В мире

12 ноября 2024, 11:20

Как будет подавлен «антитрамповский бунт» Европы

Фото: Jim LoScalzo /CNP/Global Look Press

В Европе стали появляться признаки того, что можно назвать «антитрамповским бунтом», а может быть, даже заговором против Трампа. Наиболее ярко это видно в европейской политике по поводу России и Украины. О каком бунте идет речь и почему и как он будет жестоко подавлен новым хозяином Белого дома?

После избрания Дональда Трампа некоторые европейские лидеры демонстрируют попытки либо подставить следующего президента США, либо вообще попытаться без него обойтись. По крайней мере в случаях, касающихся Украины и отношений с Россией. Можно даже сказать, что налицо как минимум две попытки «антитрамповского бунта» Европы.

Во-первых, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон хотят уговорить пока еще действующего хозяина Белого дома Джо Байдена дать разрешение на удары дальнобойных высокоточных британских ракет Storm Shadow по «старым» (то есть признанным Западом) территориям России. Прекрасно помня предупреждения о том, что Москва будет расценивать это как объявление Западом войны – и что Байден фактически замял тему поставок дальнобойного оружия киевскому режиму.

Во-вторых, премьер-министр Польши Дональд Туск предложил Макрону и Стармеру сформировать «Альянс для защиты Украины». Взять на свои плечи защиту киевского режима в случае, если Москва и администрация Дональда Трампа о чем-то договорятся. Пусть даже подобная договоренность сегодня выглядит чисто гипотетической.

В-третьих, едва ли не самым громким аккордом этого бунта стало заявление главного кандидата в будущие канцлеры Германии Фридриха Мерца. Он заявил о готовности в случае прихода к власти выставить России ультиматум: или срочное прекращение боевых действий на Украине, или разрешение на поставки ракет Taurus киевскому режиму. Несомненно, что подобного рода ультиматум будет идти в обход всех попыток договоренностей между США и Россией.

Логика данных европейских лидеров понятна. Во-первых, они ведут крестовый поход против России, стремятся нанести ей «стратегическое поражение». «Европейцы настроены гораздо более радикально, чем американцы. Так было еще при Байдене», – напоминает газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник, руководитель группы комплексных исследований Балтийского региона ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

С этой точки зрения приход прагматика-Трампа вызывает у ЕС опасения того, что у русских и американцев могут возникнуть основания для компромисса. «Да, не российско-американской дружбы, но по крайней мере каких-то переговоров, где ЕС будет лишним. И больше всего этих переговоров боятся страны, у которых есть исторические паранойи», – говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Например, те же поляки боятся, что русские за их спиной договорятся с американцами о разделе влияния в Восточной Европе. Не самой Польши, конечно – но пространства восточнее ее, в окучивание которой поляки вложили большие средства. «Туск традиционно опасается российско-американского сближения. Перед встречей Трампа и Путина в Хельсинки в 2018 году он призывал американцев помнить, кто является их стратегическим союзником, а кто – противником», – поясняет Дмитрий Офицеров-Бельский.

Французы боятся, что Москва и Вашингтон найдут понимание в африканских делах. Британцы опасаются за свою базовую стратегию выживания – Британия была великой тогда, когда континент находился в состоянии внутреннего конфликта. Как только же в Европе заканчивались войны, Туманный Альбион в лучшем случае уходил на отшиб, а в худшем – становился изгоем.

Поэтому нынешние европейские лидеры не готовы встраиваться в новую трамповскую стратегию по поиску компромисса с Россией. «Европейцы не обращают внимания на то, что политика давления на Россию не дает результатов. Они все равно настроены на то, чтобы давление продолжать», – считает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Однако издержки подобной политики для Европы будут лишь увеличиваться. И исходить уже не только от России или от собственного электората, но и от Соединенных Штатов. Дональд Трамп вряд ли спустит на тормозах подобное неповиновение.

Если Европа такими методами стремится к большей независимости от Трампа, то итогом подобных политических ухищрений будет ровно противоположный результат.

Дело в том, что российское руководство в вопросе заключения сделок с коллективным Западом не разделяет этот Запад. Например, Москва выражала готовность вести разговор о новом СНВ только в случае, если к американскому ядерному потенциалу будет приплюсован потенциал союзников.

Точно так же и в потенциальном мирном соглашении по Украине России нужно, чтобы Запад в целом, а не только США, прекратил разжигать антироссийский характер киевского режима. Если получится, что США дадут добро (не втаскивать Украину в НАТО, не снабжать ее оружием, не строить базы), а европейцы откажутся соблюдать эти договоренности, то Россия в лучшем случае посчитает, что Штаты хотят ее снова обмануть. А в худшем – что США настолько ослабли, что даже не в состоянии контролировать своих союзников.

И так могут подумать не только в Москве, но и в Тегеране, Пекине. А также ряде других столиц, где лишь страх перед американской мощью сдерживает местные элиты от более активной защиты своих интересов.

Трампу ничего подобного точно не нужно. Ни с точки зрения государственных интересов США, ни тем более с точки зрения его собственного характера (и проводимой им политики силового давления на оппонентов).

Схема европейского бунта могла бы сработать лишь в одном случае – если бы ЕС действительно удалось каким-то образом сформировать действенную оппозицию Трампу, после чего заставить его прислушаться к европейскому центру силы. Но этого не произойдет – у ЕС не хватит ни денег, ни техники, ни единства для формирования этого центра силы.

Поэтому европейцы, которые устраивают сейчас заговоры против Трампа, могут об этом очень сильно пожалеть. У Трампа немало инструментов выстроить Европу так, как ему необходимо.

Здесь и введение повышенных тарифов на импорт европейских товаров. И принуждение к повышению европейских расходов на НАТО. И отказ учитывать интересы ЕС в переговорах с Россией и конфликте с Ираном. И использование рычага поставок сжиженного природного газа, который после отказа от российского топлива остался единственным крупным каналом снабжения ЕС данным видом энергоносителей. И, наконец, поддержка правой, близкой к Трампу национальной оппозиции в той же Польше или Германии.

В результате чего заговорщики могут лишиться власти, уступив ее лояльным Трампу людям. Тем, кто будет учитывать договоренности, которые могут быть достигнуты между Москвой и Вашингтоном, реальными центрами силы конфликта на Украине.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского