В мире

17 мая 2023, 14:34

Власти Польши оказались в кризисе из-за скандала с падением в лесу крылатой ракеты

Фото: REUTERS/Kacper Pempel

«Дело очень серьезное, потому что в течение пяти месяцев в польском лесу лежала ракета, способная нести ядерный боезаряд». Такими словами польская оппозиция описывает суть крупного политического скандала, разразившегося в стране. О какой именно ракете идет речь и почему ее обломки в итоге угрожают похоронить политическую карьеру главы польского Минобороны?

В последние дни в Польше имел место целый ряд громких инцидентов, связанных с происшествиями в воздушном пространстве. Над польскими аэропортами начали замечать неопознанные беспилотники. Также над территорией страны пролетел аэростат, который, как уверяют в Варшаве, был запущен в Белоруссии.

Но наиболее серьезным стало ЧП, о котором власти Польши сообщили еще 27 апреля. В тот день по польским СМИ молниеносно разнеслась новость о том, что в лесном массиве Куявско-Поморского воеводства (примерно в пятнадцати километрах от города Быдгощ) были найдены обломки «неопознанного воздушного военного объекта». Находку случайно обнаружила женщина, ехавшая по лесу на лошади. В связи с этим министр юстиции Збигнев Зебро сообщил о начале прокурорского расследования происшествия.

Находка в лесу

Сразу же поступило уточнение: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что «есть основания связывать найденные останки объекта с инцидентом, произошедшим в декабре прошлого года, когда над территорией Польши пролетела ракета». Позже в польском Техническом институте авиационных войск оповестили о том, что найдены остатки «крылатой ракеты российского производства X-55». Вокруг себя ракета оставила «большую воронку в земле». Впрочем, польские эксперты не берут на себя ответственность утверждать, что ракета прилетала непосредственно из России.

Конечно, у польской общественности возникли вопросы, суть которых сформулировал политолог, специалист по Польше Станислав Стремидловский: «Почему обломки были найдены только в конце апреля, причем, по некоторым данным, случайно, и что делала польская армия для их поисков?

Как получилось так, что премьер-министр Польши узнал об инциденте лишь спустя несколько месяцев? Кто виноват во всем этом?»

Министр обороны Мариуш Блащак свалил вину на главу оперативного командования вооруженных сил Польши генерала Томаша Пиотровского. По версии Блащака, еще «16 декабря Центр воздушных операций, подчиняющийся оперативному командованию, получил от украинской стороны информацию о приближающемся к польскому пространству объекте, который может быть ракетой».

Как утверждает министр, в воздух тогда были подняты польские и американские самолеты. Вторгшийся в воздушное пространство страны объект отслеживался и наземными радиолокационными станциями. Однако после его падения оперативное командование, по версии Блащака, не только не доложило министру и правительству о происшествии, но и не предприняло нужных мер для обнаружения объекта, прекратив его поиски уже 19 декабря.

«Видно, что они что-то мухлюют»

Руководство польской армией обвинения Блащака отрицает – дескать, доложили обо всем вышестоящему руководству своевременно. Начальник генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак, отвечая на вопрос о том, когда именно он сообщил Блащаку о происшествии с ракетой, сказал: «Тогда, когда оно произошло».

Те военачальники, кто ныне пребывают в отставке, оказались смелее в выражениях. Так, экс-министр обороны Томаш Семоняк (ныне депутат Сейма от оппозиционной партии «Гражданская платформа») анонсировал закрытое заседание парламентских комиссий по обороне и безопасности. «Я не сомневаюсь, что правду говорит генерал Анджейчак. Я также не сомневаюсь в том, что глава оперативного командования генерал Пиотровский – порядочный, надежный офицер», – подчеркнул Семоняк.

В свою очередь член парламентской комиссии по обороне Цезарий Томчик сообщил о подаче заявления в прокуратуру – в связи с тем, что министр обороны Блащак своевременно не проинформировал премьер-министра Моравецкого об инциденте с ракетой. При этом оппозиционер Томчик позволил себе широкое обобщение, возложив вину не только на отдельного министра, но и на всю правящую партию. «Дело очень серьезное, потому что в течение пяти месяцев в польском лесу лежала ракета, способная нести ядерный боезаряд. Говорить о нашей стране, находящейся сегодня под управлением «Права и справедливости», что это государство, сделанное из фанеры, было бы гигантским комплиментом для правительства», – дерзко заявил Томчик.

Также и бывший замначальника службы военной контрразведки полковник Мачей Матыщак уверен, что именно Блащак несет ответственность за несвоевременное информирование премьера Моравецкого. По мнению Матыщака, «это трагедия – сегодня что-то может упасть кому-то на голову, а правительство нас не защищает». Отставной контрразведчик добавил, что в подобном случае «в нормальной стране премьер-министр должен немедленно отправить министра обороны в отставку».

В перепалку вмешался и экс-глава польского государства Бронислав Комаровский. Он сказал, что если Блащак является человеком чести, то должен уйти в отставку, а не делать подчиненных козлами отпущения. Не промолчал и другой бывший президент – Александр Квасьневский, охарактеризовавший ситуацию как «большой конфуз». Он добавил: «Давненько я не слышал столько противоречивой информации и сигналов относительно одного и то же и к тому же столь важного события. Видно, что они что-то мухлюют».

Кого назначат виноватым?

Нынешний президент Анджей Дуда обсудил инцидент с падением ракеты с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом – но назначать виновного не торопится. Польская же общественность разделилась во мнениях: одни склонны обвинять Блащака, другие – Пиотровского. Общую позицию выразил главный редактор газеты Rzeczpospolita Богуслав Хработа, написавший: «В данном случае кто-то явно проявил халатность, кто-то лжет, кто-то пытается скрыть свою ответственность».

Что касается действующего президента Польши Анджея Дуды, то он оказался перед нелегким выбором. «Ведь ранее некоторые польские издания сообщали, что Анджей Дуда с симпатией относится к Анджейчаку и блокировал попытки Блащака отправить генерала в отставку с поста начальника генштаба. Можно также предположить, что и сам Анджейчак, как и большинство военных, будет защищать генерала Пиотровского», – отмечает Станислав Стремидловский.

И если Дуда встанет в этом споре на сторону военных, то в таком случае правящей партии поневоле придется пожертвовать Блащаком. А ведь это один из ведущих, самых ярких политиков «Права и справедливости», которого как-то даже пророчили в наследники нынешнего председателя «ПиС» Ярослава Качиньского.

Осенью этого года в Польше состоятся парламентские выборы, в ходе которых оппозиция будет пытаться лишить партию «Право и справедливость» власти в стране. Между тем «ПиС» недавно уже потеряла министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика, с позором лишенного должности. Ковальчика обвиняли в том, что он не мог решить проблемы польских крестьян, возникших из-за хлынувшего в страну дешевого украинского зерна. Аграрии проводили многочисленные акции протеста, в ходе одной из которых в министра полетели яйца. Руководство «Права и справедливости» возложило на Хенрика Ковальчика персональную вину за «зерновой кризис» и попросило его на выход из правительства. Тому не оставалось ничего иного, как подать в отставку.

И вот теперь закачалось кресло под министром обороны. «Уход Блащака станет сильным ударом по правящей партии, на протяжении украинского конфликта позиционировавшей себя «лучшим защитником» Польши и поляков, нежели ее предшественники. Но «Право и справедливость» не может не считаться и с настроениями польских военных, о которых предупреждает генерал Ружаньский. Решатся ли они на «рокош» (бунт – прим. ВЗГЛЯД), сказать трудно. Однако подогреть политическую ситуацию в стране вполне могут», – предрекает Стремидловский.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов