В мире

17 августа 2018, 16:51

Америке не хватило денег на российскую военную традицию

Фото: Doug Mills/AP/ТАСС

Демонстрация мощи и решительности США обернулась фарсом. Задуманный Трампом масштабный военный парад в Вашингтоне – первый с 1991 года – перенесут на неопределенный срок. Сам президент удостоился разноса за неоправданную дороговизну парада – 92 млн долларов! Но почему любящие показуху американцы с их гигантским военным бюджетом сочли это шоу слишком накладным?

Президенту США Дональду Трампу пришлось отложить до следующего года военный парад в Вашингтоне, запланированный на 10 ноября в годовщину 100-летия окончания Первой мировой, сообщило в пятницу Reuters со ссылкой на Пентагон.

Американский чиновник на условиях анонимности сообщил: не совсем ясно, что вызвало отсрочку. Он предположил, что одной из причин могла стать возросшая стоимость мероприятия, которая вызвала обеспокоенность в обществе. Парад может обойтись в 92 млн долларов, хотя предварительные оценки Белого дома были как минимум в три раза меньше. Причем смета еще не была одобрена главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и может быть изменена, в том числе в сторону увеличения.

Напомним, идея провести парад в Вашингтоне возникла у Дональда Трампа после того, как в июле прошлого года он посетил Париж и присутствовал на параде в День взятия Бастилии. Сообщалось, что Трампа особо впечатлил пролет французской пилотажной группы. В феврале этого года президент США обратился в минобороны с предложением организовать аналогичный парад в Вашингтоне. После чего Трамп и озвучил предварительную сумму, в которую налогоплательщикам обойдется демонстрация военной мощи Штатов – от 10 до 30 млн долларов. Есть предположение, что расходы «раздулись» в три раза именно за счет так полюбившейся Трампу авиационной части парада.

Критики говорят, что правительство не должно тратить деньги на дорогостоящую демонстрацию войск и оружия, когда Пентагон пытается покрыть расходы на обучение, поддержку и персонал. Правда, сумма даже в 90 млн долларов выглядит смехотворной на фоне гигантского военного бюджета в 700 млрд долларов на 2018 год и 716 млрд на 2019-й. Так что Трампа логичнее упрекнуть не в расточительности, а в тщеславии, ведь, как не без иронии заметили в муниципальном совете округа Колумбия, президент предложил провести парад на Пенсильвания-авеню, где находится отель Trump International.

«Видимо, Трамп решил не ограничиваться увеличением военного бюджета, а попытался публично продемонстрировать весь спектр вооружений, который может показать на парадах»,

– заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский, объясняя заинтересованность Дональда Трампа в проведении военного парада в США. «Заняв должность президента, Трамп сделал ставку на то, что Америка будет великой и по военной силе будет превосходить любые другие государства мира. Его концепция «мир через силу» – это основная доктрина национальной безопасности США», – сказал газете ВЗГЛЯД член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

По словам эксперта, основная задача парада – это демонстрация военной мощи. «Зачастую это нужно для поддержки верховного главнокомандующего в данной стране. Это некая пиар-акция в целом, демонстрирующая, как это в советское время называлось, единство армии и народа», – отметил Мураховский.

Профессор права Высшей школы экономики, американист Александр Домрин отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД: «Американцы любят показуху – это однозначно». В день независимости они обязательно устраивают большие мероприятия, фейерверки, музыкальные фестивали. «Но вот традиции устраивать военные фестивали у них нет. И это их суверенное право, почему, собственно, они должны кому-то подражать», – сказал Домрин.

Конечно, культура проведения военных парадов не то чтобы совсем чужда США. Так, после Второй мировой войны возникла традиция проводить парады в августе – в годовщину победы союзников над Японией. Однако эта дата вызывала еще и не слишком приятные ассоциации с применением американцами ядерных бомб и по мере укрепления отношений между Вашингтоном и Токио постепенно сошла на нет. Кроме того, в отдельных городах и штатах проводятся локальные военные парады в День независимости 4 июля и в День ветеранов (годовщину завершения Первой мировой войны) 11 ноября, а также в честь некоторых других праздников. Однако масштабных военных парадов национального уровня, с демонстрацией техники, в США не было аж 27 лет. В последний раз такое было в 1991 году, когда в США отметили успешное завершение операции «Буря в пустыне» проходом войск и техники по Вашингтону. Тогда в параде участвовали около восьми тысяч военнослужащих, а принимал его президент страны Джордж Буш-старший.

Что касается остального мира, то военные парады регулярно проводятся в целом ряде стран, а не только в России, напомнил Мураховский. «Во Франции проходит парад на День взятия Бастилии. Индия ежегодно проводит достаточно масштабный парад. Китай ежегодных парадов не проводит, но раз в несколько лет (обычно раз в 10 лет, в годовщины образования КНР, но были исключения – прим. ВЗГЛЯД) организовывает гигантский смотр войск на одном из аэродромов», – рассказал собеседник.

Также масштабные военные парады проводит Великобритания в честь дня рождения королевы (например, в 90-летний юбилей монарха в маневрах участвовали более пяти тысяч человек), в Испании каждый год в парадах по случаю Дня испанской общности 12 октября (его еще часто ошибочно называют Днем Испании – прим. ВЗГЛЯД), приуроченного к дате открытия Америки, принимают участие тысячи военнослужащих (в прошлом году – четыре тысячи), а также привлекаются десятки машин и самолетов. Масштабные парады с техникой проводятся в КНДР, Пакистане, странах Латинской Америки и многих других.

Причина не слишком большой любви американцев к военным парадам связана с тем, что войны, которые вела Америка, всегда были за пределами американской территории, за исключением Гражданской войны, заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда изучения США имени Рузвельта (при МГУ) Юрий Рогулев. «Однако гражданская война – не та война, в честь которой можно провести парад. А все остальное очень далеко: испано-американская война, включая Филиппины и Гавайи, Куба, Коста-Рика, Карибский бассейн. А уж Первая и Вторая мировая война далеко за пределами территории США. Поэтому праздновать в военном плане Америке особо нечего», – отметил он.

Что же касается переноса парада, намечавшегося на этот год, то дело, скорее всего, не в бюджете, считает Рогулев. «Для того, чтобы устраивать парад, нужно обоснование и идейное, и политическое, и консенсус в обществе должен быть по поводу этих парадов. Не просто так, на потеху Трампу парад устраивается же», – объяснил он. По словам эксперта, такого согласия в Америке нет: «Трампу очень понравились военные парады в Европе, но его идея была неоднозначно воспринята в обществе, поэтому он решил перенести».

Домрин же уверен, что причина переноса мероприятия – в противостоянии между несистемным президентом Трампом и Конгрессом.

«Это еще одно свидетельство того, что Трамп не принадлежит себе, что он не является единоличным правителем США и что Конгресс даже в этой мелочи может сказать, что не даст денег провести войска по Пенсильвания-авеню.

К этому стоит относиться как противостоянию системной американской элиты и несистемной, которую символизирует несистемный президент Трамп», – объяснил собеседник.

Самая большая и главная власть в США – это власть кошелька, подчеркнул Домрин. «Ты, товарищ Трамп, можешь захотеть построить стену на границе с Мексикой, ты можешь захотеть отправить нашу космическую экспедицию на Марс или на Венеру, но кто будет тебе деньги давать? Деньги будем давать тебе мы, Конгресс», – резюмировал эксперт.

Текст: Людмила Суркова,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов