В мире

23 декабря 2017, 15:00

Киев дождался американских «Джавелинов»

Дело идет к эскалации войны, и поставки американских вооружений могут поколебать баланс сил в Донбассе, заявил газете ВЗГЛЯД представитель ополчения ДНР. Слишком многое указывает на то, что Трамп действительно дал добро на якобы оборонительные поставки оружия Украине. В их числе – пресловутые ПТРК «Джавелин». Сделает ли американская летальная «помощь» киевских силовиков более боеспособными?

Решение США о поставке любых вооружений Украине поощряет воинственное крыло в Киеве, подталкивает украинские власти к реализации силового сценария в Донбассе. Так замглавы МИД Григорий Карасин прокомментировал сообщения о том, что администрация Дональда Трампа одобрила план передачи Киеву неких «оборонительных вооружений». Но в числе оборонительных средств упоминаются, в частности, переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin («Джавелин»), получения которых очень долго добивается Украина. До этого момента, напомним, речь шла лишь о поставках «нелетального оружия».

Пока что Белый дом официально не подтвердил (но и не опроверг) информацию о согласии на поставки. Речь идет о сообщении источника Associated Press. После формального одобрения президентом Дональдом Трампом план поставок будет передан в Конгресс. Сенат и палата представителей в течение месяца должны рассмотреть вопрос и передать его на рассмотрение Госдепа, пояснил источник AP. В сообщении ABC News, в свою очередь, утверждается: Дональд Трамп дал добро на поставки на Украину противотанкового оружия на 47 млн долларов.

С большой долей вероятности сообщения о решении Белого дома – правда.

Украина встала в очередь за Грузией

Представитель Госдепартамента Хезер Науэрт уже сообщила, что США решили предоставить Украине «продвинутые оборонительные средства». На днях Госдеп разрешил коммерческий экспорт на Украину ограниченной партии летального оружия, произведенного американскими компаниями (но не государственные поставки).

Кроме того, в прошлый четверг союзница США по НАТО Канада уже приняла решение о поставках летального оружия на Украину, что теоретически дает возможность США уже сейчас вести поставки транзитом через северную соседку. А о том, что администрация Трампа дала принципиальное согласие на поставку тех же ПТРК Javelin (и более того, эти поставки уже внесены в бюджет Пентагона на 2018 год), американские СМИ писали еще в начале ноября.

Выгода американского ВПК от продажи «Джавелинов» очевидна. А Трамп, напомним, еще в ходе предвыборной кампании обещал не оставить оружейников без заказов. Что касается «Джавелинов», то эти якобы оборонительные ПТРК, предназначенные для уничтожения бронетехники и низколетящих воздушных целей (вертолеты, беспилотники, винтомоторные самолеты), уже стоят на вооружении армий 19 стран, в том числе и бывших советских республик – Эстонии и Литвы.

В конце ноября Госдеп одобрил возможные продажи этих ПТРК для нужд армии Грузии на сумму 75 млн долларов (почти вдвое больше, чем гипотетическая сделка с Украиной). Аналогичные переговоры с Киевом ведутся более двух лет. Одним из основных возражений была опасность попадания американских вооружений в руки противника – ополченцев Донбасса.

«Начнем с того, что различные виды вооружений поставлялись Украине с одобрения Вашингтона на протяжении последних лет начиная с 2014 года, – напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Виктор Олевич. – Это, в частности, старое советское вооружение со складов восточноевропейских стран – членов НАТО: Польши, Венгрии, Румынии. Это были и танки, и БТР – и это оружие уже использовалось вооруженными силами Украины в Донбассе». Более того, Соединенные Штаты и их союзники поставляли Украине различные средства коммуникации для военных целей, отмечает Олевич.

Но нынешнее решение Трампа, если оно будет принято, имеет в первую очередь политическое значение.

«Волкер может идти в отпуск»

«Передача Киеву летальных вооружений подрывает Минские соглашения и направлена против улучшения отношений России и США», – констатировал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «США дают ясный сигнал Киеву, что поддержат попытку военного решения», – написал в Twitter глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков. По его словам, представитель Госдепа по Украине Курт Волкер «может идти в отпуск».

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, многое указывает на то, что Киев принял решение переиграть ситуацию в Донбассе в свою пользу. Под давлением украинской стороны была «похоронена» работа Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), действовавшего во исполнение Минских соглашений. Есть вполне оправданные опасения, что окопное противостояние подходит к концу. А вместо «рождественского перемирия» в Донецке и Луганске ожидают нового наступления украинских войск.

Но тот факт, что о подвижках с поставками летальных вооружений сообщается именно сейчас, свидетельствует о важном политическом моменте.

«Сейчас, в преддверии президентских выборов в России, и для Запада, и для Киева, по сути, настает идеальное время для организации провокаций в Донбассе.

Подобные действия Вашингтона вполне ожидаемы», – считает Виктор Олевич.  По мнению собеседника, можно ждать в ближайшие месяцы серьезного обострения ситуации в Донбассе.

«Оно будет сопровождаться более жесткой риторикой Вашингтона и Киева. Может пойти речь не только о предоставлении дополнительных оборонительных средств, но и так называемого летального оружия, наступательных средств», – ожидает эксперт. Вопрос в том, пойдет ли это усиление на пользу ВСУ.

Изменится ли баланс сил в канун возможной эскалации

«Как военный, я могу вам сказать однозначно – любое усиление той или иной стороной, тем или иным образом ей помогает. Так или иначе, это сдвигает баланс в ее сторону», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД Павел Кухмиров, боец ополчения ДНР (позывной «Шекспир») и публицист. «Дальше речь может идти о каких-то ответных мерах или ответных действиях по обеспечению армий народных республик Донбасса», – продолжает собеседник.

Другое дело, насколько и до какой степени это скажется непосредственно на театре военных действий, отмечает Кухмиров. «Вопрос не в том, есть ли «Джавелины» у украинской стороны, а в том, как и насколько широко она будет их применять и будет ли их применять вообще. Быть может, они этими «Джавелинами» будут трясти, как неким дополнительным аргументом», – допускает собеседник.

Ополченец отмечает:

«Я вам могу сказать по опыту кампаний 2014–2015 годов: украинская сторона абсолютно непредсказуема. Украинские военные могут проводить артподготовку и после этого не наступать.

Расстреляв безумное количество вооружений со складов, они могут «передумать» и просто убежать с марша. Я такое видел, причем не один раз».

Как бы то ни было, по косвенным признакам можно судить, что сейчас дело действительно идет к эскалации войны, полагает Кухмиров. «На это указывают политические действия, на это же указывают и военные мероприятия, которые предпринимает украинская сторона», – рассуждает собеседник. Так что «Джавелины», возможно, и будут применены, делает вывод он. Вопрос лишь, насколько их применение повлияет на расклад в ходе боевых действий. «Сказать трудно. Это, опять же, зависит не только от украинской стороны, но и от того, что может ей противопоставить армия народных республик», – указывает ополченец.

По мнению экспертного совета Военно-промышленной комиссии Виктора Мураховского, поставки «Джавелинов» и других американских «оборонительных вооружений» не изменят баланс сил на оперативно-стратегическом уровне. «В целом это не повлияет на ситуацию на линии соприкосновения», – подчеркнул Мураховский в комментарии газете ВЗГЛЯД. «Возможны какие-то тактические эпизоды с участием новых систем вооружений, поставленных из США. Но это настолько мелкие и не влияющие на общую ситуацию (именно в военном смысле) эпизоды и вооружения, что в целом ситуация не изменится», – прогнозирует военный эксперт.

Как ранее отмечал Мураховский, большее опасение вызывают поставки украинским силовикам снайперских винтовок в рамках упомянутого выше «коммерческого экспорта», уже разрешенного Госдепом. По данным СМИ, речь идет о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M107A1, а также боеприпасах и запчастях к ним на сумму 41,5 млн долларов. «В США существует большое количество частных фирм, которые производят снайперские винтовки. Эти фирмы готовы поставлять винтовки куда угодно, лишь бы платили деньги. Если такие винтовки будут поставляться на Украину, это точно не будет способствовать соблюдению Минских соглашений», – цитирует РИА «Новости» Мураховского.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы
Темы дня

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Россия предложила Африке уникальную СПГ-технологию

Россия готова предложить африканским партнерам не только свой СПГ, но и технологию, не имеющую аналогов в мире. Россия уже отработала ее на своем арктическом проекте, и интерес к ней проявляли США для своего проекта на Аляске. Зачем Россия готова так вложиться в небогатый африканский континент?

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу сближения с Россией, в рамках которой предполагается демонтаж санкций и снижение агрессивной европейской риторики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского