В мире

4 декабря 2023, 10:34

Франция готовится к войне за счет соседей России

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Во Франции представлена специальная программа оснащения оружием ряда государств бывшего СССР – и прежде всего Армении. Ее целью заявлена необходимость защитить Армению от возможного нападения Азербайджана. Однако гораздо более важный мотив касается самой Франции: она готовит «ускоренный переход к военной экономике». Зачем и что это значит?

Аппетит, как утверждает французская пословица, приходит во время еды. Поставив Украине самое разнообразное оружие – от устаревших колесных танков до вполне современных самоходных артиллерийских установок «Цезарь», французские власти вошли во вкус и всерьез принялись начинять вооружением Армению. Причем они даже не скрывают, что в их дальнейшие планы входят поставки оружия другим бывшим республикам СССР. Главное, чтобы последние имели трения с Россией.

Своей политикой Франция преследует сразу несколько целей. Во-первых, это возможность освободить склады от устаревшего оружия и даже что-то за него получить. Во-вторых, производство новых вооружений означает подъем военно-промышленного комплекса и рост этой части экономики. В-третьих, решаются уже чисто геополитические задачи, первостепенной из которых в настоящий момент признано противостояние с Россией и максимальное ее ослабление.

Причем, судя по всему, в том, что касается Армении, Франция питает далеко идущие планы – хотя официально причиной французского внимания называются трения Армении с Азербайджаном и необходимость защитить более слабое государство от более сильного и агрессивного соседа.

«Не следует повторять ошибки, которые мы сделали в случае с Украиной, – заявила французский сенатор Элен Конуэй-Муре, представляя программу, обтекаемо названную «Оснащение вооруженных сил». – Мы слишком поздно поставили оружие, которое было нужно тотчас же, и вдобавок практически исчерпали резервы, которые нужны нашей собственной армии».

В октябре министр иностранных дел Франции Катрин Колонна уже пообещала предоставить Армении военную помощь, которая среди прочего включала поставки радаров GM-200, ракет класса «земля – воздух» «Мистраль 3» и обучение армянских военных. Также стало известно, что 24 бронемашины «Бастион», которые Франция собиралась отправить на Украину, были перенаправлены в Армению, а за ними должны последовать еще 26.

«Бастионы» официально именуются легкими бронемашинами, и украинцы невысоко оценили их боевые качества, сочтя, что те недостаточно хорошо защищают от ударов артиллерии. Впрочем, это не помешало французским властям организовать поставки в Армению, раз уж украинцы не оценили своего счастья.

Однако мадам Конуэй-Муре и ее коллега Юг Сори считают, что останавливаться на этом не стоит и что армянским военным необходимо дать куда более сильное оружие.

«Французские власти пообещали предоставить Армении оружие, необходимое для защиты. Однако, как показал конфликт на Украине, различие, проводимое между оборонительным и наступательным оружием, в реальности не имеет особого смысла… Поэтому нужно как можно быстрее удовлетворить требования армянских властей, в особенности в области артиллерии».

В частности, сенаторы советуют «в сжатые сроки» изучить вопрос поставок Армении САУ «Цезарь», «учитывая, как хорошо они зарекомендовали себя на поле боя, а также приняв во внимание, что группа «Некстер» (которая производит САУ) расширила производство… Ранее они изготавливали по две гаубицы в месяц, теперь по шесть – и возможно, смогут изготавливать по восемь штук в месяц».

При этом сенаторов даже не беспокоит, что вообще-то Армения уже заключила контракт на поставку аналогичных 155-мм самоходных гаубиц MArG у индийского производителя Bharat Forge Kalyani Group. Возможно, французы считают, что артиллерии много не бывает – или армянские власти дали некие гарантии, что готовы приобрести САУ «Цезарь», и теперь дело лишь за решением французской стороны.

Однако Армения является лишь одним из элементов в плане упрочения французского влияния в регионе. Вполне откровенно говорится, что Франция должна всерьез обратить свое внимание «на бывшие советские республики, которые решили отдалиться от России и перестроить свои армии по стандартам, которые совместимы со стандартами НАТО». Именно такова, как считают французские сенаторы, ситуация с Молдавией и Грузией.

Непосредственное изучение самой программы «Оснащение вооруженных сил» позволяет также заметить некоторые моменты, на которых французские журналисты решили не заострять внимание публики, чтобы не тревожить ее раньше времени.

К примеру, одной из целей программы является «подготовка к возможной войне высокой интенсивности в Европе», а для французской армии предусмотрены поставки обновленных «Миражей 2000D», «Рафалей», бронемашин «Грифон» и «Сервал», обновленных танков «Леклерк». Никаких «Бастионов», как видим, тут нет и в помине – так что рачительные французы по привычке сбывают устаревшее вооружение, прекрасно зная, что для современных военных действий оно уже не подходит.

Главной целью на 2024 год назван «ускоренный переход к военной экономике», под которой понимается, среди прочего, самодостаточность производства вооружений и наличие запасов на складах. С запасами, кстати, все весьма непросто. Фактически, например, Франция может поставить 20 тысяч 155-мм снарядов за весь 2024 год, тогда как украинская армия тратит весь этот объем за четыре дня боев.


Отдельной целью программы названа поддержка Украины, которая – как это открыто признается – проиграет, если Европа, включая Францию, перестанет оказывать ей помощь, в первую очередь военную. «Будем откровенны, – заметил сенатор Седрик Перрен, – если мы не предоставим Украине вооружения, которые ей необходимы для того, чтобы защищаться, она потерпит поражение».

Меж тем уже в конце ноября появились сообщения о том, что украинской армии критически не хватает артиллерийских снарядов, которые обещали союзники. Их нет просто потому, что запасы на складах исчерпаны, а модель современной армии НАТО предполагала совсем другой тип военных действий. Как следствие, никакие сохранившиеся заводы не могут производить снаряды в требуемых объемах. И это уже стало большой проблемой, хотя на Западе не скрывают, что в крайнем случае попытаются закупить снаряды для Украины где-нибудь еще.

Впрочем, это вряд ли помешает Франции и другим западным странам попытаться вооружить Армению, Молдавию, Грузию и затем использовать их так или иначе как оружие против России. И конечно, под шумок списать неликвидное вооружение, залежавшееся на складах. Судя по всему, его там еще достаточно. На бывшие республики СССР точно хватит.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы