В мире

16 июля 2020, 14:58

Украинские радикалы за деньги ведут «охоту на вату»

Фото: кадр из видео

Массовое политическое насилие на Украине вышло на новый виток. В стране разгорается так называемое сафари, она же акция «Опусти вату» – иначе говоря, охота с целью избиения сторонников партии Анатолия Шария. Кто уже стал жертвой этих актов насилия, кто их организовал – и почему украинское государство фактически одобряет творящийся в стране произвол?

«Патриотические» (то есть крайне упоротые) украинские СМИ пишут о возрождении в США забавы Knockout. Она известна и как «Выруби белого», а первые сообщения о ней датируются еще началом 2010-х. Возможно, она действительно снова в моде, возможно (и более вероятно), что украинские медиа, занявшие откровенно расистскую позицию, просто откопали страшилку семи–восьмилетней давности, привязав ее к нынешним событиям в США. Важнее другое: на самой Украине как минимум с конца зимы процветает похожая забава.

Но писать о ней СМИ не спешат. Зато подробности вовсю смакуются в закрытых Telegram-каналах и Viber-группах. 

Telegram-насилие

Первые сообщения о Telegram-канале «Опусти вату» датируются началом марта 2020 года. Точнее сложно судить, поскольку для чтения канала необходимо получить приглашение и пройти что-то вроде собеседования с его админами и модераторами (дежурный анализ профиля в соцсетях, ответы на вопросы вроде «Чей Крым?» и тому подобное).

Первичную раскрутку каналу обеспечило видео «наезда» патриотов на депутата партии «Слуга народа» Максима Бужанского, известного антинационалистической риторикой и уважительным отношением к советскому периоду украинской истории. 

Разговора не получилось, зато получилось забросать машину депутата яйцами – привычным оружием украинского люмпен-националиста. Ну и, конечно, получилось дать каналу громкий старт. По словам организаторов, на него подписалось тогда пять тысяч человек за сутки. 

О том, чем занялись создатели канала далее, приходится судить с оговорками: информация в зеркала проекта в соцсетях выкладывается дозировано, чтобы не нарваться на бан. Но судя по Facebook*-аккаунту проекта, весной его организаторы пробовали работать таким себе мини-«Миротворцем» – выкладывали контактные данные «ватников», провоцируя подписчиков: «...напишите хотя бы пару ласковых в WhatsApp», «...Кто рядом – проведите беседу».

Впрочем, даже в Facebook-аккаунте проекта весной начинают появляться куда более агрессивные публикации. На одном авторы видео подходят на улице к парню и угрозами заставляют его снять футболку и спортивную кофту с советской символикой. На другом девочку-подростка из Запорожья заставляют становиться на колени и обливать лицо зеленкой (компания запорожских подростков в начале мая сорвала украинский флаг). Кроме того, один из организаторов «Опусти вату» (Александр «Волков» Демидов) засветился в инциденте с нападением на экс-советника секретаря СНБО Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергея Сивохо. 

Уже в июне стало ясно, что всё это было лишь разминкой. 

Хороший тамада и конкурсы интересные

25 октября на Украине состоятся выборы в местные советы. Из-за того, что по срокам они не совпадают с парламентскими, сложилась любопытная политическая конфигурация: президентская партия держит большинство в Верховной раде. Тогда как в областных и районных советах всё так, словно президентом Украины до сих пор является Петр Порошенко. Учитывая же, что за первый год полномочий и сам Зеленский, и его партия растеряли примерно половину поддержки избирателей, очевидно: осень будет жаркой. 

В противостояние Зеленского и Порошенко решил вмешаться политический журналист и видеоблогер Анатолий Шарий. Его партия принимала участие еще в парламентских выборах, но барьер тогда не преодолела.

И вот 17 июня в Киеве состоялась масштабная акция сторонников партии. Официально – против бездействия власти в отношении правого радикализма. Однако скорее это было своего рода началом предвыборной кампании с мощным посылом избирателю юго-востока Украины: Зеленский не оправдал ваших надежд, он не противник радикализма, каким вы бы хотели его видеть. 

Уже во время и после акции радикалы «Нацкорпуса» и «Азова» пытались атаковать ее участников. Спустя же несколько дней организаторы «Опусти вату» фактически объявили охоту на всех сторонников партии Шария. «Сафари», как они это назвали. 

«Объявляем конкурс для всех правильных ребят, – говорит человек в балаклаве на видео. – Сними на видео как ты п***шь [избиваешь] титухана, шариёвца либо другую ватную мразь. Пришли это видео нам. За лучшее видео недели – 1000 гривен, за лучшее видео месяца – 5000 гривен. Каждому участнику – именную футболку». 

Кстати, это не перевод, всё это говорилось на русском языке. Но, наверное, за избиения «ватной мрази» выдают не только футболки, но и языковые индульгенции. 

Видео опубликовано 22 июня. А уже вскоре появились претенденты на лучшее видео месяца. 

В тот же день ветеран полка «Азов» напал на ячейку партии Шария в Житомире. Видео с избиениями появилось в уже известном нам Тelegram-канале. В ночь на 25 июня был жестоко избит Никита Роженко – координатор партии в Харькове. Неделей позже похожее нападение зафиксировано уже в Виннице. Участники везде одни и те же – «Азов», «Нацкорпус». В Виннице это установлено наверняка, в Харькове они – первые подозреваемые (хотя официально партия «Нацкорпус» опровергла свою причастность к наиболее резонансному избиению).

Всё это дает основания допустить, что и «Опусти вату» – тоже затея ветеранов этого добробата. 

Удивить политически мотивированным насилием в исполнении украинских националистов после шести лет войны в Донбассе трудно. Хотя этим всё же удалось. Насилие выходит на системный уровень, а лучших исполнителей еще и премируют. Проломил кому-то череп с ватагой побратимов – 1000 гривен, считай, в кармане. 

Зеленский дал добро?

Впрочем, объявленное «сафари» – далеко не вишенка на торте. В YouTube-канале Шария появилось видео, на котором представитель партии берет комментарий относительно этого «сафари» и террора против своей политсилы у депутата фракции «Слуга народа» Никиты Потураева. А тот говорит примерно следующее: «Ну ребята, во-первых, вы – прокремлевское движение (мол, чего ж вы хотели?). Во-вторых, вы сами позиционировали себя как солдат. А с солдатами на войне случается всякое». 

Потураев – не просто депутат пропрезидентской партии. Как политтехнолог он занимался организацией выборов партии в 2019 году, ведет нынешние выборы. И если внутри фракции можно наблюдать плюрализм даже по острым вопросам, то мнение Потураева всегда совпадает с точкой зрения офиса президента. То есть он своего рода флюгер, представитель Зеленского, хотя и не официальный. 

Фрайкоры и санкция на насилие

История уже знает похожие примеры. Украина напоминает Германию 1920-х годов. Правительству, пришедшему тогда к власти после поражения Германии в Первой мировой войне, не нравилась растущая популярность рабочего движения, а тем более попытки наиболее радикальных социалистов взять власть силой. На помощь пришли фрайкоры – организации ветеранов. В сегодняшней Германии есть улицы, названные в честь немецких коммунистов Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Зимой 1919 года их убили ветераны из фрайкора. Фрайкор в переводе – добровольческий корпус (почти полк). 

Либкнехт и Люксембург, пожалуй, самые известные жертвы, но не единственные. Иначе и быть не могло: ветеранское насилие было негласно санкционировано властями. «Пожалуй, кто-то же должен быть кровавой собакой», – говорил о них и заодно о себе министр обороны Германии Густав Носке.

На Украине до такого рода убийств дело пока не дошло, хотя дурное дело – нехитрое. В остальном же ситуация пугающе похожа. У ветеранов Первой мировой было мало причин любить Веймарскую республику. Как сегодня мало причин любить друг друга у Зеленского и Порошенко. По крайней мере, так ситуацию видит обыватель. 

На самом же деле оба политика сегодня идеально друг другу подходят: опросы говорят о том, что партии Зеленского и Порошенко забирают на выборах львиную долю голосов избирателей и делят ее на двоих. А тех, кто в этот дележ попробует вмешаться, ждет «сафари» в исполнении одуревших от вседозволенности ветеранов украинского фрайкора. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Крупнейший НПЗ Saudi Aramco остановил работу после удара беспилотника
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

США ударили по Ирану новым вариантом крылатой ракеты Tomahawk

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Иран отказался от переговоров с США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани опроверг сообщения о готовности к диалогу с Вашингтоном и отверг возможность переговоров.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Пентагон ударил по Ирану новейшими ракетами PrSM дальностью 500 км

Американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?