В мире

5 марта 2022, 17:00

Финляндия рискует повторить ошибку Украины

Фото: facebook.com/puolustus

Финляндия готова обсуждать вступление страны в НАТО, заявил президент Саули Ниинисте. Ранее он исключал такую возможность, однако Североатлантический альянс настойчиво оставлял свои «двери открытыми». Действительно ли Хельсинки готов отказаться от нейтрального статуса, какие риски такой шаг может нести для России и как наша страна должна на них реагировать?

Накануне президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью телеканалу Fox News заявил, что правительство страны открыто к обсуждению вступления страны в НАТО. По его словам, ситуация поменялась как в Финляндии, так и в Швеции – впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за вступление в НАТО.

«Мы стараемся определить все последствия, риски и преимущества, сделать это эффективно и как можно скорее», – добавил финский президент, который в настоящее время находится в Вашингтоне и ранее провел встречу с президентом США Джо Байденом.

Согласно данным опроса, проведенного в конце февраля по заказу телекомпании Yle, большинство жителей Финляндии хотели бы, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса. За присоединение к блоку высказались 53% респондентов, против – 28%. Еще 19% не смогли определиться с ответом. Как отметила телекомпания, с 2017 года, когда был проведен аналогичный опрос, поддержка НАТО выросла на 34%.

Напомним, в конце февраля Ниинисте исключил возможность подачи немедленной заявки на вступление Финляндии в НАТО из-за событий на Украине. 20 февраля президент Финляндии заявил об отсутствии причин для пересмотра политики неучастия страны в НАТО. 10 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь повторил, что Финляндия и Швеция должны сохранять за собой право на присоединение к Североатлантическому альянсу – двери альянса для них открыты. Газета ВЗГЛЯД подробно писала, к чему может привести такое заявление.

В конце октября стало известно о значительном ухудшении отношения жителей Финляндии к России. Более половины финнов уже тогда считали Россию военной угрозой, согласно результатам опроса, проведенного финским Аналитическим центром деловой жизни (Eva). В 2012 году положительно страну воспринимали 63% финнов, а сейчас – лишь 34% участников опроса. Отрицательное отношение к стране выросло с 30 до 45%. Отмечается, что хуже к стране стали относиться представители молодого поколения. Позитивнее всего к России относятся 65-летние и старше.

Руководитель отдела исследований Eva Илкки Хаависто утверждал, что финны внимательно следят за событиями в России и действиями страны на мировой арене и отмечают «негативные события», среди которых, по их мнению, ситуация на Украине, в Сирии и инциденты с блогером Алексеем Навальным. Любопытно, что несмотря на противоречивое отношение к России, на тот момент финны традиционно выступали против вступления страны в НАТО.

При этом в середине февраля соседняя Швеция обнародовала внешнеполитическую декларацию на 2022 год. В документе указано, что страна не планирует подавать заявку в НАТО, а вместо этого предпочитает развивать военное сотрудничество с Финляндией.

«Финляндия может вступить в НАТО, но ее и сейчас нельзя назвать нейтральным государством из-за стремительной милитаризации. В страну возвращается «дух Маннергейма», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.

«Вступление в НАТО закончится для Финляндии большими проблемами, потому что охранять границу длиной 1,5 тыс. километров сложно и дорого не только нам, но и им. Создание дополнительных военных рисков будет носить обоюдный характер. Зачем им это, я не понимаю», – отметил эксперт. По его словам,

географическое положение Финляндии требует, чтобы у руля в этой стране был здравомыслящий лидер.

«До недавнего времени так и было, но, как мы видим, даже Ниинисте начал поддаваться политической истерике вместо того, чтобы придерживаться холодного ситуационного анализа», – указал политолог. При этом никто не собирался вовлекать Хельсинки в текущий конфликт, напомнил аналитик. «У наших стран наработан очень прочный фундамент экономического и политического взаимодействия. Тем не менее Финляндия может выбрать неверную дорогу», – добавил собеседник.

Межевич выразил надежду, что заявления Ниинисте не перейдут в реальную плоскость. «Хельсинки забывает, что имеет дело не с Россией образца 1918 года. Однажды на приеме в финском посольстве я указал, что на суверенное право Финляндии вступать в НАТО Россия реализует свое суверенное право реагировать на подобный шаг применением современных систем вооружения», – напомнил политолог.

По его словам, референдум о вступлении Финляндии в НАТО разделит страну примерно поровну. «Все будет, что называется, «на тоненького». Поэтому тут точно прогнозировать результат трудно. Но если это все-таки произойдет, России нужно будет разместить ракетные системы на своих островах в Финском заливе, чтобы подлетное время до Хельсинки составляло 30 секунд», – пояснил глава РАПИ.

Эксперты также напомнили, что в последние 20 лет среди части элит Украины была популярна идея «финляндизации» страны. На практике она означала бы военный нейтралитет Украины и возможность зарабатывать большие деньги на транзите товаров и услуг из России в ЕС и обратно. Но теперь, судя по всему, уже сама Финляндия находится в шаге от «украинизации» и потенциальной демилитаризации.

В свою очередь, главный редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович отметил, что вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО – прежде всего западная инициатива. «В ситуации вокруг Украины Западу нужно искать какие-то рычаги давления на Россию, которые заставили бы Москву остановить военную операцию и все последующие политические изменения в этой стране. В отсутствие реального военного ответа со стороны альянса его расширение на нейтральную часть Скандинавии выглядит вполне вероятной альтернативой», – считает он.

«Что касается самих Швеции и Финляндии, то там популярность идеи вступления в НАТО росла последние несколько лет, особенно это касается Финляндии. Там усиленно формировали соответствующее общественное мнение, но при этом отказ от нейтралитета будет равносилен слому многолетних политических традиций этих двух стран», – отметил эксперт.

«Для Швеции нейтралитет – это основа основ ее сегодняшнего благополучия. Сами шведы считают, что они стали одной из самых преуспевающих стран мира в социальном развитии именно благодаря отказу от активной силовой составляющей в политике. В результате Швеция избежала участия в Первой и Второй мировых войнах, – пояснил собеседник. – Если сейчас агенты вступления страны в НАТО приравнивают сегодняшнюю ситуацию к началу Второй мировой войны и говорят о Третьей мировой, то для многих шведов это, напротив, является аргументом для сохранения нейтрального статуса».

«А Финляндия – это страна, сумевшая из бывшей национальной окраины Российской империи стать одной из преуспевающих и развитых стран Запада именно благодаря отказу от коалиций, активной внешней политики и сближению с Востоком – с СССР, а после его распада – с Россией», – рассказал Носович.

«В межвоенное время эта страна была достаточно депрессивной и отсталой. Ее ставка на нацистскую Германию в период Второй мировой войны себя не оправдала, и после 1945 года финны сделали вывод, что невступление ни в какие альянсы и выполнение функции посредника в конфликтах России и Запада – наиболее выгодная позиция для них», – объяснил аналитик. При этом эксперт подчеркнул, что нейтралитет Финляндии был не только решением самих финнов, но и навязан Москвой как условие неприсоединения Финляндии к Советскому Союзу.

«Эта историческая память в финском обществе остается, и она, конечно, служит своеобразным якорем на вступление в НАТО как наиболее убедительный аргумент в пользу нейтралитета», – считает Носович.

По мнению политолога, для Швеции и Финляндии вступление в НАТО – не предопределенный вариант. «Хотя, конечно, вероятность этого возросла. Президент Финляндии – осторожный политик, который ценит личные отношения с Владимиром Путиным и возможность договариваться с Россией. Более того, даже Карибский кризис в свое время не заставил Финляндию вступить в военно-политический блок», – добавил собеседник.

«При этом России необходимо все указанные аспекты доносить до своих шведских и финских коллег прежде всего через посольства. А если Швеция и Финляндия все-таки вступят в Североатлантический альянс, то России нужно будет усиленно милитаризировать свой Северо-Западный федеральный округ и увеличивать присутствие в регионе Балтийского моря, поскольку блоковый статус этих стран будет представлять непосредственную угрозу Санкт-Петербургу», – заключил Носович.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Стрельба произошла в синагоге в штате Мичиган
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?