В мире

7 февраля 2023, 19:35

Украина решила уподобиться азиатской стране

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Киеве вновь примеряют модели других стран для выстраивания украинской государственности. Если раньше местные элиты присматривались к Израилю и Франции, то теперь речь зашла о Южной Корее. Почему Украина вечно хочет быть на кого-то похожей и чем подобные заявления властей опасны для украинского общества?

Во вторник зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что разговоры про «корейский сценарий» при урегулировании кризиса на Украине – «хотелки» и тезис для внутреннего использования. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам Медведева, в Киеве рассчитывают, что «оставшаяся часть Украины будет под западным управлением и защитой», а потом сможет достичь уровня Южной Кореи. 

Однако, как отмечает зампред СБ, украинские пропагандисты не пишут, что Северная и Южная Корея – две самостоятельные страны. В свою очередь Донбасс и другие бывшие украинские территории вошли в состав России. При этом, отмечает Медведев, Киев «забросил» в общество тезис о том, что победы ВСУ быть не может, в лучшем случае грядет раздел Украины на части. «А по сути – это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий», – заключил зампред СБ.

В свою очередь член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что Украина не сможет достичь уровня жизни и развития Южной Кореи. Мнения о том, что Украина пойдет по тому же пути, что Южная и Северная Корея, это «некий новый политический сон», новая мечта «пост-майдана», написал он в своем Telegram-канале.

В то же время политолог Станислав Ткаченко считает, что для реализации «южнокорейского сценария» властям Украины необходимо сперва признать, что они русские. Ведь жители Сеула или Пхеньяна не отрицают того, что они корейцы. А на Украине все наоборот, она никогда не была единой.

Вторая Франция и второй Израиль

Примечательно, но местные элиты в последние 30 лет не первый раз заявляют о необходимости выстроить украинскую государственность по примеру других стран. Законодателем этой моды считается Леонид Кравчук – первый президент Незалежной, обещавший превратить Украину во «вторую Францию».

В качестве аргументов «за» приводились схожие на тот момент показатели по численности населения обеих стран, по площади территории и по схожей структуре промышленности. «Але сталося не так, як гадалося»: Украина хоть и входила в пятерку крупнейших экономик Европы, но вместо Франции оказалась беднее Молдавии. Также в разное время Украина намеревалась стать «второй» Швейцарией, Польшей и даже Израилем.

В самых крайних случаях рассматривался вариант стать «Второй Русью» с претензией на первичность, но подобные идеи не находили поддержки у радикально настроенных националистов.

«Таким образом размышления о том, чтобы стать «чем-то вторым», длятся уже больше 30 лет. Догнать и перегнать Францию не получилось, поэтому со временем элиты начали поиск других вариантов», – пояснил донецкий политолог Владимир Корнилов.

«Ориентиры все время смещаются. Сопоставление с Южной Кореей продолжает ряд многочисленных образцов для Украины. Здесь, однако, хотелось бы задать вопрос: а почему моделью для подражания выбран именно Сеул? Мне кажется, что будущее Пхеньяна исключать также нельзя. Хотя оба варианта едва ли возможны», – сыронизировал эксперт.

«Конечно, миру известна практика, когда СССР пытался догнать и перегнать США. Китай тоже преследует схожую цель. Но о несостоятельности Москвы или Пекина это не говорит, потому что в данном случае речь идет о конкуренции по ряду показателей. На Украине же ничего подобного не было. Вместо этого там пытались обосновать существование несостоявшегося государства», – акцентирует Корнилов.

«Поэтому наиболее вероятной моделью для подражания в настоящее время может стать лишь Афганистан, учитывая американский опыт в этой стране. Тем не менее вне зависимости от того, какая страна будет взята за образец при нынешних элитах, украинское государство обречено превращаться в «анти-Россию» и с лозунгом «Геть від Москви!», – рассуждает эксперт.

«И если завтра Евросоюз падет, а условная Франция начнет прозябать в нищете на фоне подъема Нигерии или ЮАР, то нынешние украинские элиты моментально найдут у себя африканские корни и будут продвигать тезис об афроинтеграции», – иронизирует политолог.   

«Попытки найти подходящий образец государственности – это проявление популярного на Украине понятия «меншовартості», то есть комплекса неполноценности. Планы по строительству «Франции», «Израиля» и «Южной Кореи» в полях Украины позволяют нарисовать некий образ будущего для избирателей», – говорит киевский политолог Владимир Скачко.  

«Кроме того, озвучивание подобных тезисов помогает проворовавшимся чиновникам, депутатам и олигархам мобилизовать население, настроить его на единение. Но в целом украинцам сейчас надо быть начеку: обычно фантазии о «вторых Франциях» власти запускают тогда, когда пытаются масштабно обмануть народ», – заметил собеседник.

«Если же мы увидим эскалацию проекта «анти-Россия», то у Украины не будет будущего. Ни французского, ни южнокорейского, вообще никакого. Но другого проекта власти в Киеве дать народу не могут. Скорбно, но адекватной элиты и даже контрэлиты сегодня в стране не просматривается. Есть у Тараса Шевченко такие строки: «Славных прадедов великих правнуки поганые», и это очень точное описание сегодняшней украинской элиты», – резюмировал Скачко.

Текст: Евгений Поздняков,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?