В мире

11 марта 2016, 22:05

Гомосексуалисты раскололи украинскую власть

Инициатива правительства Арсения Яценюка легализовать на Украине однополые партнерства уже через год вызвала ропот не только в рядах оппозиции, но и в правящей коалиции, лидеры которой прежде обещали украинцам, что интеграция в Европу введения гей-браков не потребует. Однако киевским лидерам срочно необходимо вернуть себе расположение ЕС, а вариантов для этого немного.

Инициатива кабинета министров Украины о легализации однополого партнерства неактуальна и вносит раскол в общество, заявил в пятницу «Українським Новинам» первый зампред комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан («Блок Петра Порошенко»).

Я как отец троих сыновей не вижу будущего у страны, в которой на государственном уровне поддерживаются подобные европейские «штучки

Пацкан не исключил новой «волны протестов» по этому поводу. «Такие острые законопроекты, а примером может послужить поправка о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации, необходимо длительно проговаривать на круглых столах с общественностью, со всеми конфессиями. И только после того, как все поймут, что в этом нет никакой угрозы для наших религиозных традиций и семейных ценностей, можно принимать», – отметил депутат.

Накануне кабинет министров Украины обнародовал «План мер по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года», в котором содержится и законопроект о легализации гражданского партнерства, в том числе и для однополых пар.

Сексуальная революция с 17-го года

«Представить на рассмотрение кабинета министров Украины законопроект о легализации зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности владения и наследования имущества, содержания одного партнера другим в случае потери трудоспособности, конституционного права отказываться от свидетельств против партнера», – говорится в плане. Сроком назван второй квартал 2017 года. Документ также обещает трансгендерам право усыновлять детей, причем такое решение минздрав должен принять уже в четвертом квартале этого года.

«Реакция парламента будет зависеть от качества наработанного документа. Если это будет подстрекать настроения в обществе, то этот вопрос никогда не пройдет, – предсказал Пацкан. – Если это будет регуляция неких, например, имущественных, прав, отношений в гражданском праве, то может пройти». При этом депутат неожиданно добавил, что Евросоюз никогда и не требовал от Киева подобной легализации.

«Евросоюз у нас никогда ничего и не требует, – подтвердил газете ВЗГЛЯД директор киевского Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. – Он только «рекомендует», но эта рекомендация имеет обязательный характер. В ноябре этот вопрос был одним из элементов «большого пакета», который действительно был одним из условий введения безвизового режима. На сегодня у нас еще целый кейс домашних заданий, которые Украина пока не выполнила».

Поскольку есть обязательства перед Евросоюзом, то правительство не могло не внести такой законопроект в свой план, пояснил Кулик. «Но еще вопрос, одобрит ли его Верховный совет. Общество не готово, не готов и ряд политических сил. Но это вопрос толерантности, так что общество надо готовить. Поэтому политические силы могут наступить на горло собственной песне и вынужденно поддержать. Думаю, в итоге Верховная рада все же выполнит все домашние задания и проголосует даже за такие непопулярные решения, как однополые браки», – прогнозирует он.

Как уточнил Кулик, планируется не уравнивать браки мужчины и женщины с браками гомосексуалистов, а лишь разрешить однополым парам заключать другой, упрощенный вариант – гражданское партнерство. «Живущие вместе гражданским браком имеют право на равную долю совместно нажитого имущества при его разделе, если есть свидетели и другие необходимые доказательства, – рассказал эксперт. – То есть останется нынешний, обычный брак и добавится такой вот институт».

Юнкерово восстание

Напомним, в ноябре парламент и следом президент Петр Порошенко утвердили поправки в трудовое законодательство, запрещающее ущемление прав представителей сексуальных меньшинств при приеме на работу. В Раде во время голосования за данные изменения возникали споры и даже потасовки. Закон несколько раз ставился на голосование, но всякий раз недобирал голосов. Принять его удалось лишь после обещания спикера Рады Владимира Гройсмана никогда не разрешать однополые браки. «Если есть какие-либо фейки, которые говорят, что на Украине могут быть хоть какие-то однополые браки, то не дай Бог, чтобы это произошло, и мы никогда не будем этого поддерживать», – заверил он с трибуны.

#{bigimage=905315}Как напоминает РИА «Новости», митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Московский патриархат) предупреждал, что «такие нововведения могут стать первым шагом к пропаганде на Украине гомосексуального образа жизни и попыток легализации однополых союзов».

Но в начале марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неожиданно объявил, что Украина в ближайшие 20–25 лет все равно не сможет войти ни в Евросоюз, ни в НАТО. В ответ многие киевские комментаторы предположили, что заявление Юнкера предназначено, в первую очередь, для успокоения общественного мнения в Нидерландах. Как известно, на 6 апреля там намечен референдум о судьбе ассоциации Киев – ЕС. Ранее пресса сообщала, что Евросоюз решил увязать с исходом референдума и вопрос безвизового режима для Украины. Если граждане Нидерландов на плебисците выступят против, то и правительство может пересмотреть свое решение, пообещал Амстердам, который уже успел утвердить соглашение. Кстати, в пятницу Порошенко и Юнкер по телефону «согласовали дальнейшие шаги» для введения безвизового режима.

«Голландская болезнь» Украины

Как известно, легализация однополых браков не была жестким условием Брюсселя при введении безвизового режима с другими странами. Так, Грузии уже обещан безвизовый режим уже в этом году, хотя грузинское общественное мнение и парламент решительно отвергают подобные инициативы.

Тем не менее наблюдатели не исключили, что кабинет Арсения Яценюка, анонсируя легализацию гомосексуальных браков, пытается заодно подыграть общественному мнению Голландии, где подобные идеи пользуются широкой популярностью.

«Я не знаю сексуальной ориентации Пацкана, но точно знаю, что у нас есть желание понравиться всем, кто так или иначе может помочь – не Украине, а этому правительству и президенту удержаться в своих должностях. Они сегодня будут скакать и перед Голландией, и перед кем угодно», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Евгений Балицкий («Оппозиционный блок»).

Он сомневается в том, что рядовые жители Нидерландов одобрят на референдуме соглашение об ассоциации. «Не думаю, что сегодня моя страна – моя любимая Украина – кому-то нужна в таком состоянии. К сожалению! Мы им нужны не мертвые, но бедные и нищие, чтобы отсюда можно было дешево качать ресурсы», – посетовал Балицкий.

«Я как отец троих сыновей не вижу никакого будущего у страны, в которой на государственном уровне поддерживаются подобные «штучки». В этом с Европы брать пример совершенно не нужно нам – славянским странам. Не хочу никоим образом никого обидеть, но сегодня у нас гораздо больше других серьезных вопросов, чтобы заниматься подобной фигней! – возмутился Балицкий. – Это просто попытка отвлечь внимание от тех реальных проблем, которые посеяла нынешняя власть, которая довела народ до нищеты, ввергла нас в конфликт с нашими соседями, внесла раскол в общество». Как таковой проблемы гомосексуализма, считает Балицкий, в стране вообще нет.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы