В мире

22 июля 2016, 20:30

Порошенко и Гройсману предсказали схватку за власть

Премьер Украины Владимир Гройсман отметил первые сто дней своего кабинета. Украинцам они запомнились взлетом цен на тепло и газ в два–три раза. Других резких движений правительство избегало, укрываясь в политической тени Порошенко. Эксперты полагают, что Гройсман сам метит на место президента и ждет, пока соперники наделают больше ошибок.

В пятницу премьер Украины Владимир Гройсман пообещал, что правительство через несколько лет выведет страну из сложной ситуации.

В политическом плане пока что он тихо наращивает мышечную массу и старается делать поменьше ошибок

«Я не собираюсь ничего скрывать, мы имеем достаточно непростую ситуацию в нашей стране. Но мы имеем очень серьезные возможности и серьезные перспективы, и эти перспективы не через десять лет. Я подчеркиваю, что через несколько лет системной работы при поддержке парламента Украина вырвется из того сложного экономического и социального положения, в котором мы сейчас находимся, но для этого нужно очень тяжело работать», – заявил Гройсман на заседании правительства, подытоживая первые сто дней своего правления. Он добавил, что за последние четыре–пять месяцев в стране даже наметились тенденции экономического роста, пишет РИА «Новости».

Однако наблюдатели в большинстве своем не заметили на Украине никаких «тенденций роста». Общий тон оценок первых шагов Гройсмана отдавал разочарованием и раздражением, причем, что удивительно, в этом совпали и украинская, и западная пресса. Большинство комментаторов упрекают нового премьера в слабости и пассивности, а также в слепом следовании за президентом.

Не поддался нажиму из аппарата Порошенко

Однако руководитель фонда «Украинская политика», член гуманитарного совета при президенте Украины Константин Бондаренко уверен, что Гройсман еще себя покажет.

«Гройсман уже при назначении премьером стал довольно самостоятельной фигурой. Многие оппоненты и критики недооценили того, что уже при формировании правительства он не позволил, например, назначить к нему людей, которых навязывали из администрации президента. Зато добился, чтобы в кабинет министров перешло несколько человек из его команды. Так что он вовсе не прячется под крылом Порошенко, как думают многие, он самодостаточен. С самого начала я продолжаю говорить, что Порошенко недооценил Гройсмана и эту свою ошибку еще почувствует», – заверил Бондаренко газету ВЗГЛЯД.

«Гройсман посетил недавно Вашингтон и Брюссель. Хотя можно по-разному оценивать их результаты, но это были ознакомительные поездки. В политическом плане пока что он тихо наращивает мышечную массу и старается делать поменьше ошибок. Что, правда, не всегда удается. Сегодня все политические лидеры ясно понимают, что с Гройсманом надо договариваться отдельно от Порошенко, а не через его голову напрямую с президентом», – считает политолог. 

Бондаренко считает, что премьер ведет себя пока довольно пассивно вовсе не от слабости, как думают многие аналитики. «Он ждет осени, которая обещает быть горячей. Осенью очень многие политики, наделав к тому времени достаточное количество ошибок, высвободят место для новых политических проектов. Думаю, Гройсман надеется, что тогда настанет его звездный час», – сказал он.

Аналитик уверен, что амбиции Гройсмана не ограничиваются должностью второго человека в государстве. «Я знаю Гройсмана уже лет семь, еще с тех пор, когда он был мэром Винницы. Это достаточно амбициозный молодой человек. Причем у него есть не только амбиции, но и все задатки, чтобы эти амбиции воплощать. Но пока у Гройсмана нет своей политической команды, той силы, с которой он мог бы идти на выборы. Поэтому ему досрочные выборы сегодня не нужны, как и Петру Порошенко. Они выгодны Юлии Тимошенко, Оппозиционному блоку и «Самопомощи», – перечислил Бондаренко.

«Гройсман – это политическая Золушка»

Гройсману напомнили, как сто дней назад он пообещал: «Я покажу, как надо управлять государством». «За прошедшие три месяца страна так и не смогла понять, в чем же состоит искусство управления государством Гройсмана, – написала Deutsche Welle*. – Глава правительства был и остается осторожным в своих действиях. Такое поведение наверняка обусловлено тем, что, в отличие от его предшественника, у него за спиной нет ни собственной партии, ни собственной фракции. Все, что он имеет, – доверие президента Петра Порошенко и годовой иммунитет от парламента. Гройсман – это политическая Золушка, которая с двенадцатым ударом часов может лишиться всего».

Гройсман все же решился на один заметный, рискованный шаг. Как писала газета ВЗГЛЯД, он повысил цену на газ и, соответственно, увеличил в два–три раза тарифы на тепло и жилищно-коммунальные услуги для населения. «Кабинет министров оправдал этот ход избавлением от энергетической зависимости от России. Впрочем, большинство украинцев вряд ли успокаивают рассказы Гройсмана об уходе от российской зависимости и обещание субсидий. Впереди – осень, и цену этой энергонезависимости украинцы ощутят на своих кошельках. Оппозиционные «Батькивщина» и Радикальная партия пытаются оседлать недовольство украинцев», – предупреждает немецкий портал.

Украинская газета «День» оценила время правления Гройсмана как «100 незаметных дней». «Что может предъявить правительство Владимира Гройсмана? По большому счету, успехов негусто», – пишет издание. «Огромный ресурс доверия населения правительство Гройсмана «просадило» и на выполнение обещания перед МВФ, не предложив ничего существенного взамен. Тарифы подняли, а новый транш непонятно когда получат. Председатель фонда Кристин Лагард уже заявила, что Украина выполнила не все требования», – посетовало издание.

По данным социологической группы «Рейтинг», полностью одобряет работу правительства лишь 1% украинцев. Полностью неудовлетворена его работой почти треть граждан – 30%.

Портал «Слово и дело» накануне подсчитал, что с 16 апреля по 21 июля кабмин дал 231 обещание. Выполнить смог менее 10% из них (21). Так, шеф МВД Арсен Аваков пообещал запустить до лета новую патрульную полицию «в шести прифронтовых городах», вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе – создать межведомственную комиссию по сотрудничеству с НАТО, а министр образования и науки Лилия Гриневич – перевести вузы на систему электронного приема документов.

Ситуативный альянс с наследниками Януковича

Издание также перечисляет главные нарушенные обещания. Так, первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив пообещал, что Киев получит транш от МВФ до конца июня, а министр топлива и энергетики Игорь Насалик обещал отказаться от переговоров с Москвой по газу до завершения процесса в Стокгольмском арбитраже. Как сетует издание, здесь, наоборот, правительство развернулось на 180 градусов.

Националисты уже упрекают Гройсмана в том, что во время голосований по разным законам он вступает в ситуативные альянсы с Оппозиционным блоком – политическими наследниками партии Виктора Януковича. Но Бондаренко не думает, что в будущем возможно их объединение. У Оппозиционного блока своя игра и свои интересы, в том числе и деловые. Соответственно, Гройсман как человек, который сегодня сидит «на хозяйстве» в стране, манипулирует такими депутатами, у которых есть бизнес-интересы, которым есть что терять. Он продавливает те или иные решения, в том числе обращаясь за голосами и к Оппозиционному блоку. Но так делали все премьеры», – пояснил эксперт.

В украинской печати Гройсман также подвергся критике за то, что не смог до сих пор провести через парламент законы, которых требует МВФ. Именно в этом киевские аналитики видят причину, по которой МВФ уже который месяц не дает Украине новые займы. «Вопрос кроется на самом деле в аппетитах, которые демонстрирует МВФ. Фонд требует от Украины невозможного, такого затягивания поясов, что в результате может вызвать социальный взрыв. Поэтому Гройсману, и его министрам, и депутатам приходится постоянно балансировать между требованиями МВФ и интересами граждан», – отметил Бондаренко.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России
Темы дня

Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке

Мистическо-колдовская коллизия внезапно стала важным политическим фактором в одной из наиболее демократически развитых стран Африки – Замбии. Почему тело бывшего президента страны вот уже много месяцев не могут похоронить – и как это связано с проклятием, наложенным, как считается, на действующего лидера государства?

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Дробницкий: Трамп никого не убедил в наступлении «золотого века» Америки

Мирошник нашел «кличку кобылы» в фамилии замглавы МИД Украины

Американский дрон MQ-9 превратили в носителя крылатых ракет

Новости

Мишустин сообщил новое название системы среднего профобразования

Система среднего профобразования в России получит новое название – специальное профессиональное образование, что отражает продолжающуюся реформу в сфере подготовки кадров, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто: Украина превратила конфликт с Россией в прибыльный бизнес

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что Украина получает от Евросоюза больше денег, чем способна заработать ее экономика, и назвал конфликт бизнес-моделью страны.

При атаке ВСУ на химзавод в Смоленской области погибли семь человек

В результате атаки беспилотников на химический завод в Смоленской области погибли семь гражданских лиц, не менее десяти получили ранения, сообщили в Следственном комитете.

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

Управление дорожным движением в московском районе Тушино доверили ИИ

Столичные власти впервые в мире внедрят систему управления дорожным трафиком целого жилого района с помощью нейросетей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Экс-невесте Лепса Кибе приписали роман с племянником президента Азербайджана

Бывшая невеста Григория Лепса Аврора Киба могла начать отношения с миллионером Рустамом Гаджиевым, который считается племянником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Власти создали рабочую группу по проблемам «Почты России»

Правительство и парламентарии займутся экстренной финансовой стабилизацией «Почты России», подготовлен специальный законопроект и выделены значительные средства, заявил премьер Михаил Мишустин.

В Казахстане разбился истребитель Су-30СМ

Во время плановых учебно-тренировочных полетов в Карагандинской области упал боевой самолет Су-30СМ, однако летчики смогли своевременно катапультироваться.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме Краснодарского края

Завербованный украинской разведкой россиянин намеревался устроить диверсию и уничтожить боевую авиацию на одном из аэродромов Краснодарского края, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Подорвавший машину ДПС в Москве хотел разбогатеть на криптовалюте

Молодой человек, устроивший подрыв машины и полицейских в Москве, надеялся быстро заработать на мемкоинах и набрал ради этого микрозаймов, сообщают СМИ.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?