В мире

9 января 2023, 22:10

Киев угодил в трансформаторную зависимость от России

Фото: Рудольф Алфимов/РИА Новости

Запад не сможет помочь Украине в восстановлении ее энергетической инфраструктуры. Киеву нужны мощные, дорогие и весьма тяжелые трансформаторы советского образца, которых из-за различий в энергосистемах нет ни в ЕС, ни в США. Поставить такое оборудование обещают страны Прибалтики и Азербайджан. Но смогут ли они полностью удовлетворить потребности Украины в трансформаторах?

Жители Киева вновь сообщают о длительных перебоях с электроэнергией, сообщил вечером в понедельник Telegram-канал украинского издания «Страна». В частности, северная часть района Оболонь была отключена с 15.00, прогнозируемое восстановление подачи электричества планировалось лишь в конце дня.

В недавнем интервью газете Financial Times глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил о том, что Киев нуждается в советских трансформаторах для восстановления разрушенной инфраструктуры. Как указано в статье, украинская энергосистема использует оборудование с советских времен, поэтому трансформаторы западного стандарта не подходят для ремонта большинства узлов энергосистемы.

Так, более всего не хватает трансформаторов на 750 кВ, которые весят около 200 тонн. При этом глава компании добавил, что определенное число агрегатов получилось привезти из бывших республик Советского Союза, в том числе из Литвы, однако этого недостаточно.

В результате российских атак было повреждено более 40% энергетической инфраструктуры страны, утверждается в публикации Financial Times. Ранее, 16 декабря, то же издание отмечало: «Укрэнерго» объявила чрезвычайную ситуацию в системе и общенациональное отключение электроэнергии, сославшись на 50-процентную потерю в электроэнергетической системе страны.

Западные партнеры Киева обещают помочь, но очень необычным способом: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что организация готова предоставить стране электрогенераторы. По ее словам, Украине будут переданы 800 генераторов, 40 из которых пойдут на снабжение больниц. Приводится статистика, что Франция направит Киеву 100 генераторов, Словакия – 19, а Германия – 23. Помимо этого, ЕС обещает закупить 30 миллионов энергосберегающих лампочек для Украины.

 

Добавим, что Азербайджан также отправил на Украину гуманитарную помощь, состоящую из электрооборудования. Как сообщается в официальном пресс-релизе дипведомства страны, ОАО «Азерэнержи» предоставила Киеву 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов.

Подобными поставками коренных проблем украинской энергетики не решить, указывают эксперты. По их оценке, в ситуации, когда около половины всей системы страны выведено из строя, лишняя сотня генераторов мало что изменит. По сути, вся энергетическая инфраструктура Украины распалась на отдельные острова, слабо связанные друг с другом.

Фактически в настоящее время на территории страны находятся несколько независимых частей некогда единой энергетической инфраструктуры государства. Их цель в настоящее время – обеспечение нужд оборонной промышленности и транспортной инфраструктуры, но не обслуживание гражданских нужд. Восстановить расколотую систему в условиях непрекращающихся обстрелов – невероятно трудно, ведь в настоящее время заменять сгоревшее оборудование нечем, полагают специалисты.

«Удары российских ВКС пришлись на достаточно уникальное и штучное оборудование. Конечно, трансформаторы напряжением 750 киловольт есть у каждого рачительного оператора энергосистемы в каждой стране, где они используются – так сказать, на «горячую» замену. Но сложность для Украины тут в том, что это оборудование весом до 200 тонн и стоимостью десятки миллионов долларов. Если говорить о необходимом для Украины объеме трансформаторов, то их общая стоимость может исчисляться миллиардами долларов», – пояснил газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.

Впрочем, добавил он, у Литвы после выведения из эксплуатации Игналинской АЭС, вероятно, высвободились такие трансформаторы, некоторые из которых они, судя по всему, и передали Украине.

«Но ранее речь шла о штучных поставках, теперь же речь идет о выводе из строя на Украине десятков трансформаторов высокого напряжения 110, 330 и 750 киловольт, и заменить их невозможно.

К тому же производство таких трансформаторов занимает от полугода до года – с учетом проектных работ и привязки к местности», – подчеркнул специалист.

В то же время Россия способна заместить и восстановить все разрушенные на Украине трансформаторы, полагает Анпилогов. «Энергосистема Украины имеет установленную мощность в 50–60 гигаватт, а российская – 250 гигаватт. У нас очень большие складские запасы нужных Украине трансформаторов, а также широкие возможности для их производства. На Украине такие заказы были способны выполнить, например, предприятия «Запорожтрансформатор», «Преобразователь», но они были остановлены еще до начала СВО, потому что украинские власти не уделяли этой сфере должного внимания. А сейчас для того, чтобы реанимировать их, у Киева нет ни специалистов, ни технологий», – указал собеседник.

Что касается США, то они не смогут собрать для Украины нужные трансформаторы, потому что у двух стран различаются энергетические системы, пояснил в свою очередь экономист Иван Лизан. «Есть такое понятие: «класс напряжения», и на Украине, которая в прошлом веке проходила период форсированной реиндустриализации, он уникальный – 750/330 киловольт с переходом с 330 на 110 киловольт. Такого больше нет нигде в мире, за исключением европейской части России, и в этом – главная трагедия ситуации для Украины», – сказал он.

В целом ни в Европе, ни в Азии, ни в США не производят те трансформаторы, которые бы подходили по классу напряжения украинским аналогам, отметил собеседник. «Конечно, создать новые объекты инфраструктуры тоже можно, но для этого придется вывезти часть мощностей и работников с заводов, что потребует колоссальных затрат», – указал Лизан.

Однако то, что ищет Украина, есть у России, добавил эксперт. «Историческое прошлое двух стран приводит к тому, что у нас есть трансформаторы, схожие по показателям с киевскими образцами. Таким образом, Москва является страной, которая могла бы восстановить энергосистему Украины после окончания конфликта. У нас также имеются мощности по производству трансформаторов. Мы способны обеспечить любые нужды – необходимо лишь обсудить сроки. Кстати, наша страна уже занимается этим вопросом: в Мариуполе установлены трансформаторы российского класса на 220 вольт», – напомнил Лизан.

Текст: Алёна Задорожная,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в октябре в зоне СВО
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского