В мире

22 апреля 2016, 14:59

Выход Британии из ЕС ослабит позиции США в Европе

Фото: Ron Sachs/ZUMAPRESS/Global Look Press

Барак Обама прибыл с официальным визитом в Лондон, где должен обсудить актуальные угрозы и совместную борьбу с терроризмом. Однако наиболее важная задача – убедить англичан в том, что они должны всеми силами избегать варианта Brexit и остаться в составе ЕС. Сохранение Британии в объединении необходимо Вашингтону, чтобы не потерять влияние на Европу в целом, отмечают эксперты.

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Великобританию. По данным Белого дома, Обама планирует провести переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, а также встретиться с королевой Великобритании Елизаветой II, которая накануне отметила 90-й день рождения. Визит продлится два дня, в первый день визита президент США с супругой отправятся в Виндзор, на обед к королеве. Таким образом, Обама станет первым зарубежным лидером, удостоившимся чести лично поздравить королеву с юбилеем.

США нужна Великобритания в составе ЕС, это их запасной вход в европейскую политику

Примечательно, что в целях безопасности полеты беспилотных летательных аппаратов будут запрещены в столице Великобритании в течение четырех дней в связи с визитом президента США, пишет РИА «Новости».

«Союз подвергся серьезному тесту»

Как отмечает британский The Daily Telegraph, лидеры США и Великобритании обсудят вопрос борьбы с терроризмом, ситуацию в Сирии и конфликт на Украине. Однако самой важной темой переговоров станет референдум о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня. Наиболее важная задача Обамы заключается в том, чтобы убедить англичан избегать Brexit и остаться в составе ЕС. По мнению британских журналистов, на протяжении всего времени Британия была ближайшим союзником США, однако сегодня этот «союз подвергся серьезному тесту». 

Президент США в свою очередь твердо стоит на том, что Великобритании не следует выходить из состава ЕС. «Евросоюз не уменьшает влияние Британии, а усиливает его. Сильная Европа – не угроза для глобального лидерства Великобритании, она усиливает глобальное лидерство Британии. США видят, как ваш влиятельный голос обеспечивает важную роль Европы в мире, позволяет сохранять открытость ЕС и связь с его союзниками по другую сторону Атлантики. США и миру нужно, чтобы ваше влияние сохранялось, в том числе в Европе», – заявил Обама.

«Я понимаю, что было довольно много разговоров и споров относительно времени моего визита. Я признаюсь: я хочу лично поздравить Ее Величество с днем рождения. Но я понимаю, что здесь ведется оживленная кампания. В моей стране происходит примерно то же самое. И в конечном итоге вопрос о том, должна ли Великобритания остаться в ЕС или нет, – это вопрос, на который должны отвечать британские граждане», – подчеркнул Обама.

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal пишет, что президент США приехал, чтобы «уговаривать британцев остаться в составе ЕС». Издание отмечает, что пребывание главного атлантического партнера США в составе ЕС дает американцам большие преимущества в отношениях с Европой.

Приехал уговаривать 

Одновременно с этим более 34 тысяч британцев подписали петицию с призывом к Обаме не поднимать вопрос о референдуме и не давить на Лондон. «Мы никогда бы не подумали приехать в США и говорить американской публике, как голосовать», – пишут в британских СМИ.

Примечательным в этом контексте выглядит заявление экс-главы МИД Великобритании Джека Стро. «Президенту США очень уместно иметь мнение, должны ли мы быть частью Европейского союза или нет», – саркастически заявил Стро на медиафоруме в Астане. «Если бы у нас был премьер-министром Борис Джонсон, а Дональд Трамп был бы президентом США, я бы попросил господина Идрисова (глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов), может ли он мне предоставить политическое убежище в Казахстане», – добавил он.

Мэр Лондона Борис Джонсон в свою очередь обвинил Обаму в лицемерии и заявил, что Вашингтон «никогда не будет делиться суверенитетом с другой страной», пишет британская газета The Financial Times.

Интересно, что Обама уже не первый раз проявляет участие в делах королевства. Так, ранее состоялся референдум о независимости Шотландии, на котором население выступило за то, чтобы остаться в составе королевства. Причем шотландцы потребуют проведения нового референдума о независимости в том случае, если Великобритания выйдет из состава ЕС.

Барака Обаму указанный референдум также волновал: накануне он высказал надежду, что жители Шотландии сделают «правильный выбор» и останутся в составе Великобритании. «У нас определенно есть глубокая заинтересованность в том, чтобы один из наших ближайших союзников оставался сильным, надежным, единым и эффективным партнером», – говорил он на совместной пресс-конференции с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Брюсселе.

Впоследствии в Британии обвинили Обаму во вмешательстве во внутренние дела страны. Так, быстро высказался первый министр Шотландии Алекс Салмонд. «Как совершенно справедливо заявил президент Обама, решение о будущем Шотландии должен принимать ее народ. Независимость Шотландии для Америки изменит только то, что здесь у нее будет не один, а два надежных друга и союзника», – сказал он.

«Советы» Обамы могут сыграть злую шутку»

Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что США необходимо сохранение Великобритании в составе ЕС, так как от этого зависит их влияние на это объединение. Собеседник уверен, что Вашингтону очень важно сохранить Лондон в составе ЕС для того, чтобы балансировать и влиять на политику Старой Европы, то есть Франции и Германии. Для США это важно с точки зрения долгосрочной борьбы за Европу.

«Когда Дэвид Кэмерон стал премьер-министром Великобритании, его главным обещанием было проведение референдума о выходе из ЕС. С одной стороны, он не может его не проводить. С другой, он не хочет выхода из ЕС. США нужна Великобритания в составе ЕС, это их запасной вход в европейскую политику. Без Великобритании ЕС США не нужен, так как их влияние на него сильно упадет. Отсюда и настойчивые уговоры Обамы остаться в составе Европейского союза», – сказал политолог.

«Если сейчас Лондон и Брюссель потеряют вектор стратегического взаимного партнерства, то главенствующая роль в ЕС перейдет к Парижу и Берлину. Одним словом, ЕС станет политически более независим от Вашингтона. Однако вмешательство и «советы» Обамы могут сыграть злую шутку с результатом референдума. Они могут быть расценены как внешнее вмешательство и дадут обратный эффект. Британскому населению в целом не может нравиться давление со стороны США. Мэр Лондона Борис Джонсон – один из ярких представителей тех, кто за выход из ЕС. Это очень выгодно с точки зрения электоральной базы», – подытожил эксперт. 

Напомним, что британский лидер Дэвид Кэмерон ранее заявил, что королевство договорилось с Евросоюзом о предоставлении ему особого статуса в ЕС, механизм защиты социальной системы страны будет «включен» на семь лет без права продления. Этот механизм под названием «экстренное торможение» подразумевает собой систему, которая позволила бы Великобритании и любой другой стране ЕС ограничивать доступ к социальным благам мигрантов из других государств Евросоюза, если будет обосновано, что на социальную систему страны ложится чрезмерная нагрузка.

Британия и ЕС очень долго и упорно обсуждали детали применения исключений в системе социальной защиты. Одна из них касается срока, в течение которого выходцы из других стран ЕС могут быть лишены социальных пособий на территории Великобритании.

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов