В мире

5 апреля 2017, 15:45

Жизнь Марии Гайдар становится поучительным уроком

Мария Гайдар стала внештатным советником украинского президента. Однако вместо восхищения карьерным успехом она получает очередную порцию общественного осмеяния и издевок. Это закономерно: поскольку потомок знаменитого советского рода продолжает растрачивать наследие своих предков и становится ходячим примером того, «как жить не надо».

Мария Гайдар достигла очередного карьерного пика. Она стала внештатным советником президента Украины, о чем еще в конце марта Петром Порошенко был подписан соответствующий указ.

Помимо отсутствия необходимых способностей для успешной работы в выбранных сферах, Мария Гайдар, похоже, обладает талантом принимать очевидно и заведомо неверные решения

Статус советника, пусть даже внештатного, президента крупнейшего государства Европы формально является серьезным успехом для Гайдар, вершиной карьерных достижений которой до сих пор была должность заместителя главы российского региона. Тем примечательнее, что в комментариях по поводу ее нового назначения повсеместно отчетливо доминирует ирония, а то и язвительность и издевка.

Эта ситуация в полной мере отражает жизненный путь наследницы известного рода и его восприятие российским (да и украинским) общественным мнением. Мария Гайдар по факту рождения принадлежала к crème de la crème – «сливкам сливок» – советской элиты и являет собой поучительный пример того, что случается, когда что-то пошло не так.

В случае с Гайдар это даже печально, поскольку ее биография (пробы себя в бизнесе, СМИ, общественно-политической деятельности, государственном управлении и даже работа учителем в школе) недвусмысленно намекает о стремлении добиться признания самостоятельно и доказать, что она достойный потомок знаменитых предков. Проблема в том, что, судя по результатам, Мария не обладает сколько-нибудь заметными способностями в областях, где она пробовала свои силы. Особенно что касается управленческих и организационных талантов.

Отзывы о ее работе на посту заместителя губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития и на должности замглавы Одесской области по социальным вопросам, по существу, оказались весьма схожими – критика за отсутствие реальных результатов и длинный список конкретных претензий за недоработки и проколы.

Помимо прочего, Мария Гайдар, похоже, обладает талантом принимать очевидно и заведомо неверные решения. Ее отъезд на Украину и принятие украинского гражданства вызвали откровенные насмешки в России, поскольку уже тогда – летом 2015 года – перспективы Украины были вполне ясны. А уж за отказом от российского гражданства в сентябре 2016 года последовал общественный гомерический хохот по эту сторону границы.

Герой знаменитого романа отклонил сделанное ему крайне привлекательное карьерное предложение ставшей классической формулировкой: «Меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там». Мария Гайдар приняла весьма сомнительное предложение Михаила Саакашвили и теперь бесконечно вынуждена доказывать свою лояльность новой родине.

Она написала стихотворение на украинском языке, заявила, что «Крым был аннексирован Россией» и «Россия воюет с Украиной». Отказ от российского гражданства она обосновала «нежеланием жить и работать в России».

Но ей это не помогает.

Во время работы в одесской областной администрации Гайдар бесконечно подвергалась нападкам со стороны украинских патриотов – только лишь за свое российское происхождение. Без сомнения, она и ее патрон продолжат получать соответствующие упреки и дальше.

В свою очередь назначение Марии вызвало комментарий со стороны ее предыдущего шефа – Михаила Саакашвили. Для него это стало поводом заявить о своих политических планах и амбициях, в частности, подготовки людей для «нашего неолигархического правительства, которое вытащит Украину из трясины и превратит ее в великую европейскую державу».

Мария Гайдар почти два года назад сделала ставку на деградирующую и впадающую во все больший хаос систему, которая со стороны все больше воспринимается как кровавый цирк. Но даже в этой системе она по-прежнему воспринимается как легковесный и чужеродный элемент.

История Марии Гайдар все больше становится поучительным уроком для России. Для широкой общественности это ходячая иллюстрация многочисленных народных мудростей от «Так проходит земная слава» до привычного «На детях гениев природа отдыхает». Ну а для представителей новоявленной российской элиты она является наглядным примером того, что никакое происхождение, стартовые преференции и многочисленная помощь в процессе не являются гарантией того, что потомок не растеряет все на своем жизненном пути.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации над регионами России 46 дронов за три часа
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Ушаков: Для России Ормузский пролив открыт

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

В США спустя более 30 лет нашли живой пропавшую девочку

В американском штате Аризона спустя более чем 30 лет удалось найти живой женщину, пропавшую подростком в 1990‑х при загадочных обстоятельствах.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО

Замглавы Минцифры Андрей Заренин, ответственный за направление электроники, намерен добровольно отправиться в зону специальной военной операции, о чем глава ведомства Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале министерства в «Яндекс Мессенджере».

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Адвокат сообщила о риске возвращения Ефремова в колонию

Михаил Ефремов может быть возвращен в колонию, если нарушит условия условно-досрочного освобождения или совершит новое преступление во время надзора, сообщила адвокат Елена Пономарева.

В России создали препараты против всех сезонных вирусов гриппа

Междисциплинарная команда российских ученых из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Российского технологического университета МИРЭА разработала инновационные противовирусные препараты нового поколения против гриппа.

Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?