В мире

7 апреля 2021, 18:00

Страны Прибалтики издеваются над русскими активистами

Фото: Портал Славия/Youtube

Тайные аресты защищающих русское население правозащитников, абсурдные уголовные дела и репрессии, обвинения в шпионаже только за факт общения с гражданами России. Все это – текущая реальность, напрямую касающаяся русских активистов в странах Прибалтики. И события последних дней послужили этому ярким примером.

Первым на исчезновение 58-летнего Сергея Середенко из публичного пространства обратил внимание его коллега по НКО «Русская школа Эстонии», правозащитник Мстислав Русаков. Он заметил, что последний свой пост в соцсети Facebook* Середенко оставил 2 марта. «Кошка Белка. Развлечений у кисева немного. Собственно, только я», – написал правозащитник – и пропал. Поскольку других домочадцев, кроме кошки, у него не было, хватились его далеко не сразу. «12 марта я отправил ему личное сообщение, но он его даже не прочитал. Тогда я написал и забыл, а недавно он мне снова понадобился. Я ему позвонил, а телефон был выключен», – вспоминает Русаков. Он поднял на ноги знакомых журналистов.

В чем суть подозрений?

О возможном аресте Середенко первым сообщил 30 марта эстонский оппозиционный портал Dokole.eu. По информации портала, правозащитника обвинили в «шпионаже». В связи с этим Dokole.eu отметил, что обвинение звучит крайне абсурдно: в силу того, что Середенко работал дворником, он явно не имел доступа к государственным тайнам.

Вместе с тем общественная, публицистическая и правозащитная деятельность Середенко, направленная на отстаивание позиций местной русской общины, крайне раздражала эстонские власти. Мстислав Русаков, в прошлом сам подвергавшийся гонениям спецслужб эстонского государства, мрачно иронизировал: «Подтвердился настолько худший сценарий, что даже и в голову не могло прийти. Дворник-шпион. Какой-то несмешной эстонский анекдот…». Автор книг «Русская правда об эстонской конституции» и «Компенсация морального ущерба в Эстонской Республике», он занимался на добровольных основаниях правовой защитой русских жителей этой прибалтийской республики.

Немногим позже информацию об аресте Сергея Середенко подтвердил официозный портал эстонского телерадиовещания err.ee. Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кайри Кюнгас сообщила сайту, что Середенко был задержан в начале марта. «Его подозревают в связях, направленных против Эстонской Республики. По ходатайству прокуратуры суд заключил подозреваемого под стражу», – пояснила Кюнгас. Здесь напрашивается аналогия с литовским диссидентом Альгирдасом Палецкисом, которого власти его страны в октябре 2018-го тоже бросили за решетку по обвинению в «шпионаже на Россию». Как и Середенко, Палецкиса арестовали тайно – и информация о его аресте была опубликована лишь спустя полтора месяца после свершившегося факта.

По словам Кюнгас, «в интересах расследования уголовного дела» прокуратура в настоящее время не может предоставить более подробную информацию о сути обвинений в адрес Сергея Середенко. Впрочем, она сослалась на статью 235 Пенитенциарного кодекса Эстонии, подразумевающую «создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства – с целью совершения преступления, направленного против Эстонии».

Соратники Сергея Середенко недоумевают: в чем конкретная суть предъявленных ему подозрений? «Думаю, что мы узнаем это только после суда. Сам процесс, вполне возможно, будет закрытым, и сейчас трудно предположить, как много информации сочтут возможным обнародовать», – зловеще предупредил депутат Рийгикогу от Партии реформ Юрген Лиги.

В последние годы Середенко вынужден был работать дворником при гимназии города Маарду. В дворники Середенко пошел отнюдь не от хорошей жизни. «К сожалению, он столкнулся со «стеклянным потолком». В последние годы на работу по специальности его не брали. Он долгое время являлся безработным. Около пяти лет назад трудился сторожем в одной из гостиниц в центре Таллина. Но работодатель расторг с ним трудовой договор, поскольку Сергей участвовал в акции, посвященной годовщине апрельских событий 2007-го (печально знаменитые «бронзовые ночи» в Таллине – прим. ВЗГЛЯД). Работодатель, узнав Сергея Середенко на фотографиях с этого мероприятия, решил, что такой сотрудник ему не нужен», – рассказывает Русаков.

Напророчил себе беду

Также Мстислав Русаков поведал и о реакции на арест Середенко в эстонском обществе. «Правозащитник, юрист, журналист, ученый, русский омбудсмен, просто веселый и компанейский человек. И кто он для эстонцев? Не скажу, что для всех, но для большинства – активист «Бессмертного полка». Новость в эстоноязычных СМИ подают именно так: арестован активист «Бессмертного полка». В сюжете «Актуальной камеры» (новостная передача телеканала ETV – прим. ВЗГЛЯД) подавалось так, что чуть ли не за это его и арестовали. Это и есть антигосударственная деятельность. И, судя по всему, для эстонской аудитории это действительно какое-то страшное преступление, за которое сажать – самое оно», – с горечью отмечает Русаков.

В понедельник, 5 апреля, у здания Госпрокуратуры Эстонии состоялся пикет в поддержку Сергея Середенко, на который пришло около двадцати неравнодушных. «Сотрудники полиции подходили к нам, фотографировали», – свидетельствует участница мероприятия, член НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. Эту информацию подтвердил и Русаков: «На протяжении всего пикета за нами очень внимательно следила полиция. Мы были с плакатами, скандировали: «Свободу Сергею Середенко!».

Организатор пикета Сергей Чаулин сообщил, что Середенко занимался, главным образом, правовой защитой представителей русскоязычного населения Эстонии. «Когда нас хотели оштрафовать за «Бессмертный полк», он нам помог, защитил нас и выиграл этот суд. «Бессмертный полк» для Эстонской Республики – как кость в горле», – пояснил Чаулин. Он предположил, что именно участие в делах «Бессмертного полка» могло стать одной из причин ареста Середенко.

Трагическая ирония судьбы в том, что происходящее в значительной степени соответствует прогнозам самого Сергея Середенко, сделанным им несколькими годами ранее.

В 2017-м он в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что Прибалтика встала на путь «украинизации». Правозащитник пояснял эту свою мысль следующим образом: «Нужно понимать, что в Прибалтике преследованиям подвергается относительно небольшая группа лиц, состоящая в основном из правозащитников и антифашистов. На Украине же репрессируют куда в больших объемах, прежде всего оппонентов действующей власти, выступающих с ее критикой».

При этом очень многое – свою нынешнюю языковую политику, воспевание коллаборационистов, служивших Гитлеру, войну с советскими памятниками и т. д. – постмайданная Украина переняла именно у стран Прибалтики. Однако, по мнению Середенко, теперь уже Латвия, Литва и Эстония рискуют стать импортерами не самых привлекательных украинских внутриполитических практик – в первую очередь обычая жесткой расправы с «нелояльными». 

«Любые контакты с Россией могут стать преступлением»

Напомним, из заявления Госпрокуратуры Эстонии ясно, что Середенко подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 235 уголовного кодекса – «Отношения, направленные против Эстонской Республики». Как отмечает латвийский оппозиционный публицист Владимир Линдерман, хотя статья сформулирована витиевато, ее суть понятна.

«Любые контакты (эстонский кодекс называет их «отношениями») с иностранцами – будь то госструктура, общественная организация или физическое лицо – могут быть истолкованы как «преступные». Если, конечно, спецслужбы Эстонии разглядят в деятельности этого иностранного юридического или физического лица антиэстонскую направленность. Ну а поскольку Россия рассматривается как главная «внешняя угроза», понятно, что речь идет не об абстрактных иностранцах, а конкретно о российских организациях и гражданах. Аналогичные статьи имеются в уголовных законах Латвии и Литвы. Все они приняты сравнительно недавно, на фоне обострившихся отношений между Западом и Россией. Их общий смысл, если коротко – криминализация контактов с Россией. Я предложил для них объединяющее название: шпионаж-лайт», – отмечает Линдерман.

Он добавляет, что привлечь неугодного человека за реальный шпионаж или измену родине не так-то просто. «Нужны улики, доказывающие, что он контактировал с разведслужбой другой страны, похищал и передавал государственные секреты. А как же быть с журналистами и правозащитниками, которые симпатизируют России, но с российской разведкой не сотрудничают и доступа к секретной информации не имеют? Для них и были изобретены статьи «шпионаж-лайт», развязавшие руки прибалтийским спецслужбам.

Получил, допустим, в российском фонде финансирование на издание книги или поучаствовал в форуме, где обсуждались проблемы русских зарубежья – вот тебе и готовый повод для уголовного преследования. Думаю, за что-то подобное и арестовали Сергея Середенко. В Латвии, напомню, обвинения по статье «шпионаж-лайт» предъявлены Юрию Алексееву», – говорит Владимир Линдерман, и сам подвергшийся преследованиям латвийского государства за свою политическую деятельность.

Он добавляет, что лукавость и особый цинизм подобных обвинений состоят в том, что ни в одной из прибалтийских стран не существует – по крайней мере, в публичном доступе – списка иностранных (российских) организаций, с которыми жителям Латвии, Литвы или Эстонии запрещено сотрудничать. Это открывает широчайшие возможности для произвола спецслужб, ведь при желании можно придраться к любому.

Стоит напомнить, что арест Сергея Середенко произошел на фоне очередного этапа гонений, предпринятых в странах Балтии против русских журналистов, правозащитников и общественников. В декабре 2021 года в Латвии были заведены уголовные дела сразу на семерых местных русских журналистов, вся вина которых заключается в сотрудничестве с российскими СМИ.

В Литве разворачиваются судебные процессы против диссидентов Альгирдаса Палецкиса и Алексея Грейчуса, которых обвиняют в «шпионаже в пользу России». Палецкис был арестован в конце 2018-го, Грейчус – в марте 2020 года, обоих бросили в тюрьму, но впоследствии, в связи со слабостью доказательной базы, отпустили под подписку о невыезде. Но заведенные на них уголовные дела не закрыли и, судя по всему, постараются осложнить обоим оппозиционерам, вся вина которых заключается в том, что они критиковали литовские власти и отказывались принимать официозную версию истории, жизнь по полной программе.

Но наиболее возмутительный случай связан с Юрием Мелем. Отставной военнослужащий российской армии, не чуя подвоха, в марте 2014-го посетил Литву – после чего был схвачен и просидел в литовской тюрьме от звонка до звонка семь лет. Меля обвинили в том, что в январе 1991-го он, будучи еще 22-летним лейтенантом, находился в составе контингента Советской армии, штурмовавшего телевышку в Вильнюсе. Молодой офицер находился в танке и сделал три холостых выстрела в воздух. Итог: семь вырванных из жизни лет, которые Мель провел в тяжелейших условиях – ибо литовские власти с каким-то нарочитым садизмом держали его в общей камере с уголовниками, отвергая все многочисленные просьбы об облегчении условий заключения.

В марте 2021-го семилетний срок, назначенный Мелю литовским судом, закончился. Однако на свободу его не выпустили, накинув ему еще «трешечку». Такое впечатление, что власти Прибалтики нарочно бросают вызов России – дескать, мы можем как угодно издеваться над вашими гражданами, а вы нам ничего не сделаете.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Валентин Жуков

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов