В мире

1 ноября 2017, 23:02

За атакой на Авакова угадывается игра американского посольства

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Задержание сына одной из самых могущественных политических фигур на Украине – главы МВД Арсена Авакова – обнажило противоречия среди киевских элит. Перед Аваковым вынужден был оправдываться даже лично президент страны Петр Порошенко. Однако есть немалые основания полагать, что эту склоку намеренно спровоцировало посольство США в Киеве и это прямо связано с Минскими соглашениями.

В среду вечером Соломенский районный суд Киева начал заседание по избранию меры пресечения Александру Авакову, сыну министра внутренних дел Украины. В зале суда Аваков сперва находился в стеклянном боксе, но вскоре его оттуда выпустили, позволив сесть вместе с адвокатами.

В зал набилось несколько десятков людей в камуфляже, из-за чего многим журналистам не хватило места. Пришедший вместе с этой толпой бывший советник Авакова-старшего известный скандалист Илья Кива заявил, что это – «ветераны АТО», которые будут «контролировать» действия судей. Адвокат зачитал характеристику на подсудимого, данную командиром добробата «Киев-1», в котором служил Аваков-младший. Комбат отзывался комплиментарно, уверяя, что Аваков в боях «спасал жизнь однополчанам».

Суд внял этим комплиментам и в итоге решил не сажать министерского сына за решетку, а ограничиться подпиской о невыезде. Аваков должен являться в суд по первому же требованию – вот и все.

За несколько часов до этого вердикта стало известно, что президент Петр Порошенко и глава МВД Арсен Аваков повздорили, обсуждая по телефону на повышенных тонах задержание Александра. По информации украинской прессы, Аваков убежден, что за арестом стоит лично президент, и требовал от него объяснений. Порошенко, который находился с визитом в Саудовской Аравии, заверял, что не имеет к этому никакого отношения и даже назвал произошедшее провокацией.

Как известно, Аваков-младший был задержан накануне сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Принадлежащую ему квартиру обыскали, а его самого отвезли в суд, где предъявили обвинение по статье «Растрата, завладение или присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением» (ст. 191 УК Украины). По словам адвоката, Аваков-младший провел ночь в СИЗО.

Следственные действия проходят в рамках расследования «дела о рюкзаках». Дело давнее. Еще в начале прошлого года было опубликовано видео, на котором похожий на Авакова-младшего мужчина ведет переговоры по закупке рюкзаков для МВД с человеком, похожим на заместителя его отца – Сергеем Чеботарем. Запись, предположительно, относилась к 2015 году. Рюкзаки действительно были приобретены по цене, в шесть раз превышающей рыночную. Ущерб государству оценивается следователями более чем в 500 тыс. долларов. Вместе с Аваковым-младшим накануне НАБУ задержало и Чеботаря, который в прошлом году покинул должность замминистра. Задержали и еще двух человек.

Примечательно, что даже в правящей коалиции, которая и состоит из сторонников Порошенко (БПП) и Авакова («Народный фронт»), не совсем уверены в объективности НАБУ, в чем признаются и прессе.

«Хочется надеяться, что это все-таки борьба с коррупцией. А там уже посмотрим по результатам в суде, есть ли доказательства у НАБУ против Авакова-младшего», – заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) в Верховной раде Алексей Гончаренко. Правда, он решительно отверг версию о том, будто задержание Авакова-младшего санкционировал лично Порошенко.

«Давно уже всем понятно, что НАБУ здесь никому не подчиняется. Посмотрите на недавние задержания: замминистра обороны, депутаты от БПП, Насиров и другие. Очевидно, что НАБУ работает по всем: и по БПП, и по «Народному фронту». В принципе, мы все хотели, чтобы они вели следствие независимо от фамилий и партийной принадлежности. Другой вопрос, что это должно быть доказано и должно быть правовой позицией, а не политической», – пояснил Гончаренко.

Откуда растут ноги НАБУ

Стоит отметить, что создание НАБУ было одним из требований МВФ к Украине в сентябре 2014 года. А осенью этого года отдел по правоохранительным вопросам посольства США в Киеве подтвердил свой патронаж над уже существующей структурой. Причем заместителем главы НАБУ является Гизо Углава – человек Михаила Саакашвили, тесно связанный с американцами еще со времен своей карьеры в Грузии.

Очевидно, что НАБУ полностью контролируется посольством США. А создавали НАБУ сугубо для того, чтобы контролировать и – при необходимости – оказывать давление на первых лиц украинской политики.

В блогосфере и в прессе усиливается подозрение, что Порошенко и впрямь не имеет отношения к аресту Александра Авакова. И больше того – его администрация утратила всякий контроль над НАБУ. В пользу этого говорит не только тот факт, что президент Украины в день ареста оказался в Саудовской Аравии с визитом, но и то, что НАБУ ведет дела против людей из команды самого президента: Романа Насирова и Бориса Розенблата.

Но зачем НАБУ именно теперь атаковало Авакова? Пока неясно, но произошло это сразу вслед за визитом эмиссара Госдепа Курта Волкера в Киев. Как мы знаем, Россия и США сейчас разрабатывают своего рода «дорожную карту» урегулирования конфликта в Донбассе. До приезда в Киев Волкер в начале октября провел интенсивные переговоры со своим российским визави Владиславом Сурковым. А как раз в среду Госдеп и МИД России вместе «положительно» оценили итоги этих переговоров. Не исключено, что стороны заметно продвинулись в поиске компромисса.

Однако известно, что именно «Народный фронт» и Аваков персонально остаются главными противниками выполнения «Минска-2» (как военной, так и политической части). При этом Аваков обладает силовым ресурсом, а также из-за кулис курирует радикалов. Не исключено, что именно по этой причине в Госдепе и решили ослабить его позиции – и на этот счет имеется такой прекрасный инструмент, как НАБУ.

Саакашвили – каждой бочке затычка

Правда, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил другую версию, будто именно его фигура поссорила Порошенко с Аваковым.

«У тебя есть бизнес в Липецке, а меня в России не ждут, а в Европе не примут. Поэтому я не буду этого делать»,

– процитировал Саакашвили слова, которые Аваков якобы сказал Порошенко. Издание «Украинская правда» ранее обнародовало ту же версию: спор возник из-за того, что полиция позволила митингующим, в том числе сторонникам Саакашвили, установить палатки возле Верховной рады и администрации президента в Киеве.

Сам министр утром в среду попытался опровергнуть вообще сам факт ссоры, но сделал это обтекаемо. Он не отрицал факт конфликта, но призвал не искать в его отношениях с президентом «Карточный домик». Все бы ничего, но о ссоре двух политиков месяц назад открыто заявил советник Авакова Антон Геращенко. Теперь же Геращенко возмущенно заявил, что НАБУ окончательно превратилось в инструмент сведения политических счетов.

Но арест сына министр все равно назвал попыткой надавить на него самого. «Ни мой сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде», – написал ранее министр в «Фейсбуке».

Одновременно удар по «Народному фронту» нанесли и с другой стороны. Внезапно были опубликованы показания бывшего главы Генштаба Украины Юрия Ильина, в которых тот обвинил Турчинова, одного из лидеров все того же «Народного фронта», в понижении степени готовности ВСУ в Крыму с полной до постоянной в феврале 2014 года, что привело, дескать, к потере Крыма.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Ветеран ФСБ оценил возможные версии взрыва полицейских на юге Москвы
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов