В мире

28 мая 2020, 20:00

Как Швеция сыграла в рулетку с коронавирусом

Фото: ZUMA/ТАСС

Швеция была одной из двух европейских стран (второй – Белоруссия), которые отказались бороться с эпидемией коронавируса. Шведские власти приняли собственную, прямо противоположную мировой стратегию реагирования на распространение этой болезни, и долгое время казалось, что она действительно работает. Но теперь выясняется, что для Швеции все оказалось гораздо хуже.

Неверующие в коронавирус (а таких только в России насчитывается более четверти от всего населения) регулярно ставили Швецию в пример своим «глупым» и «трусливым» властям. Уверяли, что стратегия Стокгольма по отказу от большинства карантинных мероприятий в надежде на то, что «люди сами во всем разберутся и будут защищать себя», правильная, что она позволяет не убивать экономику ради борьбы с какой-то не очень опасной заразой. Что после того, как глобальный психоз сойдет на нет, все будут подсчитывать убытки, а Швеция (как и другая страна, отказавшаяся от ограничений – Белоруссия) будет в шоколаде.

Однако на данный момент результат на табло несколько иной. Достаточно сравнить Швецию с ее недалекими во всех отношениях соседями, которые «по дурости своей» ввели ограничения.

Если посмотреть на статистику, то количество ежедневно вылечиваемых в Дании и Норвегии уже давно превышает количество заболевших. Обе страны фактически победили эпидемию – в Дании осталось чуть более 1 тыс. реально болеющих, в Норвегии – около 0,7 тыс. Однако в Швеции ситуация далека от нормализации. Из 35 тыс. зараженных лишь около 5 тыс. вылечились. Точнее, из 35 тыс. официально зарегистрированных зараженных – на деле их может быть гораздо больше, ведь с тестированием в стране тоже беда. В 10-миллионной Швеции было проведено лишь 238 тыс. тестов. Для сравнения – примерно столько же их было проведено в Норвегии, где населения в два раза меньше. А в почти шестимиллионной Дании было проведено аж 576 тыс. тестов.

Да, главный показатель эпидемии – это смертность. Однако и тут Швеция демонстрирует худшие показатели среди всех скандинавских стран. Там умерло почти 5 тыс. человек (или 12% от всех официально заболевших). В Дании погибло 565 граждан (5% от заболевших), а в Норвегии – 235 (почти 3%).

А есть ли будущее?

Не имея возможности оспорить эту статистику, шведские власти делают упор на другой тезис – принцип меньшего зла. Они приносят нынешние жертвы ради того, чтобы спастись от больших проблем в будущем.

«Осенью мы увидим вторую волну эпидемии, и в Швеции к этому времени у большинства людей будет иммунитет к коронавирусу. Скорее всего, количество зараженных тогда будет гораздо меньше, – уверен главный эпидемиолог страны и автор нынешней стратегии игнорирования болезни Андерс Тегнелл. – А в той же Финляндии (5,5 млн населения, 6,7 тыс. заражений, 1,6 тыс. больных на сегодняшний день, 313 смертей и 4,7% смертности – прим. ВЗГЛЯД) иммунитет будет низкий. И что, они снова полностью закроются?»

Эта логика имела бы право на существование, если бы не три больших но. Первое – это безалаберный подход шведов к самой эпидемии. Пусть даже они приняли стратегию игнорирования – однако можно же было хотя бы провести масштабное тестирование населения, а также принять меры для избегания такой высокой смертности? Второе но – это сомнительные успехи в деле достижения коллективного иммунитета. Для него нужно, чтобы 60% населения были невосприимчивы к болезни – а в Швеции этот показатель, по некоторым оценкам, не достиг и 10%. Фактически получилось, что ради этого иммунитета, который не был сформирован, шведы поставили под угрозу жизни наиболее уязвимых слоев населения – и значительная часть из этих людей погибла ни за что.

Наконец, третье но – это предположение о второй волне. Непонятно, какая она будет, будет ли вообще, получим ли мы к тому времени вакцину, чтобы вообще обнулить ее значение (а ряд стран, включая Китай и Россию, рапортуют о больших успехах в деле ее создания). Так стоит ли ради предотвращения мифической будущей угрозы жертвовать реальными людьми в данный момент?

Вопрос риторический. Тегнелл может сколько угодно говорить о том, что оценки правильности той или иной стратегии по борьбе с коронавирусом можно давать через год-два – результат виден уже сейчас. Возможно, сам Тегнелл уверен, что находится вне опасности и за свой пост может не бояться – ведь сами шведы пока не жалуются. Да, в Швеции идут протесты против нынешнего подхода, однако пока до 70% населения уверены в правоте государственного подхода к эпидемии.

Уволить Тегнелла тоже непросто. В Швеции министры и главы ведомств обладают серьезной автономией. И если главный эпидемиолог почему-то решил, что с эпидемией бороться не надо, то ни премьер-министр, ни другие члены кабмина, ни тем более 2 тыс. шведских ученых, подписавших коллективное письмо к властям с просьбой образумиться, изменить это решение не могут.

Собираем камни

Однако вот тут как раз стоит подождать осени. Ведь шведское правительство начинает расплачиваться за устроенную им «шведскую рулетку» с населением. Как имиджево, так и финансово.

Так, уже понятно, что экономику страны отказом от коронавирусных мероприятий спасти не удалось. По оценкам издания Bloomberg, ВВП страны упадет примерно на 7% – и это примерно средний показатель по всему ЕС. «Ориентированная на экспорт экономика не сможет противостоять глобальному шоку, вызванному введенными ограничениями в других странах. А без клиентов множество компаний из сферы услуг окажутся на грани банкротства», – поясняет свой вывод Bloomberg. Оценки шведского Центробанка еще печальнее – там предрекают падение ВВП почти на 10%.

Западные журналисты и политики говорят не только о том, что шведы пострадали от глупости своих властей, но и о том, что от шведов надо держаться подальше.

Власти Кипра с 9 июня возобновляют авиасообщение с рядом стран, и в список тех, чьи граждане могут понежиться на местных пляжах, вошли все скандинавские государства – кроме Швеции.

Кроме того, шведам уже грозят возможностью изоляции в рамках традиционно сплоченного скандинавского сообщества. «С точки зрения сохранения нашего здоровья небезопасно открывать границу с Швецией. Пусть шведы сидят дома, а мы пока пустим к себе немцев», – говорит лидер крупнейшей оппозиционной Либеральной партии (занимающей 23% мест в парламенте страны) Якоб Эллерман-Йенсен.

МИД страны уже попросил соседей взвешенно подходить к любым дискриминационным решениям. «Вопрос очень тонкий, и мне кажется, что политики в каждом из государств должны внимательно оценить долгосрочные последствия принимаемых по политическим мотивам решений», – заявила глава внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде.

И она права – однако это пожелание должны были сначала выполнять политики самой Швеции. Внимательно оценить долгосрочные последствия принятого ими решения по отказу от любых вменяемых средств самоизоляции для сдерживания эпидемии коронавируса. А коль они не оценили, то понять и принять ответственность за свои ошибки.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска
Темы дня

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Новости

Иран заявил о повреждении американского авианосца

Иран нанес повреждения американскому авианосцу «Авраам Линкольн», заявил иранский посол в Москве Казем Джалали.

В центре Москвы женщина погибла от упавшей с крыши наледи

Уголовное дело возбуждено по факту гибели женщины в Москве в результате падения наледи с крыши, сообщает СК.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Названо число потерянных Украиной с начала СВО истребителей Су-27

Украинские военно-воздушные силы лишились 85 истребителей Су-27 за период спецоперации, следует из данных сводок Минобороны России.

Севастополь отразил воздушную атаку с Украины

Российские военные отражают атаку противника над Севастополем, системы противовоздушной обороны уничтожили уже девять летящих объектов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в необходимости сотрудников Секретариата ООН из-за их реакции на удары по Брянску.

Российские военные выявили французских операторов дронов на Украине

В зоне спецоперации на Краматорском направлении среди украинских боевиков обнаружены специалисты по управлению беспилотниками, сообщил командир роты отряда «Русь» с позывным «Миссионер».

Сослуживец рассказал о подвиге бойца, державшего оборону 68 дней

Российский боец Сергей Ярашев удерживал позиции в течение 68 дней во время своего первого боевого задания, проявив стойкость и мужество, сообщил его сослуживец.

Россиян предупредили о начале активности клещей

Активность клещей в России может начаться в третьей декаде марта, однако точные сроки зависят от погодных условий и высоты снежного покрова, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

Разведка США узнала о минировании Ормузского пролива

Корреспондент телеканала CBS News Дженнифер Джейкобс сообщила о якобы минировании Ираном Ормузского пролива.

Иран объявил о самом мощном ударе по США и Израилю

Исламская республика осуществила беспрецедентную по масштабам ночную атаку на израильские и американские объекты на Ближнем Востоке, задействовав сверхтяжелые ракеты.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?