В мире

22 апреля 2024, 20:40

Президент и премьер Польши поспорили о необходимости размещения ядерного оружия США

Фото: Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Дискуссия о размещении американского ядерного оружия в Польше получила неожиданное развитие. Сперва президент республики поддержал данную идею, однако затем ему возразил премьер-министр. В чем заключается суть этих разногласий и стоит ли ждать размещения в Польше американских ядерных вооружений?

В понедельник президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Fakt заявил о готовности разместить на территории страны американское ядерное оружие (ЯО). По его словам, если союзники Варшавы примут решение о целесообразности данной инициативы, тогда Польша ответит согласием.

По мнению Дуды, это приведет к укреплению безопасности восточного фланга НАТО. Необходимость перебазирования вооружений глава Польши объяснил «все большей милитаризацией» Калининградской области, а также размещением российского тактического ЯО в Белоруссии.

Его заявления вызвали неодобрительную реакцию в России. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва будет вынуждена проанализировать желания Польши и сделает все необходимое для защиты российских граждан. В то же время в МИД указали на «маниакальную» попытку Варшавы привлечь внимание Генштаба ВС России.

«Нетрудно предположить, что в случае появления американского ядерного оружия на территории Польши соответствующие объекты незамедлительно пополнят список легитимных целей для поражения в ситуации прямого военного столкновения с НАТО», – цитирует официального представителя МИД РФ Марию Захарову ТАСС.

Соответствующие заявления Дуды она назвала «провокационными». «Все это в совокупности ведет к тому, что в нашем собственном военном планировании мы относимся к Польше с особым вниманием и сообразно тем угрозам, которые возникают для России при участии этой страны», – добавила она.

Напомним, Дуда не впервые затрагивает данную тему. Еще в октябре 2022 года он сообщал о намерениях получить доступ к программе обмена ядерным оружием США, напоминает Gazeta Polska. Глава государства подчеркивал, что вопрос получения боеголовок республикой является долгосрочным, однако актуальность проблемы возрастает якобы в связи с «угрозой» со стороны России.

При этом размещение американского ЯО в Европе регламентируется нормами совместных ядерных миссий НАТО. В настоящий момент вооружения Штатов базируются на пяти авиабазах в четырех странах ЕС: в Германии (Бюхель), Италии (Авиано и Геди), Бельгии (Кляйне Брогель), Нидерландах (Волкель). Кроме того, боеголовки США имеются и в Турции (Инджирлик).

Согласно стандартам альянса, в мирное время оружие охраняется персоналом американских ВВС. Однако в случае начала конфликта снаряды могут быть установлены на боевые самолеты стран – участниц организации, с чьих территорий будет осуществляться их запуск. По оценкам экспертов, общее число боеголовок Штатов в Европе примерно равно 150 единицам.

По информации СМИ, больше всего снарядов находится в Турции – около 50. В Германии имеется возможность хранить 44 бомбы, однако данные мощности используются лишь наполовину. Нельзя забывать, что в Европе имеются и две другие ядерные державы – Британия и Франция, в распоряжении которых имеются 225 и 290 боеголовок соответственно.

Разумеется, подобная ситуация несет огромные угрозы безопасности для России. Для того чтобы сбалансировать положение дел, в прошлом году Москва договорилась с Белоруссией о размещении собственного ТЯО на ее территории. Таким образом, тема ядерного сдерживания в Европе вновь вернулась в повестку дня.

«Возможности размещения американского ядерного оружия в Польше обсуждаются давно. Варшава пытается убедить Вашингтон перевезти боеголовки, базирующиеся в Германии, на собственную территорию. Во многом это вопрос престижа республики», – сказал германский политолог Александр Рар.

«По мнению местных политиков, таким образом им удастся усилить собственную значимость в НАТО. Они считают, что если столь мощные боеприпасы будут находиться в Польше, то в случае войны с Россией США придется сражаться за Варшаву. Однако Германия также не спешит распрощаться с ценным активом», – отмечает он.

«Тем временем политический вес Польши стремительно растет. Республика намерена стать ведущей региональной державой, и ее власти готовы пойти на многое, чтобы добиться желаемого статуса. На этом фоне вполне возможно, что в будущем Германия также заявит о необходимости получения собственного ядерного оружия», – акцентирует спикер.

Вместе с тем, по мнению собеседника, «в ближайшие годы Европу ожидает масштабная милитаризация». «Вопрос о том, где именно будут храниться американские боеголовки и бомбардировщики, приобретет небывалую актуальность. Однако от самих государств ЕС в этом плане зависит не так много. Последнее слово будет за Вашингтоном», – подчеркивает политолог.

«Тем не менее США могут пойти на сокращение военного присутствия в Европе. Берлин и Варшава прекрасно это понимают. В кулуарах начинают говорить о том, что в таком случае американский ядерный зонтик утратит свою силу. Странам придется полагаться лишь на потенциал Британии и Франции», – уточняет эксперт.

Он также отметил, что нынешнее развитие событий создает для России «новые вызовы в сфере безопасности». «Западные боеголовки приближаются вплотную к границам РФ. Разумеется, Москва даст равносильный ответ», – считает Рар.

Инициатива Дуды в большей степени носит политический характер, нежели военный, сказал политолог-полонист Станислав Стремидловский. «Во-первых, доступ к ядерному оружию останется в руках США. Во-вторых, несколько бомб никак не повлияют на боеспособность армии. Например, размещение американского ОМП в Германии и Италии не сказалось на возможностях войск этих европейских стран», – отметил он.

«Польские власти уже не в первый раз говорят о размещении на своей территории ядерного оружия. Партия «Право и справедливость» является горячим сторонником данного решения. Однако американцы необязательно пойдут на такой шаг и ранее уже отказывали Варшаве. Подобное заявление было бы гораздо более серьезным, если бы звучало не из уст Дуды, а от представителя действующей администрации США или же окружения Трампа», – подчеркивает он.

«Кроме того, внешнюю политику в Польше определяет кабинет министров, а не президентская канцелярия. А контролирующая правительство партия «Гражданская платформа» выступает против размещения на территории страны ядерного оружия. То есть мы видим определенный раскол во властных кругах»,

– акцентирует эксперт. «В таких условиях сложно сказать, какова была истинная цель заявления Дуды. Возможно, он решил разжечь спор со своими оппонентами. Или же он таким образом придает значимость своей недавней поездке в США и встрече с Трампом. Однако я не думаю, что это заявление может быть связано с грядущими выборами в Европарламент, хотя такие мнения тоже звучат», – рассуждает собеседник.

«При этом потенциальное размещение боеголовок на территории Польши может некоторым политикам вскружить голову, привлечет пристальное внимание Москвы и сделает страну потенциальной целью для российского ядерного оружия. А польским избирателям такая перспектива не нравится», – поясняет он.

Между тем Александр Носович, член Совета по внешней и оборонной политике, указывает на разобщенность внутри польского руководства по вопросу размещения ядерных боеголовок. «Прошло несколько часов и премьер-министр Туск заявил, что Дуда обязан был с ним посоветоваться, прежде чем предпринимать такие стратегические шаги», – пишет он в своем Telegram-канале.

«Я хотел бы, чтобы возможные инициативы были хорошо подготовлены людьми, которые за это отвечают. Эта идея очень массивна, я бы сказал, очень серьезная. Я должен узнать все подробности, которые склонили господина президента к этой декларации. Я должен хорошо понять намерения господина президента», – сказал Туск.

Ранее правительство Польши «прямо выступало против размещения в стране ядерного оружия», отмечает Носович.

«Для них это в первую очередь не переброска американских боеголовок под Гродно и Калининград, а их переброска из Германии. Польские либералы вообще и правящая «Гражданская коалиция» в частности – это пронемецкая партия, выступающая за стратегический союз Польши с ФРГ, за сохранение последней лидирующей позиции в Европе, которую обеспечивает в том числе размещение на территории Германии ядерного арсенала США», – считает эксперт.

«Так что эта история лишь в третью очередь про рост военных угроз Калининградской области и Союзному государству. Прежде всего, эта история про внутренний польский раздрай, а также интриги и склоки в натовском гареме за внимание падишаха», – уверен Носович.

Инициатива Дуды действительно не принесет Польше укрепления безопасности, а ослабит ее, считает Александр Бартош, член-корреспондент Академии военных наук. «Если планы президента республики увенчаются успехом, то страна станет в ряд первоочередных целей России в случае какой-либо агрессии», – заметил он.

«Напомню, Варшава давно метит на место Лондона и Берлина среди союзников США. Инициатива разместить ядерное оружие на своей территории – как раз одно из этих звеньев. Плюс к тому Дуда хочет набрать себе политических баллов во внутренне- и внешнеполитической борьбе. Однако это может сыграть ему в минус: местные граждане прекрасно понимают, чем чревато наращивание эскалации с Россией, и не поддержат это», – резюмирует Бартош.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов