В мире

12 марта 2017, 12:45

Туристический сезон в Батуми открыли погромами

Фото: politeka.net

Столица грузинской автономии Аджарии Батуми в одну ночь превратилась в эпицентр хаоса и беспорядков. Казавшиеся поначалу обыденными споры оштрафованных водителей с полицейскими внезапно переросли в масштабные столкновения с политическим оттенком. В том, что беспорядки возникли не на пустом месте, сейчас мало кто сомневается – уж слишком организованно действовали вандалы.

Власти Грузии стараются как можно скорее вернуть автономию к привычной жизни, так как грядет туристический сезон. Но при этом необходимо строжайше наказать как участников беспорядков, так и тех, кто стоит за ними. Разбираться на месте отправился премьер-министр Георгий Квирикашвили. «События в Батуми – тест нашей государственности», – заявил бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Приближается курортный сезон, поэтому случившееся – это большой стыд. Батуми должен быть символом мира и стабильности. Кто против – тот не патриот

Аджария, реконструкцией которой занялся еще бывший президент Михаил Саакашвили, преобразилась, стала привлекательной и приносит немалые деньги в бюджет Грузии. Немаловажно и то, что примером развития Аджарии Тбилиси хочет «соблазнить» Абхазию и Южную Осетию. «Грузинская мечта», которая освободила бизнес от обязательных при Саакашвили откатов в казну его партии «Единое национальное движение», продолжила украшать черноморский регион. Строительство отелей, казино, жилых апартаментов в Батуми идет огромными темпами. Квартиры с видом на море в новых домах продаются очень хорошо. В том числе их скупают немало россиян. Кстати, для гостей из России здесь все комфортные условия – от традиционного гостеприимства до вывесок на русском, рекламы и меню в ресторанах. Спокойная обстановка доселе была главной основой для развития курорта.

Что же случилось здесь вечером в субботу и в ночь на воскресенье, когда спецназовцам пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ? Один из жителей Батуми на правах анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД, что сначала протест местных против полиции был вызван тем, что патрульные в последнее время выписывают за любые нарушения очень большие штрафы. При этом среди патрульных в Аджарии сейчас много командированных из других регионов, которые не знают местную специфику. Хотя, по его словам, «устраивать из-за этого хаос нельзя, батумцы против такого». Находящийся в Батуми министр МВД Георгий Мгебришвили пообещал журналистам, что изучит претензии аджарцев к полиции.

Выписывая такие вот большие штрафы, патрульные в субботу вечером задержали шестерых водителей, которые отказались им подчиняться. Родные и близкие этих задержанных в знак протеста перекрыли одну из улиц. Видя, что обстановка накаляется, местные власти запросили у руководства МВД в Тбилиси возможность отпустить на время разбирательства этих шестерых. Согласие было получено. Однако это уже не остановило радикалов, которые появились на улицах в Батуми «поддержать арестованных братьев». У них была пиротехника, они держали дубинки, а потом стали бросать «коктейли Молотова» в машины, которые были припаркованы у здания полиции Аджарии. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в правительстве Аджарии, сожжено около 10 машин. Вандалы разбивали светофоры, витрины, перевернули как минимум две полицейские машины и устроили на них пляски.

В результате столкновений в больницы города поступили 33 человека, из них 15 полицейских, заявил утром 12 марта журналистам министр здравоохранения Аджарии Заал Микеладзе.

После начала действий подразделений спецназа задержаны до 40 участников беспорядков. «Идет идентификация остальных, они не останутся безнаказанными», – сказал министр МВД в Батуми журналистам. Мэр Батуми Георгий Ермаков заявил, что соответствующие службы начали восстанавливать пострадавшую столицу Аджарии. Специальная комиссия подсчитывает ущерб.

Как только в Батуми начались серьезные беспорядки, власти заговорили о том, что за ними стоит партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», о подготовке которой в Грузии сценария украинского Майдана говорили давно и упорно. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал «жесткий ответ тем, кто хочет растоптать государственность». Он обвинил в попытке эскалации напряженности «деструктивные политические силы», которые «подстегивали вандализм».

Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе тоже заявил о причастности оппозиции к массовым беспорядкам в Батуми в ночь на 12 марта. «Мы видим политический подтекст, – сказал он. – Наши оппоненты, политические партии пытаются перевести происходящее в иную плоскость». «Мы видели во время беспорядков представителей таких партий. Для нас это неприемлемо. Государство, город, регион не смирятся с вандализмом, – сказал Патарадзе. – Будет проведено квалифицированное расследование, выясним причины, установим, кто все это спровоцировал».

Депутат от правящей «Грузинской мечты» Эка Беселия напрямую обвинила сторонников Саакашвили в причастности к батумским событиям. «Сожженные машины, камни – это знакомый почерк. Это почерк «Национального движения», – заявила она, отметив, что в Грузии при этом всегда будет соблюдаться право на мирный протест.

В принципе, «националы» и не скрывают, что случившееся в Батуми им на руку. Лидер аджарского крыла партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Леван Варшаломидзе призвал оппонентов властей в воскресенье в 18 часов (17 мск) провести в Батуми новый митинг. «Покажем властям, сколько нас, скажем свое слово», – заявил он телекомпании «Рустави-2». Сами «националы» уже провели в Тбилиси и других городах митинги, говоря о «солидарности батумским братьям».

Депутат парламента Аджарии от «Грузинской мечты» Илья Вердзадзе рассказал газете ВЗГЛЯД, что сначала протест батумцев против действий патрульной полиции был спонтанным. «Но то, что произошло потом, это уже было неслучайно. У них были камни, пиротехника, горючее, спиртное. Все это свидетельствует о подготовленности, о том, что действия вандалов были поддержаны деструктивными силами, которые намеренно мешали деэскалации ситуации. Нас упрекают, что мы сразу не ответили жестко, но я считаю, что мы действовали оптимально, прошли все ступени, стараясь снизить напряженность, и только потом задействовали спецназ».

Особенно в Батуми делают акцент на том, что ночь вандализма может отпугнуть туристов.

«Приближается курортный сезон, поэтому случившееся – это большой стыд. Батуми должен быть символом мира и стабильности. Кто против – тот не патриот», – сказал Илья Вердзадзе.

Аналогично взволнован опасностью для туризма Зураб Патарадзе, который сказал журналистам: «Нацдвижение» такими вот грязными путями провоцирует ситуацию перед курортным сезоном, но мы восстановим в Аджарии нормальную жизнь».

Глава НПО «Институт стратегии управления», бывший депутат Петрэ Мамрадзе в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что события в Батуми, конечно же, негативны для имиджа Грузии, в том числе в плане привлечения курортников.

«Все это попало в ведущие СМИ. Пока у туризма в Грузии есть запас прочности, он растет и развивается, но этот запас не бесконечен, его вот так вот можно растратить в одночасье», – считает он.

Петрэ Мамрадзе считает, что властям надо срочно обратить внимание на то, что граждане высказывали недовольство действиями патрульных. «По моим данным, не только в Аджарии, но и в других регионах Грузии высок градус раздражения к высоким штрафам. Все это накладывается на общее ощущение социальной несправедливости, – рассказывает эксперт. –  А всем этим пытаются воспользоваться остатки садистской системы Саакашвили, которые раздувают протест».

«Можно ли проводить параллели батумских событий, например, с Майданом? Скажем так: для протестов оппозиции в Грузии раньше такое поведение было нетипичным. То есть когда оппозиция выступала против Саакашвили, все многотысячные демонстрации были мирными. А вот сейчас ясно видно, как кто-то хочет использовать выступления в своих целях. Надо разбираться и анализировать причины», – сказал Мамрадзе.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов