В мире

13 мая 2019, 08:18

Украинская армия обзаводится нацистской символикой

Параллели между современной Украиной и Третьим рейхом становятся все более убедительными. Украинские воинские части все чаще обзаводятся символикой, которую несколько десятилетий назад использовал вермахт – в том числе подразделения, легендарные своей жестокостью и военными преступлениями.

Cамые удобные в общении люди – отпетые подонки. Почему? Они никогда не подведут. Всегда знаешь, чего от них ждать. Впрочем, перейдём к конкретным примерам.

На днях в соцсетях появилась фотография – агитационный плакат, где расписывались прелести служения Украине не где-нибудь, а в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде. Есть, оказывается, и такая в вооружённых силах Украины.

В своё время она была образована на основе 128-й гвардейской мотострелковой дивизии. Та, в свою очередь, – из 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Дивизия прославленная: её история прослеживается до XVIII века, тогда были сформированы первые полки. А статус гвардейской дивизия получила в период Великой Отечественной войны за освобождение Крыма.

Но оказалось, что сокращение дивизии в бригаду было не последней коррекцией в истории этой военной части. В 2018 году дивизия получила новую эмблему. Угадаете, что там нарисовано? Что намалевала постмайданная власть на эмблеме когда-то гвардейской дивизии? Ну конечно же, эдельвейс.

Справка для тех, кто слабо знаком с историей Великой Отечественной войны. Была в составе вермахта такая дивизия – горные стрелки «Эдельвейс». Вернее, горнострелковых соединений было несколько, просто «Эдельвейс» из них – самое известное. Причём известна дивизия не только своими боевыми действиями, но и военными преступлениями: в Греции, Польше, Италии. В особенности в Италии: там горные стрелки участвовали в казни порядка 5000 пленных итальянских солдат и офицеров – месть за выход Италии из войны. Кроме этого, на совести дивизии «Эдельвейс» ещё не менее 1000 мирных жителей из указанных стран. И ещё бог весть сколько советских граждан.

Можно ли было назвать бригаду как-то иначе? Как говорят в Одессе, да боже ж мой. Кроме эдельвейса в горах растёт немало красивого. Наконец, есть звери, названия карпатских вершин. В конце концов, исторические личности. Олекса Довбуш, например. Да тот же Шевченко. Он ведь как раз служил в одном из линейных батальонов, которые потом свели в Туркестанскую (будущую 128-ю гвардейскую) дивизию.

В общем, море вариантов. Но нет, из всех был выбран наипаскуднейший, чтобы приличные люди сразу шарахались. И не о нас ведь даже речь сейчас.

В конституции Украины усилиями Петра Порошенко прописан курс на вступление в НАТО. А это в том числе означает участие в совместных военных учениях. И вот приезжают горные штурмовики в Польшу и говорят:

– Привет, хлопцы, мы – «Эдельвейс».

А поляки отвечают:

– Спасибо, что не ваффен-СС «Галичина». Размещайтесь вон там, рядом с итальянцами.

Если бы речь шла о нацгвардии и «добробатах», то и вопросов бы таких не возникало. С теми ребятами с 2014 года всё ясно, достаточно вспомнить «Азов» с «Чёрным солнцем» и «волчьим крюком». Но в ВСУ это откуда занесло?

Коллекционеры

Тем более что примеры можно собирать как бусины. Вот ещё одна отдельная горно-штурмовая бригада, под номером 10. И тоже эдельвейс на эмблеме. Более того, и прозвище у бригады такое же. То есть полное совпадение. Даже как-то тревожно за бойцов обеих бригад: а ну как начнут выяснять, кто из них настоящий эдельвейс?

Возьмём 24-ю бригаду – там тот же геральдический лев, что в своё время красовался на шевронах дивизии ваффен-СС «Галичина». Впрочем, тут хоть какое-то объяснение есть: исторически это лев Данилы Галицкого, львовского князя.

Зато у 93-й бригады всё в порядке. На шевроне – орёл и дубовые листья в стилистике, трудно отличимой от соответствующих изображений III рейха. Хотя там и без III рейха хватает. Бригада получила прозвище «Холодный Яр» – в честь одного из крупных восстаний гайдамаков в 1768 году. Восстание, как тогда было принято, сопровождалось крупным еврейским погромом. А те самые погромные ножи теперь украшают боевое знамя бригады.

Тут же вспоминается скандал с украинским десантником, попавшим на одно фото вместе с Петром Порошенко в декабре 2018 года, аккурат на день ВСУ. Нет, скандал не в том, что попал, а в неуставном шевроне «Мёртвая голова», который в своё время активно использовали части СС. В том числе конвой лагерей смерти. В январе мы об этом писали. Хотя «мёртвой головы» теперь можно не стыдиться. С марта она «в законе» в 72-й бригаде.

С кем будут воевать горные стрелки?

В общем, возвращаемся к тому, с чего начинали. Каким-то невероятным упорством украинская власть умудряется выбивать сто очков из ста, тянуть из прошлого в настоящее и будущее самые жуткие, позорные, постыдные страницы истории. Причём даже не всегда своей.

Несколько лет назад на экраны выходил фильм «Железные небеса» – альтернативный взгляд на послевоенный мир, в котором остатки III рейха сбежали на Луну, создали там базу и спустя много лет решили мстить. Зачем Луна, зачем далеко ходить? Велкам ин Юкрейн.

И вот после того, как Украина притащит все эти свои и чужие трупы – из польских сёл Волыни, ям Бабьего Яра и пожарищ Холодного Яра, истреблённого «эдельвейсами» греческого Лингиадеса, она начинает шумно возмущаться: а почему это нас считают отребьем и недоделками?

Ну и, наконец, главный вопрос: а зачем вообще Украине нужны горнострелковые части? Ту же 10-ю бригаду скомплектовали только в 2015 году. За ответом далеко ходить не надо, достаточно открыть учебник географии. Горы на Украине есть только на Западе – но там воевать не с кем. И в некогда украинском Крыму. И плюс, конечно же, терриконы Донбасса. Не горы, но тоже специальная подготовка не помешает.

Наверное, украинские власти видят особую прелесть в том, чтобы когда-нибудь, возможно, бросить бывшую 128-ю дивизию, освобождавшую Крым от гитлеровцев, в пламя войны за Крым российский. И дончан пацифицировать, конечно же. А для этого нужно в ВСУ напихать побольше паскудной символики.

Даже любопытно, какая из бригад первой обзаведётся стилизованной свастикой? Верим, ждать недолго.

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского