В мире

9 марта 2023, 19:55

Украинские спецслужбы приступили к дестабилизации Приднестровья

После серии терактов в Брянской области и Белоруссии спецслужбы Украины попытались атаковать Приднестровье, а точнее – главу республики Вадима Красносельского. Теракт должен был привести к многочисленным жертвам, но худшего удалось избежать. Как Тирасполь намерен противостоять украинскому террору и может ли ПМР рассчитывать на поддержку Молдавии в этом вопросе?

В четверг министерство госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) предотвратило покушение на главу региона Вадима Красносельского. Подозреваемые – непосредственно исполнители – были задержаны по горячим следам, они уже дают признательные показания. В министерстве сообщили, что теракт готовился по указке Службы безопасности Украины (СБУ).

Покушение должно было произойти в центре Тирасполя и привести к многочисленным жертвам и устранению первых лиц непризнанной республики. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями о приготовлении к теракту и о подготовке к убийству двух и более лиц.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что Красносельский продолжает выполнять свои обязанности на рабочем месте в «стандартном режиме». «Президент, естественно, будет работать так же, как и всегда, интенсивно, решает задачи во имя интересов нашей страны», – сказал Игнатьев.

По его словам, организаторы теракта планировали взорвать автомобиль рядом с кортежем Красносельского. По информации прокурора республики Анатолия Гурецкого, машину марки Land Rover собирались начинить восемью килограммами гексогена и металлическими осколками – шурупами, гайками и проволокой.

По данным местных СМИ, в подготовке теракта участвовал уроженец Тирасполя Вячеслав Кисничан, который ранее был судим по нескольким статьям, а после освобождения переехал в Одессу. После начала СВО он вошел в ряды теробороны Украины, а затем начал работать с СБУ, от которой получил задание на теракт. В Следственном комитете сообщили, что за руководителями Приднестровья и их семьями следили полгода, передавая информацию в Киев.

В ПМР обещают потребовать от Киева информацию о готовившемся теракте. В этом процессе также будут задействованы участники международного формата переговорного процесса по приднестровскому урегулированию «5+2». Также Тирасполь рассчитывает призвать мировую общественность к обеспечению необходимых гарантий безопасности.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон призвал власти страны не допустить ее втягивания в конфликт на Украине. В интервью ТАСС Додон заявил, что «сообщения о готовящемся теракте в Приднестровье вызывают обеспокоенность». «Как мы видим, власти Молдавии, спецслужбы ничего не знают об этом, несмотря на все новые и новые сообщения о возросшей активности украинских спецслужб в нашей стране», – подчеркнул политик.

В последние недели ситуация вокруг ПМР серьезно обострилась в связи с сообщениями об активизации Киевом подготовки к провокации с вторжением на территорию республики якобы в ответ на наступление оттуда российских сил. В Минобороны России заявляли о значительном скоплении украинских сил и техники у приднестровской границы.

Бывший председатель Верховного совета ПМР Александр Щерба уверен, что заказчиком теракта была украинская «партия войны». «Граничащее с Украиной Приднестровье неизбежно становится частью злонамеренных планов украинских полевых командиров», – сказал Щерба газете ВЗГЛЯД.

Он не исключает возможности полномасштабного столкновения с Украиной, «потому что горячих голов в Киеве хоть отбавляй». На территории Приднестровья располагается российский контингент миротворцев, поэтому президент Украины Владимир Зеленский «может быть заинтересован в развязывании «маленькой победоносной войны» против РФ на этом участке».

«Мы не оставляем без внимания недавние теракты в Белоруссии и Брянской области. Украина желает дестабилизировать ситуацию в приграничных регионах России и ее союзников», – добавляет бывший председатель Верховного совета ПМР.

В свою очередь экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак объяснил, зачем Тирасполь постарается задействовать максимум дипломатических рычагов не только в рамках двусторонних отношений с Украиной, но и на уровне формата переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

«Международное участие в проблеме может дать республике гораздо больше, чем прямой контакт с Киевом. Мы осознаем опасность возможной атаки сил СБУ и ВСУ на республику, с опаской смотрим на теракты в Белоруссии и Брянской области. Однако ставить их в один ряд с покушением на Вадима Красносельского, как мне кажется, не стоит», – сказал Ястребчак газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что уже в прошлом году Приднестровье «стало объектом дестабилизирующих действий со стороны Украины». «Осуществляется попытка спровоцировать Тирасполь на ответные действия с целью вовлечения в текущий конфликт. К сожалению, мы не можем отрицать возможность повторения планирования терактов на территории ПМР», – подчеркивает собеседник.

«Удивляет, что Киев не задумывается о судьбах собственных граждан, которые с начала СВО сбежали от ужасов войны, в том числе и в Приднестровье. Покушение планировалось в оживленном районе Тирасполя, что потенциально могло бы представлять опасность и для украинцев, находящихся в этом городе», – отмечает Ястребчак.

«Что касается возможной реакции Кишинева, то его роль в урегулировании ситуации окажется минимальной. Причем причиной этого станет недавно принятый в Молдавии закон о сепаратизме, который накладывает существенные ограничения на взаимодействие официальных лиц двух республик», – акцентирует собеседник.

Таким образом, возможность передачи данных о теракте между сторонами окажется маловероятной. «Соответственно, роль Кишинева ограничится лишь позицией «стороннего наблюдателя», в рамках которой максимум можно выразить некоторую обеспокоенность», – резюмирует Ястребчак. 

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Темы дня

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского