В мире

25 августа 2017, 20:01

Сирийские боевики собирают многотысячную группировку

Главной угрозой на западе Сирии стал «Комитет освобождения Леванта» («Хайат Тахрир аш-Шам»). На самом деле это все та же самая «ан-Нусра», только переименованная. Она активно вербует отряды бывших «умеренных» под свои черные знамена, пока правительственная армия и ВКС России отвлечены боями на востоке Сирии. Что можно этому противопоставить?

Численность сирийского бандитского объединения «Хайат Тахрир аш-Шам» («Комитет освобождения Леванта», или ХТШ) достигла 25 тысяч человек, сообщил в пятницу начальник главного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Игорь Коробов. «В настоящее время объединилось более 70 бандгрупп, в том числе из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной», – уточнил он.

Ядром новой коалиции стала запрещенная в России «Джебхат ан-Нусра*», которая действует сразу в нескольких провинциях – Алеппо, Идлиб и Хама, а также неподалеку от Дамаска. Все это – на западе Сирии, тогда как правительственные войска и российская группировка сосредоточены пока на востоке – в боях вокруг города Дейр-эз-Зора.

Из 25 тысяч боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» около девяти тысяч террористов сейчас пытаются захватить всю территорию Идлиба – этого «заповедника» исламистов. Центр провинции – город Идлиб – движение захватило еще в конце июля. Ситуацию там подробно анализировала газета ВЗГЛЯД. Теперь из провинции активно выдавливают «умеренных», при этом радикальная часть «умеренной оппозиции» переходит под знамена исламистов.

Кто возглавляет «черный Комитет»

Главарь «Комитета» Абу Джабер аш-Шейх – сам перебежчик из «умеренно-исламистского» движения «Ахрар аш-Шам», почти «респектабельной» оппозиционной коалиции, пользующейся поддержкой Саудовской Аравии, Катара и Турции. Ее верхушка, как известно, в конце концов все же согласилась участвовать в мирных переговорах в Астане, после чего движение и раскололось.

Впервые про «Хайат Тахрир аш-Шам» стало известно еще в январе. Тогда французский бюллетень TTU сообщил: несколько банд, ранее ассоциировавшихся с «Аль-Каидой*», объединились с представителями «Джебхат ан-Нусры». Напомним, год назад это движение первый раз провело ребрендинг, переименовавшись в «Джебхат Фатех аль-Шам», но многие по традиции называют ее прежним именем. Затем оно понесло поражение в Алеппо и бежало оттуда вместе с другими отрядами мятежников.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, со временем в новую коалицию вошли: бригада «Нуреддин аз-Зинки» (более всего запомнившаяся видеозаписью казни ребенка, хотя это всего один эпизод из многих), «Джейш ас-Сунна», «Лива аль-Хак», «Джебхат Ансар ад-Дин», а также значительное число мелких отрядов, ранее примыкавших к «умеренной» «Ахрар аш-Шам».

В августе ХТШ громко проявила себя во время июльской междоусобицы в Идлибе, когда «Джебхат ан-Нусра» обвинила более умеренные группировки в сотрудничестве с США и Турцией и напала на них.

Противостоящие друг другу группировки тогда условно поделили на «черных» и «зеленых» – по цветам символики. «Хайат» объединила под своими знаменами «черных», которых отличает непримиримая позиция.

«В основном «Хайат» – это структура, которая поддерживает идеологию «Братьев-мусульман» и находится под контролем турок. Она объединила вокруг себя группировки, которые не признают перемирия, – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший депутат Госдумы, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. – До сих пор она больше занималась подчинением себе других группировок, и сейчас ей противостоят структуры, которые подписали с нами мирное соглашение в Астане. Это серьезная структура, которая обещает продолжать борьбу».

Он уверен, что Турция в ближайшее время не будет вмешиваться в события в Идлибе, чтобы в лобовую не сталкиваться с «Хайат».

«Заповедник» боевиков на месте зоны деэскалации

Напомним, что в Идлибе должна быть создана одна из четырех зон деэскалации – согласно плану, согласованному совместными решениями России, Ирана и Турции и уточненному на встрече Путина и Трампа. Но ХТШ захватила Идлиб как раз в тот момент, когда появились слухи о том, что Россия и Турция договорятся о совместном введении войск в этот регион. Главари ХТШ объявили, что создание зон деэскалации – «харам» (грех), а участие в каких-либо переговорах по этому поводу равнозначно «остановке джихада». Они добавили, что не потерпят каких-либо посредников в переговорах, включая Саудовскую Аравию. 

Как напоминает руководитель Отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов, срывы перемирия, которые происходили во время Астанинского процесса в марте – апреле, во многом инициировала именно «Хайат Тахрир Аш Шам». «Это они объявили наступление – на фоне атак и контратак правительственных войск, наступление на ряд других умеренных групп. В итоге эти группы были вынуждены присоединяться к «Хайату». Сложные были комбинации. Сейчас в Идлибе нет никакого противостояния, но на ряде других направлений они по-прежнему вступают в противоборство друг с другом», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Мардасов предлагает использовать разношерстность нового движения и попытаться раздробить его обратно, для чего России и Турции следует провести пока лишь точечные операции на территории, которую контролирует «черный Комитет», а правительственной армии – начать параллельное наступление на границах этой территории с севера и юга. Как считает эксперт,

«Ряд умеренных фракций, которые вошли по конъюнктурным причинам, а не по идеологическим, могли бы из нее на этой волне выйти. Такая операция наиболее разумна. А вот масштабная операция приведет к новому укреплению позиций «Аль-Каиды» плюс к огромному количеству беженцев из Идлиба. Это самый нежелательный сценарий».

В целом же говорить о полной победе в Сирии пока рано. Боевики продолжают получать поддержку из-за рубежа, на что косвенно указывает и сообщение все того же генерал-полковника Коробова: так, мятежники начали использовать новейшие вооружения и по-прежнему пользуются средствами радиоэлектронной борьбы и отравляющими веществами, для разведки и атак применяют беспилотники. В частности, в боях на востоке – в провинции Ракка – исламисты применили против проамериканских «Сирийских демократических сил» квадрокоптеры с самодельными минами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Диана Донич,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы