В мире

24 октября 2022, 13:18

США показали готовность нанести ядерный удар по России

Фото: U.S. Central Command

Есть ли у Соединенных Штатов возможность мгновенно, в течение нескольких минут нанести обезоруживающий и безответный ядерный удар по России? Десятилетиями принято было считать, что нет, любая атака США вызовет немедленный аналогичный ответ российских вооруженных сил. Но теперь есть основания полагать, что Вашингтон пришел к другому выводу – и нагло демонстрирует это.

В четверг, 20 октября, в Аравийском море произошло исключительное событие. Публично было объявлено, что на ПЛАРБ (атомная подлодка с баллистическими ракетами) «Западная Вирджиния» (West Virginia SSBN) типа «Огайо», специально всплывшую в Аравийском море, совершил визит Майкл Курилла, командующий Центральным командованием США. Эта подлодка, как и все ее «сестры», вооружена 24 баллистическими ракетами «Трайдент II», каждая из которых в пределе может нести 10 боевых блоков, что в сумме дает лодке боекомплект в 240 стратегических ядерных зарядов.

Но дело в том, что предназначение подобных лодок – быть всегда скрытными и никогда не обозначать место своего патрулирования. То, что сейчас место базирования данной ПЛАРБ специально засвечено, невозможно воспринимать иначе, как особый сигнал. Сложно вспомнить, когда ранее подобным образом какой-либо американский военачальник столь явно и открыто посещал лодку, находящуюся в море на боевом дежурстве. Всё это имеет непосредственное отношение к системе ядерного сдерживания, существующей между Россией и США.

Ядерное сдерживание и ядерное нападение

Ядерная война, подготовка к ней и ее ведение – это не так просто, как думает обыватель. Кратко перечислим ключевые понятия.

Когда обе стороны – в данном случае Россия и США – имеют и ядерное оружие, и средства его доставки на территорию противника, и систему предупреждения о ракетном нападении, и техническую возможность пуска баллистических ракет после обнаружения этой системой пуска ракет противника, то простая ракетная атака становится самоубийством для атакующего. Если США или Россия запустит по противнику свои баллистические ракеты, то противник будет иметь возможность выполнить пуск своих ракет до того, как ракеты атакующей стороны достигнут своей цели.

Такой удар, когда контратака выполняется до того, как ракеты противника долетели, называется «ответно-встречным». Его наносят с помощью межконтинентальных баллистических ракет, базирующихся в шахтных пусковых установках и готовых к пуску немедленно.

Проблема в том, что прохождение команды на ответно-встречный удар занимает время. А кроме того, нужно, чтобы кто-то из руководителей, имеющих право отдать приказ о нанесении такого удара, был бы физически в силах это сделать, то есть был бы живым, в сознании и так далее.

Эту уязвимость можно использовать, нанося так называемый обезглавливающий удар (у американцев – decapitation strike). Удар, цель которого – уничтожить руководство. Для предотвращения или для нивелирования последствий такого удара существуют разные способы, их мы перечислять не будем, как и методы нанесения (это не только ракетный удар).

Помимо удара обезглавливающего, существует такое понятие, как удар обезоруживающий (counterforce strike). Его цель – атаковать ядерный арсенал страны-жертвы таким образом, чтобы противник, даже имея работоспособное руководство, просто не успел запустить свои ракеты в ответ. Для этого время, за которое наносится удар, должно быть меньше, чем противнику нужно для принятия решения и прохождения приказа к пусковым установкам.

Поэтому, помимо обеспечения ответно-встречного ядерного удара, ядерные силы страны вкладываются в обеспечение гарантированной возможности ответного удара. Который будет произведен даже в случае, если противник ударил первым, а все его ракеты поразили свои цели до того, как хоть что-то стартовало в ответ. Наиболее распространенным способом обеспечить нанесение ответного удара являются стратегические подлодки. В итоге атака противника в любом случае вызывает ответно-встречный или ответный удар. Ядерная война оказывается тупиком, в ней нельзя победить, и даже успешно атаковавший участник тоже погибает.

Этот принцип называется «взаимное гарантированное уничтожение». Именно это, а не что-то другое гарантировало отсутствие больших войн на нашей планете после 1945 года.

Но сегодня обстановка несколько иная. Количество ядерных боезарядов стало таким, что к гарантированной гибели всего живого обмен ядерными ударами привести не может. Число носителей ядерного оружия упало до таких величин, когда даже после массированного, нанесенного всеми силами удара в Северном полушарии останется живая природа, нетронутые города и поселки, люди. Ядерная война без гибели всех участников стала возможной.

Второй проблемой является боевая устойчивость российских ядерных сил в их текущей конфигурации. Россия смогла возродить Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Ракеты, которые должны наносить ответно-встречный удар, регулярно обновляются.

Но сейчас в нашем флоте меньше кораблей, чем у Японии. Возможности перекрыть действиями противолодочных сил все опасные акватории нет. А это означает, что как и в случае с Аравийским морем, американцы и англичане, которые могут их подержать, свободно развернутся для удара там, откуда ракеты долетают до нас слишком быстро. Например, в Северном, Норвежском, Баренцевом, Средиземном и Аравийском морях.

Российские стратегические подлодки сегодня малочисленны по сравнению с советскими временами. Вместе с качественным превосходством ВМС США это создает обстановку, когда американцы могут уничтожить наши подлодки непосредственно перед началом атаки. Это, увы, известный специалистам факт. При этом в России 44% всех стратегических ядерных боезарядов размещено на подлодках. И почти все они стоят в уязвимых к первому удару двух (!) базах флота. Российская же стратегическая авиация никогда и не училась воевать так, как американская, и средством гарантированного ответного удара не является.

Совокупность этих факторов создает для США техническую возможность нанести по России успешный обезоруживающий ядерный удар, не получив значимого по потерям удара в ответ. При этом накал антироссийской пропаганды таков, что западному обывателю и обосновывать не придется ничего, с этой точки зрения там все готово. И именно намеком на возможность такого удара является всплытие «Вест Вирджинии» в Аравийском море.

Китайский фактор, подлетное время и механика удара

Некоторые эксперты полагают, что американская ПЛАРБ выполняла задачи по давлению на Китай в период шедшего съезда КПК. С одной стороны, действительно, из Аравийского моря легко атаковать Китай «с тыла» – подход ракет к его населенным районам будет со стороны его же пустынь на западе страны.

Но логики в таком давлении нет. Американцы точно не знают, где у китайцев ракеты. Кроме того, у Китая нет своей полноценной СПРН. И организовать внезапный удар по этой стране американцы могут и тихоокеанскими подлодками с других направлений. Им просто незачем угрожать Китаю еще и из Индийского океана, и без этого с угрозами у них полный порядок.

В противоположность Китаю, координаты российских шахтных пусковых установок и коридоры, по которым двигались до недавнего времени установки подвижные, американцам известны предельно точно. Мы им сами дали всю информацию во время взаимных инспекций ракетных позиций друг у друга. Таким образом, ПЛАРБ в Аравийском море – это намек не Китаю, а России. Как минимум, мы должны это не исключать.

Чтобы удар по нашей стране был успешным, он должен быть нанесен быстрее, чем у нас пройдет тревога, оценка обстановки и команда на пуск. Для этого расстояние, с которого наносится удар, должно быть около 3000 километров, иначе время полета ракет окажется слишком долгим. А теперь смотрим на карту.

При развертывании ПЛАРБ в северной части Аравийского моря, она как раз и оказывается на примерно таком расстоянии от соединений 31-й ракетной армии РВСН и некоторых частей 33-й гвардейской армии РВСН, которое позволяет нанести по ним тот самый обезоруживающий удар за минимальное подлетное время.

Понятное дело, что одной подлодкой такую задачу не решить. И понятное дело, что только из Аравийского моря такую задачу не решить. Но никто и не говорит про «одной» и «только». Развертывание ПЛАРБ в этой акватории – это не подготовка к удару по России. Но это демонстрация того, что технически США такой удар нанести могут, если посчитают нужным. И они не блефуют.

Есть один малоизвестный обывателю технический аспект. Баллистическая ракета может лететь не только по нормальной для себя траектории, когда полезная нагрузка забрасывается в верхнюю точку траектории и оттуда падает вниз. Помимо баллистических траекторий ракеты могут лететь еще и по так называемым настильным (depressed в англоязычной терминологии). Смысл настильной траектории в том, что ракета идет очень низко, не поднимаясь даже до 300 километров. При такой траектории сильно страдают дальности и точность, вырастает разброс боевых блоков, но зато получается серьезный выигрыш в скорости полета к цели и очень маленькое подлетное время.

Если при ударе из Аравийского моря, например, по 13-й ракетной дивизии в Оренбургской области, наносимом по обычной траектории, подлетное время ракет сравнимо со временем принятия решения и прохождения команды на ответно-встречный удар, то при ударе оттуда же по настильной траектории картина резко меняется не в нашу пользу.

При этом способы компенсировать разброс блоков существуют. Во-первых, это новые взрыватели в боевых частях W76-2, позволяющие выполнить синхронизированный по времени подрыв боевых блоков, не давая им пролететь мимо цели. Во-вторых, взаимное перекрытие зон поражения при работе по цели с нескольких подлодок. В-третьих, США добились прогресса в гиперзвуковых планирующих боевых блоках.

Явным признаком желания США наносить такие обезоруживающие удары когда-то в будущем стали бы доказательства того, что они стреляют ракетами по настильным траекториям, и такие доказательства есть. С 2015 года три видео подобных испытаний были сняты случайными очевидцами – и стали общедоступны.

Американцы явно работают над нанесением ракетных ударов по таким схемам. А теперь и показывают нам свою готовность вывести стратегическую подлодку на дистанцию залпа «в упор». По России.

Конечно, сказать проще, чем сделать. Надо еще вывести достаточное количество подлодок на удар. Надо не спугнуть противника и не вызвать экстренный выход в море всех его стратегических ракетоносцев, не вызвать рассредоточение стратегических бомбардировщиков, заправщиков и крылатых ракет с ядерной боевой частью. Надо, чтобы мобильные грунтовые ракетные комплексы не успели «разбежаться» слишком далеко для малозаметных бомбардировщиков Б-2 и Б-21, которые пойдут во второй волне зачищать те остатки РВСН, что пережили ракетный удар – пока через систему, известную как «Периметр», или иным способом команда на пуск все же не прошла.

Это все очень сложно, и риски утратить внезапность очень высоки. Но их шансы на успех не нулевые. Визитом «Западной Вирджинии» в наше «мягкое подбрюшье» американцы явно показывают, насколько далеко они готовы зайти, если посчитают необходимым. Американцы посылают предельно ясный сигнал – для них ядерная война больше не немыслима и не невозможна.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?