В мире

3 февраля 2016, 14:58

Украинский министр Абромавичус обвинил в своем уходе олигарха из окружения Порошенко

Глава минэкономики Украины литовец Айварас Абромавичус – один из тех, кто чуть больше года назад отказался от своего гражданства ради работы в «команде реформаторов» – со скандалом подал в отставку. «Варяг» публично обвинил людей из ближайшего окружения Порошенко в «блокировании реформ» и попытке коррупционного перехвата важнейших госактивов, включая Нафтогаз. К обвинениям в адрес «этнических украинцев» присоединился и одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили использовал скандальный уход в отставку другого «варяга» – министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса – для новых нападок на премьера Арсения Яценюка.

У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами

Все инициативы привлеченного литовского специалиста по замене руководителей госпредприятий блокировались лично Яценюком с подачи первого замглавы пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко, бизнесмена Игоря Кононенко и нескольких групп влияния, заявил Саакашвили. Ряд экспертов считают Кононенко человеком из «ближнего круга» Порошенко. «Я работаю вместе с Айварасом в совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе», – в подтверждение своих слов напомнил грузинский «варяг».

Ранее в среду стало известно, что Абромавичус объявил о решении покинуть свой пост в связи с невозможностью эффективной деятельности.

Напомним, что этот литовский бизнесмен, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital был в числе других зарубежных «спецов» в декабре 2014 года по приглашению Порошенко назначен на пост министра экономики Украины, получив перед этим гражданство Украины и утратив гражданство Литвы. Одновременно министерские посты в кабинете Яценюка получили представитель команды Саакашвили Александр Квиташвили, ставший главой минздрава, и американка украинского происхождения Наталья (Натали Энн) Яресько, возглавившая минфин. Теперь «варяга» Абромавичуса может заменить свой человек – как заявил в среду уже упомянутый Игорь Кононенко, новым главой минэкономразвития станет Виталий Ковальчук, который занимает должность первого замглавы администрации Порошенко.

Объясняя свой громкий уход с министерского поста, Абромавичус объявил: «Причина – резкая активизация блокирования системных и важных реформ в нашей стране (Украине – прим. ВЗГЛЯД). Это уже не просто отсутствие поддержки на политическом уровне, это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу работу».

«Видно, что, несмотря на попытки изменить что-либо в стране с государственными компаниями, некоторые товарищи все равно оставят под собой право доить эти предприятия. Это большие деньги, и отказаться от этих денег чиновникам очень сложно», – посетовал «литовский варяг».

«Нет желания быть ширмой для откровенной коррупции»

Абромавичус не стал скрывать, что давление на него оказывалось с самого верха. По его словам, ему поступил звонок из администрации Петра Порошенко с настоятельной рекомендацией взять определенного человека на должность заместителя министра экономики, а также еще одного – на должность замминистра обороны.

Так же как и Саакашвили, Абромавичус называет имя замглавы фракции блока Порошенко, бизнесмена Игоря Кононенко. «Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он (Кононенко) сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали его через фракцию «Возрождение» Верховной рады. Через несколько месяцев оно собрало аж 18 голосов», – заявил он.

«Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в министерстве экономики, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия», – заявил Абромавичус.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», – заявил министр.

#{smallinfographicleft=739973}«Корабль дал крен, остался лишь камикадзе Яценюк»

Абромавичус объявил о намерении незамедлительно и вместе со своей командой и «ни в коем случае не хотел бы затягивать этот процесс на недели или на месяцы».

В ответ на эти заявления главный адресат обвинений Игорь Кононенко назвал уход Абромавичуса попыткой переложить ответственность за неудачи вверенного литовцу минэкономразвития Украины. Выступая в Верховной раде, замглавы фракции БПП назвал ложью утверждения о том, что он присылал Абромавичусу зама по работе с Нафтогазом.

«Я думаю, что то, что заявление об отставке подано накануне отчета правительства, – это уход от ответственности», – заявил депутат от пропрезидентского блока.

Как сообщает ТАСС, Кононенко полагает: Верховная рада не примет отставку Абромавичуса, пока в парламенте не будет заслушан отчет кабинета Яценюка.

Членам правительства Украины, прежде чем подавать в отставку, нужно отчитаться о проделанной работе, подчеркнула депутат от БПП Ирина Геращенко. «Впечатление, что все правительство написало заявление об отставке. Один Арсений Петрович (Яценюк) держится, что значит камикадзе», – написала Геращенко на своей странице в Facebook. Она считает, что «реформаторы так легко не должны сдаваться и убегать с корабля, который дал крен». «Сначала нужно отчитываться о своей работе. При этом стоит сосредоточиться именно на своих победах, успехах и просчетах, а не на «штанах», которые мешали нашим танцорам работать», – отметила Геращенко. 

А депутат от блока Порошенко Сергей Лещенко даже словно пожалел литовского «специалиста». «Я думаю, что Абромавичус... фактически своими действиями пытается остановить коррупцию, которая накрывает украинскую политику, – заявил парламентарий. – Мне жаль, что господин министр был намного осторожнее в течение многих месяцев. Это очень тревожный знак, что коррупция никуда не делась, а в ней появились новые кураторы».

Отметим, что демарш «европейского варяга» не остался без внимания американских кураторов – комментируя уход Абромавичуса, посол США в Киеве Джеффри Пайетт назвал его «одним из ведущих лидеров реформ в украинском правительстве».

«Факт, подтверждающий коррупцию на уровне руководства кабмина»

Разоблачения Абромавичуса активно использует оставшаяся в Раде оппозиция из числа видных деятелей времен Виктора Януковича. «Заявление Абромавичуса свидетельствует о том, что подготовленный отчет кабинета министров – на самом деле фикция. Ведь фактически министр отказался отвечать за эти рапорты об успехах. Его обвинения можно расценивать как факт, подтверждающий коррупцию на уровне руководства кабмина, фракций БПП и «Народного фронта» (партии Яценюка – прим. ВЗГЛЯД)», – заявил глава фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, бывший вице-премьером в правительстве Николая Азарова.

#{ussr}Бойко призвал Антикоррупционное бюро заняться расследованием коррупционных схем, о которых говорил Абромавичус, а самого министра – публично отчитаться о социально-экономическом положении в стране.

«Заявление Айвараса Абромавичуса только подтверждает очевидный факт – кабмин Яценюка должен уйти в отставку, а все коррупционные обвинения министра должны быть расследованы», – подчеркнули в Оппозиционном блоке. 

«Не поделили коррупционный участок»

«Абромавичус сказал, что ему не дают работать, и в этом-де и заключается реальная причина его ухода. Раньше ему давали работать, коррупция тогда его удовлетворяла, а сейчас нет, – сказал газете ВЗГЛЯД президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко. – На Давосском форуме Абромавичус говорил, что на Украине все хорошо, идет борьба с коррупцией. Я так понимаю, они с командой Порошенко не поделили коррупцию. Я не знаю, коррупционер он или нет, он передо мной не отчитывается. Просто в течение года не только украинские источники, но и европейские, американские и т. д. заявляли о том, что на Украине после переворота коррупция только усилилась». 

Что касается споров из-за контроля за Нафтогазом, то, отмечает эксперт, Абромавичус не контролировал Нафтогаз и не мог его контролировать в принципе, там совершенно другие люди. «Абромавичус хотел контролировать это предприятие и неоднократно говорил об этом. Насколько я понимаю, причиной его отставки стало противостояние двух крайне влиятельных лиц, которые хотели контролировать один коррупционный участок», – считает Ищенко. Абромавичус проиграл это противостояние и подал в отставку, полагает эксперт.

«Приглашение министров-иностранцев – это не украинское изобретение, но в любом случае из-за рубежа можно пригласить приличного человека, а можно какого-то обормота. Эта практика не только губительна, но и оскорбительна для Украины. То есть среди 50-миллионного населения украинцы не смогли найти дюжину министров», – посетовал Ищенко. 

«Свои» олигархи против «агентов мирового капитала»

Олигархические группы, которые влияют на парламент и лично на президента Порошенко, следуя собственным интересам, не дают в полной мере реализовать политику приватизации и «распила» оставшихся ценных украинских активов, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Богдан Безпалько.

«По сути, они не дают возможность продать остатки украинских активов по дешевке транснациональным корпорациям, расположенным, как правило, в США. И в данной ситуации через Абромавичуса как одного из варягов, через его заявления пытаются повлиять на это», – полагает собеседник.

За блокированием «важных реформ», на которое пожаловался «европейский специалист», могут стоять олигархи, которые контролируют самые важные «куски пирога» или претендуют на государственную украинскую собственность – это могут быть и Игорь Коломойский, и экс-глава администрации президента Сергей Левочкин, и те бизнес-группы, «которые устраивали Майдан», отмечает собеседник. Это и «соединяющий в себе две ипостаси» – исполнительную власть и олигархию – Порошенко. Он владеет значительными активами, которые наращивает. Не стоит забывать об олигархах, которые влияют на власть через своих представителей в парламенте, ведь не секрет, что парламентские партии в значительной степени пользуются поддержкой разных финансово-промышленных, олигархических групп. «Естественно, они не хотят, чтобы собственность, которую привыкли считать своей или которая, по их мнению, должна им достаться, была раздроблена и по дешевке продана американским транснациональным корпорациям», – указал Безпалько. 

«В колонию придет другой «варяг»

Евромайдан проводили под лозунгами быть ближе к Европе и двигаться в сторону большей независимости страны. Однако получилось в итоге, что Украина – это «колония с разрушенной экономикой и уничтожаемой промышленностью, куда присылают наместников, которые являются представителями других, достаточно далеких государств», подчеркнул политолог. Он напомнил, что Украина – большая страна с населением в 40 миллионов человек даже без Крыма и Донбасса, там можно было бы найти грамотных специалистов или привлечь их из стран, которые гораздо ближе по менталитету – России, Белоруссии. Однако «привлекаются те, кто контролируется американцами. Ничего нового в этом нет. То, что Абромавичус уйдет в отставку, ничего не означает, придет другой варяг», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Богданов,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Отражена атака четырех летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Новости

Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город

Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Суд вынес решение о песнях «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из бывших владельцев товарного знака «Ласковый май» Николая Коржикова, в котором он оспаривал лицензионный договор о передаче Светланой Шатуновой, вдовой певца Юрия Шатунова, прав на использование песен «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана».

Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе

Американские военные уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе, применив боевые вертолеты и развернув новую операцию защиты судоходства, пишет TWZ.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?