В мире

28 ноября 2023, 18:45

Эксперты прогнозируют, что отравление супруги Буданова обострит борьбу за власть на Украине

Фото: кадр из видео

На Украине отравили супругу главного разведчика страны – Марианну Буданову. Об ухудшении состояния здоровья сообщили и другие сотрудники ГУР. Все это происходит на фоне нарастающего конфликта между военным и политическим руководством страны. Кому может быть выгодно данное покушение и почему в экспертной среде допускают инсценировку отравления?

Во вторник стало известно об отравлении супруги начальника ГУР министерства обороны Украины Кирилла Буданова Марианны. Отмечается, что это было сделано с помощью тяжелых металлов. Вещества, обнаруженные при обследовании пострадавшей, не используются ни в быту, ни в военном деле.

Таким образом правоохранительные органы страны заявляют о «целенаправленной попытке отравления конкретного человека». Состояние здоровье Будановой ухудшалось, после чего ее госпитализировали. В настоящий момент, однако, она уже завершает курс лечения. Произошедшее расследуется по статье «убийство».

Согласно источникам издания «Украинская правда», женщина, вероятнее всего, была отравлена через еду. В свою очередь источники других СМИ допускают, что ее могли отравить не «разово», а «порционно». Кроме того, схожие симптомы выявили и у нескольких сотрудников ГУР. Признаки болезни проявились у них позже из-за разницы телосложения с супругой Буданова.

Сама Буданова ранее о серьезных политических амбициях не заявляла, хотя с 2021 года назначена советником мэра Киева Виталия Кличко по борьбе с коррупцией, а до того баллотировалась в Киевсовет от мэрской партии «Удар». Добавим, что позже пресс-служба ГУР подтвердила информацию об отравлении жены Буданова, однако «больше информации появится со временем».

При этом в местных СМИ в последнее время все чаще критикуют Буданова за избыточно публичную активность, которая несвойственна руководителям разведывательных структур. Некоторые склонны рассматривать Буданова как одного из нескольких потенциальных конкурентов Владимира Зеленского, наряду с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Например, накануне в Раде призвали Залужного уйти в отставку, так как тот не предоставил военный план на 2024 год и безосновательно хотел мобилизовывать по 20 тысяч украинцев в месяц. Автор инициативы – одиозный депутат Марьяна Безуглая, которую называют «черным ртом» офиса Зеленского.

До того сам Зеленский счел «большой ошибкой» для военных возможное решение заниматься политикой. Это заявление прозвучало в контексте слухов о том, что Залужный будто бы готов начать самостоятельную политическую карьеру и тем самым стать конкурентом для Зеленского на будущих президентских выборах.

В экспертном сообществе допускают несколько версий случившегося. Первая – попытка Зеленского пресечь политические амбиции Буданова. Вторая – инсценировка в исполнении самого Буданова с целью начать собственную политическую карьеру. Третья – новый виток внутренней борьбы между украинскими силовиками за сферы влияния в государстве.

«Украина все больше скатывается в пучину радикализма. Устранение неугодных силовыми методами стало абсолютной нормой для местных политиков. Вспомним загадочную гибель помощника Валерия Залужного у себя дома. Это случилось буквально в начале ноября, а сегодня мы узнаем об отравлении жены Кирилла Буданова», – сказала политолог Лариса Шеслер.

По ее словам, оба инцидента могли стать результатом случайности, однако их частота наводит на подозрительные мысли и, откровенно говоря, вызывает ряд вопросов. И тот факт, что об отравлении не сообщали ранее, позволяет навязать украинскому обществу любую версию: от «вины» России до внутренней грызни между представителями местной власти.

При этом практика политических отравлений на Украине имеет давнюю историю и корнями уходит в эпоху Виктора Ющенко, когда его отравили значительной дозой диоксина, после чего лицо экс-президента было обезображено. Примечательно, что дело произошло в сентябре 2004 года, однако до сих пор толком не расследовано.

Личность Кирилла Буданова очень плотно связана с различными фальсификациями,

напоминает политолог Владимир Скачко. «Не исключу, что он самостоятельно мог спланировать инсценировку отравления своей жены. Все-таки глава ГУР является человеком, который очень любит попадать в заголовки новостей. Честолюбие вынуждает его искать любой повод, с помощью которого можно повысить собственную узнаваемость», – сказал он.

«В последнее время он часто выступает в различных СМИ с весьма смелыми заявлениями. Думаю, у него имеются и политические амбиции, что совершенно точно не нравится Владимиру Зеленскому. В связи с этим нельзя исключать и версии, которая говорит в пользу попытки действующих властей запугать зазнавшегося разведчика», – отмечает собеседник.

«Однако, на мой взгляд, данная операция, инициированная сверху, потребовала бы прямого согласования с США или Британией. Это привело бы к столкновению интересов двух держав, имеющих своих собственных ставленников на Украине. Расшатывать англосаксонский союз сейчас никто не намерен, поэтому не думаю, что они были причастны к произошедшему», – акцентирует эксперт.

«Скорее всего, в ситуации с отравлением отыщут «руку Москвы».

Это добавит общей трагичности инциденту. Будут проводить параллели с историей Скрипаля. Общество любит такое. К сожалению, подобные инциденты на Украине давно стали нормой. Еще со времен Ющенко устранение оппонентов силой или с помощью химии превратилось в обыденность государственного быта», – считает Скачко.

«В целом Кирилл Буданов давно превратился в таинственную личность, вокруг которой крутится большое число фейковой информации. Вспомним историю с его непонятной «смертью» или «ранением». Он – мастер создания политической интриги, этого у него не отнять. Поэтому любое событие, произошедшее с ним, стоит делить на два», – сказал политолог Владимир Корнилов.

«Но это не отменяет общих процессов трансформации, которые сейчас сильно сказываются на украинских властях. Политические и военные лидеры страны сцепились не на шутку. Местная правящая верхушка напоминает скорпионов, запертых в банке. И все это лишь начало взаимных покушений, взрывов и отравлений. Начинается логический период междоусобиц, до которого, к сожалению, Украина сама себя довела», – резюмирует Корнилов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов