В мире

25 февраля 2024, 15:40

Эксперты оценили заявление Нуланд о несоответствии современной России образу, который хотели видеть в США

Фото: Alex Brandon/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Виктория Нуланд заявила о несоответствии России образу, который хотели видеть в Госдепе США. Ее высказывания совпали с требованием G7 использовать замороженные российские активы для поддержки Украины. Как связаны между собой эти заявления и почему откровения Нуланд скорее позитивны для России?

В США заявили, что Россия в ее нынешнем состоянии не соответствует тому образу, который хотели бы видеть в Госдепе. Об этом в эфире телеканала CNN сообщила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд. По ее словам, Вашингтон ожидал, что Москва будет «партнером, который ориентировался бы на Запад, стал бы европейским».

«Однако это не то, что сделал Путин», – подчеркнула она в своем выступлении. При этом дипломат добавила, что США «продолжат затягивать удавку» ограничительных мер в отношении российского руководства с целью вынудить РФ «серьезно сесть за стол» переговоров в рамках конфликта с Украиной.

Ранее Нуланд говорила о том, что для офиса Зеленского еще не настало время к началу мирного диалога с Москвой. По ее мнению, обсуждать завершение СВО можно лишь после того, как ВСУ займут «более сильную позицию». В противном случае Россия использует паузу для «отдыха и восстановления».

Она подчеркнула, что США и их союзники хотят в долгосрочной перспективе обеспечить развитие украинских войск, чтобы «еще больше усложнить» ситуацию для РФ. В то же время западные страны продолжают оказывать давление на Россию, угрожая невозвращением ранее замороженных активов государства.

Так, лидеры G7 отмечают, что деньги Москвы, хранившиеся на западных счетах, не будут возвращены стране до тех пор, пока РФ не заплатит за «ущерб, причиненный Украине». Об этом сообщается в официальном заявлении объединения. Подчеркивается, что страны G7 полностью поддерживают офис Зеленского в получении компенсации за понесенные убытки.

В тексте документа также имеется обращение к министрам государств – участников G7 с просьбой проработать все возможные направления, по которым замороженные активы России могут быть использованы для поддержки Украины. Кроме того, в заявлении сказано, что западные страны продолжат усиливать санкционное давление не только на Москву, но и на всех, кто помогает ей обходить ограничения.

Дополнительные меры будут приняты против компаний и частных лиц, которые способствуют приобретению РФ вооружения или материалов для его производства. Отмечается, что «Большая семерка» также намерена ужесточать ценовой потолок на российскую нефть и хочет ограничить доходы России от продажи энергоресурсов.

Ранее десять юристов из стран «Большой семерки» пришли к заключению, что конфискация замороженных активов России якобы соответствует международному праву. Об этом писало издание Bloomberg. По их мнению, в связи с «нарушением» Москвой целого ряда важных актов, компенсация ущерба Украине может осуществляться за счет капитала РФ, находящегося за рубежом.

С другой стороны, по данным Politico, некоторые американские союзники сочли вводимые администрацией США вторичные санкции в связи с Россией превышением своих полномочий. При этом одному правительству трудно заставить другое прекратить закупки российской продукции, если оно нуждается в сотрудничестве с этой страной на других направлениях.

В экспертном сообществе отмечают, что позиция G7 вместе с заявлениями Нуланд демонстрируют неспособность США в одиночку или вместе с союзниками затормозить суверенное развитие России как с политической точки зрения, так и с экономической. Более того, учитывая специализацию Нуланд и ее многолетнюю антироссийскую деятельность – ее слова следует расценивать скорее как похвалу Москве.

«В 90-х Вашингтон, оказавшись на вершине однополярного мира, был буквально ослеплен собственной властью и могуществом. Разумеется, тогда Штатам казалось, что каждое государство не имеет другого выхода, кроме как подчиниться воле Белого дома. Однако времена меняются – и современная международная арена крайне далека от американских желаний», – сказал сенатор Константин Долгов.

«В этой связи разочарование Нуланд действиями России вполне понятно. Долгое время на Западе считали, что Москва утратила способности к проведению суверенной политики. Тем не менее сегодня подобные высказывания выглядят крайне неуместно. Это не наша страна не оправдала надежд Вашингтона, а Штаты не желают признавать имеющиеся глобальные тенденции», – подчеркивает собеседник.

«Десятки государств по всему миру хотят от США лишь одного: прекращения вмешательства в дела независимых игроков.

Прогрессивное человечество встало на путь выстраивания многополярности. Белый дом же никак не отпустит надежд на всеобъемлющее могущество. Именно эта слабость американского руководства способна стать фатальной ошибкой для всего государства», – уточняет он.

«На этом фоне призывы к России с требованием компенсировать ущерб Украине выглядят жалко и беспомощно. Москва – независимый актор международной политики. Мы не собираемся откликаться на выкрики наших недоброжелателей, но продолжим работать над реализацией целей СВО. Посмотрим, как изменится их мнение, когда РФ одержит победу», – акцентирует Долгов.

Слова Нуланд можно интерпретировать как своеобразную похвалу и комплимент в сторону России, считает политолог и экономист Иван Лизан. «Фактически нас признали как важного врага, остановить которого у США не получилось. Несмотря на многочисленные попытки Вашингтона изменить Россию, сделать ее подотчетной Западу, мы сумели отстоять свой суверенитет», – уточняет он.

«Белый дом до сих пор не теряет надежд на лишение Москвы независимой позиции на международной арене. Это хорошо заметно по многочисленным информационным атакам, которые пытаются уколоть нашу страну в самые больные места. Кроме того, именно Штаты тратят колоссальные суммы на поддержку несистемной оппозиции в РФ», – напоминает эксперт.

«Однако руководство и население России сохраняют твердость в своем намерении не подчиняться заданному Западом курсу.

Конечно, США и ЕС пытаются заставить Москву раскаиваться в собственных действиях. Делается это в том числе и при помощи незаконно замороженных активов, находящихся на территории иностранных держав в момент начала СВО», – подчеркивает собеседник.

«Такое внимание к российским деньгам продиктовано в том числе и неготовностью западных стран оплачивать восстановление Украины. Вашингтон и Брюссель пытаются переложить экономическую ответственность друг на друга. Если у них появится возможность передать офису Зеленского деньги Москвы, то проблема будто бы решится сама собой», – акцентирует он.

«Даже если у них получится обосновать выдачу капиталов РФ Украине, ничем хорошим это для Запада не закончится. Мир столкнется с прецедентом наглой кражи средств иностранного государства, тем самым убедившись в полной ненадежности финансового взаимодействия с США и ЕС», – указывает Лизан.

Эксперты также напоминают, что последние 30-35 лет карьера Нуланд прямо или косвенно связана с Россией. В разные годы она отвечала за связи с правительством Бориса Ельцина, работала над ядерным разоружением бывших советских республик, занималась вопросами «взаимодействия» с Россией и ее соседями, а также расширением НАТО на восток. При этом формальные названия ее должностей в Госдепе всегда были вторичными. Работая на позиции сотрудника посольства США в Москве, постпредом США при НАТО или же заместителем госсекретаря США, Нуланд системно занимается антироссийской деятельностью.

Казалось, пик ее могущества пришелся на 2013-2014 годы, когда вместе с тогдашним послом США в Киеве Джеффри Пайеттом она раздавала знаменитые «печеньки» на Евромайдане и фактически была одним из ключевых архитекторов госпереворота на Украине. Однако с тех пор ее карьера лишь пошла вверх: долгие годы она была ключевым переговорщиком по Украине с представителями Москвы, а ныне «генерал» Госдепа координирует значимую часть антироссийских усилий США.

Однако главная цель Вашингтона, судя по формулировкам Нуланд, не только не достигнута, но и не может быть достигнута.

Поэтому негодования Нуланд по поводу несоответствия России ожиданиям Госдепа являются косвенным подтверждением суверенного пути развития нашей страны, пояснил Павел Данилин, директор Центра политического анализа. «Кроме того, в них читается искренняя разочарованность в том, что несмотря на все усилия Вашингтона, из Москвы не получилось создать послушного западного вассала», – сказал он.

«Однако после распада СССР Штаты старательно работали над этим вопросом. На протяжении 30 лет американские фонды вкладывались в развитие прозападных НКО на территории России. Подавалось все это под соусом поддержки демократических изменений. Нам раз за разом повторяли, что действия США способствуют развитию плюрализма мнений в РФ», – отмечает он.

«Тем не менее на практике эти организации пытались скорректировать развитие нашей страны в ключе, который выгоден Белому дому. Подавление предательских объединений стало частью политики суверенизации России. Причем отстаивание независимости далось Москве нелегко. Мы прошли долгий путь по национализации элит и отказа от долговых обязательств перед западными институтами», – подчеркивает собеседник.

«Штаты пытались расшатать РФ и через постсоветское пространство.

Их деньги буквально лились рекой на разжигание конфликтов в приграничных с Россией странах. Наши братские страны подвергались беспрецедентной атаке, осуществляемой с целью оторвать их от Москвы. К сожалению, на некоторых направлениях США удалось добиться успеха», – уточняет эксперт.

«Так, Украина стала главной жертвой попыток Вашингтона надавить на наше руководство. Фактически Белому дому удалось превратить прекрасную страну в территорию, пропитанную ненавистью к Москве. Появилась прямая угроза для миллионов людей, считающих себя частью русской цивилизации, из-за чего СВО и стала неизбежной», – считает политолог.

«Теперь же Штаты и ЕС всеми силами пытаются заставить Россию раскаяться. Используется откровенный шантаж с замороженными активами. Сам факт происходящего можно оценивать как пример кражи капитала в масштабах целого блока государств. Алчность Вашингтона и Брюсселя играет против них самих: суверенные страны мира видят, что Запад становится ненадежным финансовым партнером», – акцентирует он.

«Однако история говорит о том, что требования с выплатами репараций обычно выдвигает сторона победителей. Белый дом и офис Зеленского сегодня совершенно не похожи на триумфаторов в происходящем конфликте. Россия же постепенно, шаг за шагом, идет по пути исполнения намеченных целей и выслушивать беспомощные претензии G7 мы больше не намерены», – резюмирует Данилин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно
Темы дня

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Американист назвал условие реализации соглашения о разоружении ХАМАС

Если осенью Биньямин Нетаньяху лишится поста премьер-министра Израиля, ситуация в секторе Газа может стабилизироваться. Несмотря на то, что к власти, скорее всего, придут такие же ястребы, они будут больше слушаться Трампа. Пока же движение ХАМАС не станет спешить с разоружением. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал американист Малек Дудаков, комментируя соглашение между США и ХАМАС.

Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла контроль над двумя населенными пунктами, сообщили в Миноброны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС

Соглашение между Трампом и ХАМАС о разоружении движения уже сейчас имеет потенциал к срыву. Так, не ясно, как будет контролироваться сдача оружия, особенно легкого стрелкового. Кроме того, Израиль начнет всячески противиться отводу войск. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Лямин.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы