В мире

14 января 2022, 14:46

Когда Россия воспользуется «дубинкой» в переговорах с США

Фото: MOD Russia/Global Look Press

США пообещали дать России «решительный» ответ, если она развернет свои силы в Латинской Америке. В Москве такой шаг не исключают – меры могут быть приняты, если Вашингтон пойдет на провокации в Восточной Европе. По мнению экспертов, у России есть очевидные военные козыри, но их неумелое использование рискует превратить переговоры по безопасности в гонку вооружений. Удастся ли России вразумить Америку?

В пятницу советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан предупредил, что США собираются «реагировать решительно», если Россия развернет свои силы в Латинской Америке. По его словам, эта тема не обсуждалась в Женеве 10 января, передает ТАСС.

Слова Салливана, вероятно, стали ответом на рассуждения замглавы МИД России Сергея Рябкова, который накануне заявлял о том, что Москва может провести мероприятия по линии ВМФ в ответ на провокации США. При этом он отказался подтверждать или исключать возможность развертывания российской военной инфраструктуры в Венесуэле или на Кубе.

В то же время, по мнению главы МИД России Сергея Лаврова, «Россия при рассмотрении вопросов о расширении своего военного присутствия в других странах будет исходить из интересов глобальной стабильности». Кроме того, если предложения Москвы по гарантиям безопасности будут отвергнуты, «когда это произойдет, если это произойдет (буду менее пессимистичен), мы, конечно, оценим ситуацию, доложим президенту», добавил министр.

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что американским конгрессменам следует задуматься о последствиях раздуваемой истерии вокруг антироссийских санкций, так как от этого пострадают сами Штаты. Депутат подчеркнул, что «у России есть оружие, которым не обладает ни одно государство мира, но мы это преимущество в диалоге с НАТО не используем».

Напомним, в декабре 2018 года полет российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу сильно взволновал США. Тогда проникновение нашей авиации в Латинскую Америку не оставило равнодушным ни одного крупного политика, а главы Пентагона и Госдепа фактически устроили истерику, поскольку Вашингтон еще со времен принятия «Доктрины Монро» считает этот регион своим «задним двором». Россия, однако, выступает против этой доктрины, о чем неоднократно говорил Сергей Лавров.

«Если речь идет о существенном снижении военного противостояния в Европе – допустим, о неразмещении ракет средней дальности или сокращении военной активности у наших границ, то создание симметричной угрозы на Кубе и в Венесуэле – это сильный аргумент на переговорах России с США и НАТО», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Эксперт напомнил, что Карибский кризис возник из-за того, что СССР разместил ракеты на Кубе в ответ на развертывание американской стороной ядерных систем в Турции. «Тогда был похожий дискурс, и в итоге СССР и США взаимно отступили. Так что, как показывает историческая практика, угроза размещения ракет у границ США может быть инструментом в нынешних переговорах», – отметил аналитик.

Однако, если посредством создания угрозы у американских границ Россия захочет ограничить географическое расширение НАТО, то США в ответ пойдут по пути эскалации, заметил политолог. «Вашингтон будет использовать тот факт, что в плане размещения вооружения у границ Россия более уязвима. В ответ на наше точечное военное присутствие на Кубе и в Венесуэле Вашингтон ответит размещением ракет по всему периметру российских границ», – сказал собеседник.

При этом весьма дискуссионна уместность упоминания в переговорах с США и НАТО о новом российском вооружении, которое может атаковать территорию США из любой точки мира, считает Кортунов. «Что позволено депутатам Госдумы – не позволено Рябкову. Высказывания российских парламентариев о наличии у нас ударных систем, не имеющих аналогов в мире, вероятно, создают необходимый для переговоров с Западом фон, но сам диалог наши дипломаты будут вести, конечно, аккуратнее», – отметил эксперт.

Политолог призвал не расценивать этот российский козырь как актуальный инструмент в политическом торге. «Никто не хочет запустить неконтролируемую гонку военных технологий», – сказал аналитик, добавив, что дальнейший сценарий переговоров России с США и НАТО проявится в ближайшие дни.

«Я бы не сказал, что российско-американские переговоры находятся в тупике. Безусловно, стороны меряются своими военными и политическими возможностями, но это нужно рассматривать как элемент диалога и торга», – сказал в свою очередь политолог-американист Малек Дудаков.

«Понятно, что позиция США на консультациях в Женеве была неконструктивной, и в этом смысле симметричная реакция со стороны России вполне логична и понятна: если Вашингтон будет настаивать на включении в НАТО Украины и Финляндии, то мы будем наращивать свое военное сотрудничество со странами Латинской Америки, включая Венесуэлу, Кубу и так далее. Об этом прямо не говорят, но намекают», – полагает эксперт.

«Таким образом Москва пытается показать Вашингтону, что в случае неконструктивного диалога у России есть возможность поставить безопасность США под угрозу. Впрочем, полностью нивелировать вероятность того, что сторонам удастся о чем-то договориться, тоже нельзя», – уточнил собеседник.

По мнению Дудакова, сейчас сложно сказать, поможет ли гипотетическое размещение Россией военной инфраструктуры в Латинской Америке отвлечь США от «российского вторжения» на Украину. «Безусловно, это усложнит политику США в отношении всей Восточной Европы. Скорее всего, Вашингтон будет продолжать военное сотрудничество с Киевом, но в таком случае ему придется делать это с оглядкой на готовность Москвы ответить симметрично», – предположил политолог.

Собеседник также обратил внимание на очевидно наглое проявление двойных стандартов со стороны американских партнеров на переговорах. «Как только речь идет о странах, которые находятся рядом с Россией, они высказывают позицию про «свой суверенный путь каждой страны» и так далее, а как только речь заходит о странах Латинской Америки, которые находятся в непосредственной близости от США, то их позиция резко меняется, – говорит Дудаков. –

В целом проявление двойных стандартов говорит о слабости позиций Вашингтона на текущих переговорах». 

Вместе с тем источники и данные сервиса Flightradar24 сообщают о том, что в последнюю неделю один из самолетов летного отряда «Россия» курсирует между Кубой и Венесуэлой. «Очевидно, что тем самым Россия принуждает США к выработке реальных договоренностей по гарантиям безопасности. Мне кажется, не стоит исключать и увеличения военного присутствия России возле границ ЛНР и ДНР», – предположил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.

«Я думаю, что эту «дубину» российская сторона может использовать после того, как США отвергнут два основных пункта, на которых настаивает российская дипломатия: выполнение Украиной Минских соглашений и закрепление ее внеблокового статуса»,

– прогнозирует эксперт. «Что касается вероятности постоянного и полноценного развертывания российских сил на Кубе и в Венесуэле, то пока она выглядит сомнительной, – уверен Ткаченко. – Скорее всего, такой риторикой Россия дает понять мировому общественному мнению, что именно США нарушают баланс сил, создавая военные базы у границ России. Но практически вряд ли МИД и Минобороны рассматривают такие планы».

«Фундаментальная задача России – объяснить США, что у нее есть военные и экономические ресурсы, чтобы занять более высокое место в мировом балансе сил. Отчасти поэтому наши политики так часто говорят об обладании новейшими видами вооружений. Этот фактор незримо присутствует в диалоге с США, и Вашингтону придется его учитывать», – резюмировал Ткаченко.

Текст: Елена Лексина,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?