В мире

12 ноября 2024, 11:20

Как будет подавлен «антитрамповский бунт» Европы

Фото: Jim LoScalzo /CNP/Global Look Press

В Европе стали появляться признаки того, что можно назвать «антитрамповским бунтом», а может быть, даже заговором против Трампа. Наиболее ярко это видно в европейской политике по поводу России и Украины. О каком бунте идет речь и почему и как он будет жестоко подавлен новым хозяином Белого дома?

После избрания Дональда Трампа некоторые европейские лидеры демонстрируют попытки либо подставить следующего президента США, либо вообще попытаться без него обойтись. По крайней мере в случаях, касающихся Украины и отношений с Россией. Можно даже сказать, что налицо как минимум две попытки «антитрамповского бунта» Европы.

Во-первых, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон хотят уговорить пока еще действующего хозяина Белого дома Джо Байдена дать разрешение на удары дальнобойных высокоточных британских ракет Storm Shadow по «старым» (то есть признанным Западом) территориям России. Прекрасно помня предупреждения о том, что Москва будет расценивать это как объявление Западом войны – и что Байден фактически замял тему поставок дальнобойного оружия киевскому режиму.

Во-вторых, премьер-министр Польши Дональд Туск предложил Макрону и Стармеру сформировать «Альянс для защиты Украины». Взять на свои плечи защиту киевского режима в случае, если Москва и администрация Дональда Трампа о чем-то договорятся. Пусть даже подобная договоренность сегодня выглядит чисто гипотетической.

В-третьих, едва ли не самым громким аккордом этого бунта стало заявление главного кандидата в будущие канцлеры Германии Фридриха Мерца. Он заявил о готовности в случае прихода к власти выставить России ультиматум: или срочное прекращение боевых действий на Украине, или разрешение на поставки ракет Taurus киевскому режиму. Несомненно, что подобного рода ультиматум будет идти в обход всех попыток договоренностей между США и Россией.

Логика данных европейских лидеров понятна. Во-первых, они ведут крестовый поход против России, стремятся нанести ей «стратегическое поражение». «Европейцы настроены гораздо более радикально, чем американцы. Так было еще при Байдене», – напоминает газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник, руководитель группы комплексных исследований Балтийского региона ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

С этой точки зрения приход прагматика-Трампа вызывает у ЕС опасения того, что у русских и американцев могут возникнуть основания для компромисса. «Да, не российско-американской дружбы, но по крайней мере каких-то переговоров, где ЕС будет лишним. И больше всего этих переговоров боятся страны, у которых есть исторические паранойи», – говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Например, те же поляки боятся, что русские за их спиной договорятся с американцами о разделе влияния в Восточной Европе. Не самой Польши, конечно – но пространства восточнее ее, в окучивание которой поляки вложили большие средства. «Туск традиционно опасается российско-американского сближения. Перед встречей Трампа и Путина в Хельсинки в 2018 году он призывал американцев помнить, кто является их стратегическим союзником, а кто – противником», – поясняет Дмитрий Офицеров-Бельский.

Французы боятся, что Москва и Вашингтон найдут понимание в африканских делах. Британцы опасаются за свою базовую стратегию выживания – Британия была великой тогда, когда континент находился в состоянии внутреннего конфликта. Как только же в Европе заканчивались войны, Туманный Альбион в лучшем случае уходил на отшиб, а в худшем – становился изгоем.

Поэтому нынешние европейские лидеры не готовы встраиваться в новую трамповскую стратегию по поиску компромисса с Россией. «Европейцы не обращают внимания на то, что политика давления на Россию не дает результатов. Они все равно настроены на то, чтобы давление продолжать», – считает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Однако издержки подобной политики для Европы будут лишь увеличиваться. И исходить уже не только от России или от собственного электората, но и от Соединенных Штатов. Дональд Трамп вряд ли спустит на тормозах подобное неповиновение.

Если Европа такими методами стремится к большей независимости от Трампа, то итогом подобных политических ухищрений будет ровно противоположный результат.

Дело в том, что российское руководство в вопросе заключения сделок с коллективным Западом не разделяет этот Запад. Например, Москва выражала готовность вести разговор о новом СНВ только в случае, если к американскому ядерному потенциалу будет приплюсован потенциал союзников.

Точно так же и в потенциальном мирном соглашении по Украине России нужно, чтобы Запад в целом, а не только США, прекратил разжигать антироссийский характер киевского режима. Если получится, что США дадут добро (не втаскивать Украину в НАТО, не снабжать ее оружием, не строить базы), а европейцы откажутся соблюдать эти договоренности, то Россия в лучшем случае посчитает, что Штаты хотят ее снова обмануть. А в худшем – что США настолько ослабли, что даже не в состоянии контролировать своих союзников.

И так могут подумать не только в Москве, но и в Тегеране, Пекине. А также ряде других столиц, где лишь страх перед американской мощью сдерживает местные элиты от более активной защиты своих интересов.

Трампу ничего подобного точно не нужно. Ни с точки зрения государственных интересов США, ни тем более с точки зрения его собственного характера (и проводимой им политики силового давления на оппонентов).

Схема европейского бунта могла бы сработать лишь в одном случае – если бы ЕС действительно удалось каким-то образом сформировать действенную оппозицию Трампу, после чего заставить его прислушаться к европейскому центру силы. Но этого не произойдет – у ЕС не хватит ни денег, ни техники, ни единства для формирования этого центра силы.

Поэтому европейцы, которые устраивают сейчас заговоры против Трампа, могут об этом очень сильно пожалеть. У Трампа немало инструментов выстроить Европу так, как ему необходимо.

Здесь и введение повышенных тарифов на импорт европейских товаров. И принуждение к повышению европейских расходов на НАТО. И отказ учитывать интересы ЕС в переговорах с Россией и конфликте с Ираном. И использование рычага поставок сжиженного природного газа, который после отказа от российского топлива остался единственным крупным каналом снабжения ЕС данным видом энергоносителей. И, наконец, поддержка правой, близкой к Трампу национальной оппозиции в той же Польше или Германии.

В результате чего заговорщики могут лишиться власти, уступив ее лояльным Трампу людям. Тем, кто будет учитывать договоренности, которые могут быть достигнуты между Москвой и Вашингтоном, реальными центрами силы конфликта на Украине.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?