В мире

21 октября 2016, 16:50

В "деле Сенцова" Россия демонстрирует юридическую дотошность

Россия отказалась передать Олега Сенцова Украине не по политическим, а по чисто правовым мотивам. Кремль готов работать с Киевом по проблеме обмена осужденными при соблюдении двух условий: не втягивать Россию в качестве участвующей стороны в кризис в Донбассе и соблюдать законодательство. К сожалению, с обоими пунктами у Украины большие проблемы.

Замминистра юстиции Украины Сергей Петухов опубликовал в своем «Фейсбуке» ответ российского минюста на запрос о передаче Киеву осужденного в РФ Олега Сенцова. Ответ оказался вполне ожидаемым – отрицательным. Поскольку Сенцов стал гражданином РФ, Россия не может передать его Украине для дальнейшего отбывания наказания там.

Титанических усилий от Москвы требует работа с Киевом по такому банальному критерию, как строгое соответствие законодательству

Возник, правда, вопрос с тем, что сестра Сенцова заявила о принудительном присвоении ему российского гражданства, что его просто «поставили перед фактом». Однако после возвращения Крыма в состав России всем жителям Крыма гражданство РФ было предоставлено не принудительно, а автоматически, при этом оставалась возможность отказа от него.

Поскольку Олег Сенцов урожденный крымчанин, он попал в общую категорию жителей полуострова. Для отказа от российского гражданства ему в течение месяца со дня образования новых субъектов Федерации требовалось написать специальное заявление. По информации ФМС Крыма, таких заявлений весной 2014 года было подано 3400. Судя по всему, заявления Сенцова среди них нет, а значит, по российскому законодательству он стал гражданином РФ. Что, разумеется, не мешает Украине считать его собственным гражданином – как и миллионы других жителей Крыма.

Как бы то ни было, вся эта сложная круговерть с осужденными украинцами в России, осужденными россиянами на Украине, обменами и освобождениями являет собой наглядный пример приоритета формальностей над содержанием. Более того, эти истории демонстрируют, что в политике действительно бывают ситуации, когда внешняя форма значительно важнее внутреннего наполнения.

Впервые это чрезвычайно ярко проявилось в деле Надежды Савченко и россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Украина неустанно твердила (и по сей день говорит) о произошедшем обмене. Более того, по существу, это он и был, что очевидно даже самым политически простодушным гражданам.

Однако формально это вовсе не было обменом. С юридической точки зрения это были два не связанных между собой процесса, совпавших во времени: президент Путин помиловал и отправил на Родину Савченко, а параллельно в Киеве то же самое сделал в отношении россиян президент Порошенко.

Аналогичная история произошла со взаимным освобождением в июне 2016 года Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, помилованных и улетевших на Украину, и Елены Глищинской и Виталия Диденко, после помилования отправившихся в Россию. Пикантности этой истории придает только то, что все четверо на момент обмена (который формально не обмен) были гражданами Украины.

Кремль в своем подходе к данной проблеме руководствуется двумя ключевыми моментами.

Во-первых, главным аспектом является политическая выверенность.

В вопросе заключенных, пленных и обменов интересы и цели Киева и Москвы кардинально расходятся. Украинские власти заинтересованы в том, чтобы добиться от Москвы признания себя стороной конфликта в Донбассе. Именно с этим связаны бесконечные попытки Киева увязать дела осужденных в России с процессом обмена пленными в Донбассе.

В свою очередь для Кремля это категорически неприемлемо. Стоит один раз дать слабину, как не только Украина, но и Запад получит внушительный аргумент против России в украинском кризисе.

Именно поэтому Москва раз за разом пресекает данные попытки. Последний раз это произошло на переговорах «нормандской четверки» в Берлине 19 октября, что нашло отражение в жестком комментарии пресс-секретаря российского президента:

«В минских договоренностях говорится о том, что на определенной стадии произойдет освобождение удерживаемых лиц, значит, в этом контексте президент Украины сказал, что удерживаемые лица есть и у российской стороны – на территории РФ, но эти его слова были встречены с полным несогласием со стороны президента Путина. Такая постановка вопроса не является приемлемой, не является уместной. Разумеется, речь идет только о лицах, которые удерживаются на территории Украины и на территории Донбасса».

Во-вторых, немногим менее значимой является правовая корректность процессов. Причем это крайне актуально при взаимодействии с Украиной в данный момент.

Государственный переворот февраля 2014 года повлек за собой деградацию государственно-правовых алгоритмов и механизмов на Украине. Решения зачастую принимаются без законодательного обоснования, оформляются задним числом, противоречат Конституции и международному праву, а то и являются просто абсурдными с правовой точки зрения. Но это, как говорится, внутреннее дело Украины.

Проблема в том, что наблюдаются попытки перенести эту практику из внутренней политики во внешнюю. Что представляют собой эти действия – объективную профессиональную деградацию украинской государственной машины или намеренные попытки Киева создать условия для возможной отмены в будущем принятых международных решений и документов – можно только гадать.

В результате титанических усилий от Москвы требует работа с Киевом по такому банальному критерию, как строгое соответствие законодательству. Нынешняя история с Сенцовым крайне показательна в этой связи.

Дело ведь в данном конкретном случае не в политическом решении, а в безграмотности запроса, поданного украинским минюстом российским коллегам. Для российского государства Сенцов – гражданин РФ, что автоматически закрывает любую дискуссию о передаче его другой стране для дальнейшего отбывания наказания там. Тем не менее украинский запрос был сформулирован именно таким образом, что уже в момент его подготовки гарантировало, что на него будет получен отрицательный ответ.

Что касается существа дела Сенцова, то предыдущие дела – Савченко, Афанасьева и Солошенко – показывают, что Кремль открыт для сотрудничества, тем более что в украинских тюрьмах содержатся тысячи политических заключенных, многие их которых являются гражданами России. Вряд ли Олег Сенцов являет собой какое-то невероятное исключение из правил, которое Кремль ни при каких условиях не готов использовать в работе с Киевом по данной проблеме.

Дело только в политически адекватном и юридически корректном оформлении. Но как раз с этим у Киева наблюдаются большие проблемы, в результате чего процесс затягивается.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Мэр Алешек рассказал о доставке гуманитарной помощи в город

Благодаря соблюдению режима тишины в Алешки смогли доставить весь необходимый гуманитарный груз, сообщил глава города Руслан Хоменко. Одновременно из города вывезли людей, которые ранее хотели, не могли безопасно уехать.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин ответил на удивление премьера Того его работоспособностью

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность тем, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Путин заявил, что в России помнят и высоко ценят Патриса Лумумбу

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с главой Демократической Республикой Конго Феликсом Чисекеди сообщил, что в России хорошо знают, помнят и высоко ценят первого премьер-министра ДР Конго Патриса Лумумбу.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Лантратова рассказала об эвакуации из Алешек семьи с семью детьми

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об успешной эвакуации семьи с семью детьми из города Алешки Херсонской области в рамках гуманитарной миссии.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского