – однако возникнет другая проблема. Байдену придется не только сниматься с выборов, но и уходить с поста, отдав все президентские полномочия Камале Харрис. Чей непрофессионализм и неспособность управлять страной может за эти четыре месяца до выборов полностью раскрыться перед избирателями. А это важно, поскольку именно Камалу Харрис называют новым кандидатом в президенты. Шансы ее номинации оцениваются в 60% (у ближайшего оппонента 8,8%), а победы на выборах – 23,5%.

Демократические СМИ уверены, что Харрис сможет остановить Трампа. «Экс-президент остается крайне непопулярен на национальном уровне, и миллионы американцев презирают его за культ личности, примеры расистской и подстрекательской риторики, а также авторитарные инстинкты», – пишет CNN.

И действительно, у Трампа на национальном уровне большой антирейтинг. Опросы общественного мнения показывают, что 42,4% американцев относится к нему положительно, а 54,4% отрицательно – итого получается -12%.

Однако демократам от этого не легче, ведь у Камалы Харрис антирейтинг еще больше – он составляет 14,9 (38,7% – положительно, 53,6% – отрицательно). Ее репутация среди чиновников Белого дома тоже не на высоте – вице-президента характеризуют как недалекую женщину, которая провалила все те задачи, которые были отданы ей в ведение.

С другой стороны, не выбрать Харрис нельзя. Она как вице-президент официально вторая в очереди после Байдена – и снять ее (темнокожую женщину) с выборов поперек ее желания означает потерять значительную часть голосов.

Возможно, замена Харрис сработала бы, если бы кандидатом был бы какой-то яркий харизматик – однако у Демократической партии с самого начала кампании не было очевидной проходной замены Байдену.

В сентябре 2023 года, по данным опроса CNN, две трети беспартийных, но склонных голосовать за демократов избирателей считали, что кандидатом от партии на выборах должен быть не Байден. Однако когда респондентам задали вопрос о том, кто именно, ни один другой человек не набрал более 3%.

Таким образом, демократический бунт против Байдена наверняка удастся. Но даже это вряд ли позволит демократам не допустить победы Трампа.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов