В мире

17 мая 2024, 15:45

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Фото: Gill Chabaud/ABACAPRESS.COM/Reuters

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил в интервью телеканалу France2, что Азербайджан вмешивается в события в Новой Каледонии. В этой «заморской территории» Франции уже неделю не прекращаются беспорядки, погромы и перестрелки с полицией из-за изменения избирательного законодательства, которое приведет к размыванию доли голосов местных аборигенов – канаков. Ситуация в Новой Каледонии настолько сложная, что Париж вынужден был послать туда дополнительные войска – и есть потери.

«Это не фантазии. К сожалению, некоторые сепаратисты договорились с Азербайджаном», – сказал Дарманен. О каком именно вмешательстве идет речь, Дарманен не уточнил. Азербайджанский МИД в ответ опубликовал весьма резкое опровержение, обвиняя Париж в неоколониализме и требуя извинений за обвинения в «диктатуре».

Все это можно было бы воспринять и как паранойю, и как новую фазу начавшегося еще в 2020 году ухудшения отношений между Францией и Азербайджаном. После последней карабахской войны и ликвидации НКР Париж принялся изображать «покровительство» Армении, что обычно объясняется наличием во Франции большой армянской диаспоры. На другом уровне обобщения можно рассуждать о попытке Парижа вписаться в закавказский контекст в рамках программы восстановления международной роли Франции. Отсюда и поставки французских вооружений в Армению.

И Ереван между тем всячески дает понять, что всерьез надеется на французскую поддержку. Пашинян регулярно встречается с Макроном и процесс урегулирования с Азербайджаном обсуждает в Европе чаще, чем с Россией. Армения официально заявляет, что ее главный партнер теперь в сфере обороны – Франция, а вовсе не Россия.

Все это вполне считывается в Азербайджане. На данный момент отношения между Парижем и Баку достигли дна и отчасти переросли в гибридную войну с высылками дипломатов/шпионов и грубой взаимной риторикой. Но до подрывных действий пока не доходило.

Вплоть до того момента, как Баку не решил возглавить обновленное движение борьбы с неоколониализмом, о чем подробно писала газета ВЗГЛЯД. На конференции Движения неприсоединения в Баку президент Ильхам Алиев обрушился на Францию, как на символ неоколониализма. Он припомнил ей и Алжир, и Юго-Восточную Азию, и Тихоокеанский регион, и противопехотные мины, и эксплуатацию женщин. Для современного Азербайджана именно Париж олицетворяет собой коллективный образ проармянской западной поддержки.

Но одно дело словами заочно пинать Париж за грехи ХIX-XX веков, а совсем другое – переходить к неким подрывным действиям в адрес страны – члена Совета Безопасности ООН, с которой к тому же у Азербайджана нет общей границы.

В июле 2023 года была организована Бакинская инициативная группа против французского колониализма. Группу организовали по итогам мероприятия под названием «На пути полной ликвидации колониализма». Если бы это был просто еще один экспертный клуб, то развития это событие не получило бы. Но уже тогда в нем приняли участие представители Новой Каледонии, хотя изначально преобладали, конечно, делегаты из африканских стран.

В апреле этого года, то есть в преддверии изменений в выборном законодательстве Новой Каледонии, в Баку Конгресс (парламент) Каледонии и Милли Меджлис Азербайджана подписали «меморандум о сотрудничестве между двумя странами». С азербайджанской стороны меморандум подписали глава Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, а от Каледонии – председатель Комитета Конгресса по инфраструктуре, территориальному планированию, устойчивому развитию, энергетике, транспорту и связи Нейсселин Омайра. Она же выступила на конференции в азербайджанском парламенте «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидание будущего».

И именно Несселин Омайра тогда впервые подтвердила, что канакское (канаки – коренное население Новой Каледонии) освободительное движение выходит на улицы Нумеа на демонстрации не только с национальными канакскими флагами, но и с флагами Азербайджана.

Также было подтверждено, что сотрудничество между Каледонией и Азербайджаном включает в себя «политическую поддержку». А это совсем другая история, отличающаяся от культурного обмена или борьбы за экологию.

Новая Каледония, как ни крути, все-таки часть Франции, хоть и со специфическим юридическим статусом. Оказывать ей или какому-то внутреннему политическому движению там «политическую поддержку» без согласия Парижа и через его голову – не слишком дружественный по отношению к Франции акт, граничащий с вмешательством во внутренние дела. Это уже не просто риторика про историческую ответственность Парижа за применение противопехотных мин в Алжире или эксплуатацию вьетнамских женщин.

А ведь неоколониализм – действительно слабое место французской истории и политики. Недаром именно за неоколониализм Макрон оправдывался во время визита в африканские страны два года назад.

Несселин Омайра не соврала: улицы Нумеа сейчас полны азербайджанских флагов. Это немного похоже на то, как в Мали, ЦАР и Нигере активно машут российскими флагами, и потому азербайджанские флаги в Каледонии вызвали в Париже смесь негодования и паники.

Но надо понимать, что в Нумеа нет азербайджанского посольства, там вообще нет никаких отдельных от Парижа дипломатических миссий. Нет там и азербайджанского бизнеса. Спрашивается: как туда попали в таких количествах азербайджанские флаги?

Бакинская инициативная группа в режиме реального времени продолжает поддерживать канакское движение. 16 мая в Баку обнародовали совместное заявление БИГ и 14 политических движений, борющихся за независимость от Франции в последних ее колониях. В первую очередь это были как раз каледонские канаки, Французская Полинезия (Mahoi Nui), Французская Гвиана, Гваделупа, Мартиника и Корсика. В заявлении осудили изменения в избирательном законодательстве Каледонии, которое и привело к протестам и погромам, аресты активистов и французский неоколониализм вообще.

Конечно, напрямую все это не доказывает какое-то физическое участие Азербайджана в волнениях в Каледонии, и за руку никого пока не поймали. Французская сторона не может предъявить что-либо вещественное, но, как и все остальные, констатирует тенденцию, состоящую в переходе Баку от просто обвинительной риторики (громких и обидных, но все-таки только слов) в адрес Франции в рамках общемирового тренда на борьбу с неоколониализмом к практическим действиям по поддержке разнообразных освободительных движений.

Отдельные экзальтированные умы уже пытаются найти в происходящем «руку Москвы» через Азербайджан, но это уже все-таки совсем конспирология. Баку ведет по всему миру антифранцузскую кампанию в одиночку по собственной инициативе. При этом Азербайджан использует более широкую антиколониальную риторику, чем исключительно антифранцузскую, и рано или поздно выйдет на более широкие обобщения.

Этот процесс уже начался. 13 мая Ильхам Алиев принял в Баку руководителей нескольких островных государств Тихоокеанского бассейна, которым угрожает исчезновение в связи с потеплением климата и повышением уровня Мирового океана. В Баку приехали генерал-губернатор Тувалу Фалани Тофингу, премьер-министр Королевства Тонга Сиаоси Офакивахафолау Совалени и премьер-министр Багамских островов (это Атлантический океан, но проблема та же) Фредерик Одли Митчелл.

Дело в том, что Азербайджан сейчас председательствует в так называемом COP29 – международной организации, призванной бороться с проблемами потепления, и осенью в Баку должен состояться климатический саммит. Но Алиев на встрече с представителями островных государств пообещал им финансовую поддержку.

Вопросы деколонизации и борьбы с неоколониализмом официально не поднимались. Но опять же речь идет о тенденции «перехвата» Ильхамом Алиевым такого рода повестки. Островные государства вообще очень чувствительны к такого рода неформальной финансовой поддержке.

Для Баку борьба с Францией на ниве неоколониализма лишь часть наступления на Армению, ничего личного. В широкой фронт оказались вовлечены канаки, а могли бы и кто-нибудь другие, лишь бы насолить нынешнему европейскому «зонтику» армян. Однако Франция вполне справедливо всерьез воспринимает действия Азербайджана в отношении Новой Каледонии. Это тот самый случай, когда гибридное противостояние между двумя странами, начавшись со словесных перепалок, вышло на новый уровень.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов