В мире

15 апреля 2023, 14:35

Эксперты объяснили недовольство стран ЕС украинским зерном

Фото: Andreea Alexandru/AP/ТАСС

Еще одну страну охватили протесты из-за неограниченных поставок украинского зерна. На этот раз взбунтовались и вышли на митинги румынские фермеры. Под лозунгами «Не убивайте наш бизнес!» и «Стоп генетически модифицированным зерновым с Украины!» румыны ввергают свою страну в политический кризис. Как же такое произошло?

Румынские фермеры угрожают с 7 июня начать общенациональную забастовку в случае, если власти не запретят ввоз зерна с Украины. В местном Альянсе сельского хозяйства и сотрудничества (ААС) заявили, что дешевое зерно из соседней страны нарушило баланс на аграрном рынке «в ущерб румынским фермерам», многие из них будут вынуждены в этом году закрыть свои предприятия из-за высоких затрат. При этом, отметили в ААС, фермеры недовольны «оскорбительными суммами, которые предоставила Еврокомиссия, чтобы покрыть их убытки». Брюссель предлагает компенсацию в 10 млн евро, в то время как фермеры просили около 200 млн евро.

«Цены упали с 370 евро за тонну пшеницы в ноябре до 240 евро сейчас. У многих фермеров в Румынии скопился запас зерна. Украинские фермеры производят товары с инсектицидами и пестицидами, которые не разрешены в Румынии. Также были случаи товаров с компонентом генетически модифицированных организмов, запрещенных в ЕС», – пишет бухарестское издание Economedia.

Радио Румынии ранее уточняло, что наводнившие местный рынок украинские зерновые нередко продаются на 70% дешевле румынских. Если в 2018-2020 годах Румыния вообще не импортировала пшеницу с Украины, то только в прошлом году завезла 570 тыс. тонн пшеницы. И вот теперь ААС требует запретить не только импорт, но и просто транзит украинского зерна – на период с 15 июня по 15 марта следующего года.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что власти действительно допустили ошибки, и призвал правительство срочно найти «наилучшие способы» решения проблемы. «Не могу согласиться с тем, что наша помощь Украине оборачивается против румынских фермеров», – признался глава государства. Однако президент в Румынии – фигура больше символическая, реальная власть находится у кабинета министров.

Старший научный сотрудник отдела Европы и Америки ИНИОН РАН, специалист по Румынии Татьяна Биткова отмечает, что глава правительства, либерал Николае Чукэ занял очень странную позицию – он говорит, что не может оценить масштабов проблемы.

«В начале этой недели Чукэ по сути признал, что находится в замешательстве. По его словам, в правительстве не следили за трафиком украинского зерна, поэтому у него нет точных данных по этому поводу. По этой причине губернаторы провинций тоже не очень хорошо понимают, как могло случиться, что зерно с Украины так сильно повлияло на внутренние цены, на интересы фермеров. Вообще это странно, потому что

еще год назад, вскоре после начала СВО, Евросоюз отменил пошлины на ввоз украинского зерна.

Общеизвестно, что в результате это зерно стало заметно дешевле, и крестьяне Румынии, как и других соседних стран, теперь страдают», – напомнила эксперт.

По словам Битковой, с призывами срочно принять меры выступает не только ААС, но и другие влиятельные бизнес-организации. «Они говорят, что уже тысячи тонн украинской пшеницы накоплено на румынских складах – и его некуда девать. Через Румынию, по Дунаю вообще-то проходит половина украинского зернового экспорта. Так вот порты на Дунае тоже переполнены, автотрассы заполнены грузовиками с украинскими номерами. Сегодня один из руководителей профсоюза женщин-предпринимателей пожаловалась: «У нас нет никакой антипатии к украинцам, но не убивайте наш бизнес!», – рассказывает специалист.

По ее словам, в Румынии сложились традиции профсоюзных протестов, но до них в данном случае все-таки не дойдет. «Уверена, что Еврокомиссия найдет для румынских фермеров дополнительные деньги. Это же вопрос геополитический. Где-то кому-то сожмут расходы, но тут все успокоят», – сказала Биткова газете ВЗГЛЯД.

Поведение Чукэ кажется особенно странным, если вспомнить, что в конце прошлой недели фермеры уже митинговали в Бухаресте и других городах страны, а также на пунктах пересечения границы. В румынской столице манифестация прошла перед представительством Еврокомиссии. Манифестанты держали транспаранты: «Стоп генетически модифицированным зерновым с Украины!», «Коридоры солидарности – источники уязвимости!». По данным организаторов, в протестах участвовало около 7 тыс. человек.

«У нас разные производственные расходы, – сетовал один из участников акции на одном из пограничных КПП. – Мы соблюдаем правила отслеживания продукции и стандарты в отношении химических веществ, чтобы предложить потребителю чистую продукцию. Этого не происходит с ввозимыми из-за пределов ЕС зерновыми, которые генетически модифицированы, освобождены от фитосанитарного контроля и от таможенных пошлин».

«Транзит зерновых не отрегулирован, нет правил отслеживания продукции, которая поступает с Украины, с пунктом назначения в третьих странах» , – говорила директор Ассоциации производителей кукурузы Румынии Алина Крецу. По ее мнению, это приведет к «банкротству многих фермеров и других людей, занятых в агропродовольственном секторе».

Как напоминает ТАСС, Бухарест в прошлом году упростил ввоз украинской аграрной продукции. Так, украинские зерновые были освобождены от уплаты таможенных пошлин и даже от необходимости предъявлять санитарно-ветеринарный сертификат. В результате украинская продукция беспрепятственно ввозилась в Румынию и продавалась в стране по демпинговым ценам.

«Зерна на Украине очень много, вот оно и выплеснулось туда, куда смогло. Похоже, все склады в Румынии забиты им. Сравните: в Румынию ввезли за прошлый год полмиллиона тонн, а в Польшу втрое больше – 1,6 млн тонн. Теперь никто не знает, куда от него деваться, – говорит экономист Иван Лизан. – Зерно частично уже попортилось, стало некондиционным – остатки пестицидов, грибок, плесень. Чтобы его перебросить в Западную Европу, теперь надо, чтобы его кто-то купил. Либо частники-животноводы, либо сама Еврокомиссия».

При этом агрорынок Евросоюза не един, уточняет экономист. «Конфликт интересов появился в том числе с момента заключения соглашения о евроассоциации с Киевом. Производителям из Западной Европы, которые специализируются на животноводстве, выгодно получать украинские корма, потому что они дешевы. Украина традиционно выращивает большие объемы кукурузы, которая как раз и уходит сейчас в Испанию и Голландию. А интерес аграриев в Польше, Румынии или Венгрии заключается в том, чтобы цены выросли или хотя бы стабилизировались. При этом брюссельская бюрократия не может попросту игнорировать интересы Центральной Европы, потому что рано или поздно такой «игнор» помешает им принять какое-то другое важное решение консенсусом. Поляки и венгры периодически упражняются в подобном торге с Еврокомиссией. Евробюрократия весь последний год тянула с решением этой проблемы, но сегодня терпение Бухареста и Варшавы, похоже, почти иссякло».

Прибыль извлекают животноводы Западной Европы, а компенсировать убытки фермерам Центральной Европы предлагается из бюджета Еврокомиссии, которой это тоже неинтересно, говорит Лизан. «В Польше этот вопрос за год перерос из экономического во внутриполитический, поскольку там скоро парламентские выборы. Варшава, благодаря особым отношениям с Киевом, эту проблему для себя как бы разрулила.

Приехал Зеленский, переговорил с Дудой, и они решили остановить поставки, за исключением транзита.

У Бухареста такого влияния на Киев нет. Соответственно, если ничего не изменится, то румынским фермерам придется перекрывать крупные трассы или КПП на границах», – поясняет эксперт.

Генпрокурор Польши Збигнев Зебро в четверг сообщил о начале масштабного расследования мошенничества с импортом украинского зерна, которое продавалось по заниженным ценам. По словам чиновника, мошенничество с украинским зерном носит серьезный характер и «ставит под угрозу польский суверенитет и польскую безопасность в сфере продовольствия».

Министерство сельского хозяйства и развития регионов Словакии в четверг запретило переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины. Запрет касается также уже произведенной из него муки. Глава Минсельхоза Самуэл Влчан проинформировал, что лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы с Украины.

Ситуацию рассмотрели в пятницу министры сельского хозяйства Вишеградской группы (Словакия, Чехия, Польша и Венгрия), Болгарии и Румынии. В итоге эти страны выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов