В мире

18 июня 2015, 21:01

СБУ может возглавить «главный укроп»

СБУ, скорее всего, возглавит генерал Василий Грицак. Именно его Петр Порошенко уже назначил исполняющим обязанности шефа спецслужбы. Украинские офицеры называют Грицака единственным в стране «генералом с железными яйцами», а ополченцы Новороссии – «главным укропом». Чем он будет отличаться от своего предшественника?

Президент Петр Порошенко в четверг представил коллективу Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака как временно исполняющего обязанности руководителя ведомства.

Единственный генерал на Украине, у которого есть железные яйца. И он не один раз доказал это в боевых сложных ситуациях

Парламент может назначить нового главу службы безопасности на следующей пленарной неделе, которая пройдет с 30 июня по 3 июля, предупредил, в свою очередь, первый зампред фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко, подтвердив, что на это место обсуждается кандидатура Грицака.

«Он возглавляет антитеррористический центр и большинство своего времени проводит в зоне боевых действий, руководит подразделением «Альфа», наиболее боеспособным на сегодняшний день. Это человек, который, согласно поручению СНБО, разработал систему перемещения граждан через линию столкновений. По-моему, это очень профессиональный человек, который за год работы первым заместителем доказал, что может возглавить службу», – заявил в кулуарах Игорь Кононенко. «Грицак едва ли не единственная кандидатура в руководстве СБУ, к которой сегодня нет никаких вопросов», – добавил он.

«Организовал провокацию» под Волновахой

Как пишет портал URA.RU, в Донбассе Грицака хорошо знают: он не раз приезжал на обмен пленными и лично руководил этим процессом (с украинской стороны) вместе с уполномоченным по обмену военнопленными от СБУ Виктором Медведчуком, которого на Украине считают пророссийски настроенным политиком. Среди ополченцев к Грицаку приклеилось прозвище «главный укроп» – благодаря нашивке «УКРОП» на форме.

Впрочем, никакого уважения к возможному преемнику Наливайченко в Донецке не испытывают. Именно Грицака хакерская группа «Киберберкут» обвинила в январе в организации расстрела автобуса под Волновахой. В качестве доказательства на своем сайте хакеры выложили документ, который свидетельствует о том, что взрыв автобуса был организован сотрудниками спецслужб. «Киберберкут» утверждал, что приказ о подрыве отдал Грицак – с целью «дискредитации руководства и ополчения Донецкой народной республики», цитировал его РБК.#{ussr}

Для спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина и Грицак, и Наливайченко – фигуры одного порядка. «С моей точки зрения этот животное и тот животное. Наливайченко – чистый американский ставленник. Он слишком одиозен», – сказал Пургин газете ВЗГЛЯД.

«Просто Наливайченко стал политической фигурой. Началась ревность. Наливайченко сняли из-за его проамериканских взглядов, которые он декларирует уже очень много лет. Чего стоила организованная им раздача контрразведчикам СБУ дипломов из рук американского посольства», – напомнил Пургин.

Напомним, Верховная рада в четверг по рекомендации президента уволила главу СБУ Валентина Наливайченко. «За» проголосовали 248 народных депутатов. О том, что его преемником может стать именно Грицак, также заговорили еще в канун отставки, в частности, еще в начале недели об этом сообщал УНИАН.

Как писала накануне отставки газета ВЗГЛЯД, Петр Порошенко начал борьбу за контроль над силовыми структурами, ввиду чего у него разгорелся конфликт с Наливайченко, который начал открытую атаку на пропрезидентскую генпрокуратуру. Поводом же для аппаратной схватки стал пожар на нефтебазе под Киевом. По мнению наблюдателей, за конфликтом стоят олигархи Фирташ и Коломойский, а дело усложняется тем, что Наливайченко – агент ЦРУ.

В свою очередь глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не считает случайной атаку Порошенко на Наливайченко – «друга США и верного бойца Майдана». «Его нельзя было обвинить в нелояльности Украине, и президент пошел на это с целью самому определять политику СБУ. Не исключаю, что работа СБУ будет меняться, но только синхронно с переменами линии самого президента. Сейчас нет оснований ожидать сюрпризов», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

Чекист с дипломом историка

Официальная биография Грицака скудна на события. Василий Сергеевич Грицак – генерал-полковник государственной безопасности, родился в 1967 году на Западной Украине, в селе Буща в Ровенской области, на границе с Львовской областью. Окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института. В органах госбезопасности с 1990 года. Начинал работу в КГБ по Ровенской области водителем хозяйственного отдела. С 1999 года занимал ряд должностей в комитетах по борьбе с терроризмом.

Карьера Грицака резко ускорилась после «оранжевой революции». В 2005 году он возглавил Киевское областное управление СБУ, в конце 2006 года возглавил уже Киевское городское управление. В 2008 году Грицак успешно слил воедино городское и областное управления – под своим началом. Такое усиление можно считать явной аппаратной победой. В 2009 году, когда СБУ в первый раз возглавил Наливайченко, Грицак был повышен до заместителя главы СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

7 июля прошлого года в разгар боев в Донбассе Грицак был повышен до первого заместителя председателя СБУ и одновременно возглавил Антитеррористический центр при СБУ, созданный указом президента. Украинская печать называет его человеком, близким к Порошенко.

Генерал «Железные яйца»

Зато глава Центра освобождения пленных общественной организации «Офицерский корпус» генерал-полковник Владимир Рубан отзывается о Грицаке в комплиментарном духе – один из немногих «вменяемых офицеров», «верен присяге» и «аналитически выраженный». Он уверен, что его приход усилит работу СБУ. «Единственный генерал на Украине, у которого есть «железные яйца». И он не один раз доказал это в боевых сложных ситуациях», – сказал Рубан газете ВЗГЛЯД.

Если же выбор падет на другую кандидатуру, то достойной заменой Наливайченко, по мнению Рубана, мог бы стать начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Очередной трибун Верховной рады

Что касается дальнейшей судьбы Наливайченко, то Рубан напомнил, что тот входил в партию УДАР, но покинул ее после назначения в СБУ.

«Я полагаю, что после небольшого перерыва и осмысления произошедшего мы увидим еще одну политическую фигуру. У Наливайченко достаточно знаний и опыта. Я думаю, он вернется в партию УДАР с новой силой», – подчеркнул Рубан.

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко в четверг не скупился на панегирики в адрес однопартийца, сообщив, будто тот уже решил идти в политику, и пообещав всяческую поддержку. Сам же Наливайченко обнародовал в четверг видеообращение, в котором, в частности, обвинил своих оппонентов во «вранье». «Для меня принципиальным был и остается вопрос национальной безопасности страны. Те же, кто пытается спекуляциями раскачать парламентскую коалицию, работают на врага!» – воскликнул экс-шеф СБУ.

Следующий на вылет – Аваков

В свою очередь Михаил Погребинский не считает назначение Грицака предрешенным. «Не исключаю, что появится другая фигура. Это точно будет доверенный Порошенко. При этом у этого человека не будет двойной лояльности, как у Наливайченко. Он не будет одновременно доверенным человеком американского посольства или какого-нибудь олигарха. Президент уже некоторое время всерьез занят консолидацией вокруг себя всего силового ресурса страны», – считает эксперт.

Также Погребинский полагает, что судьбу Наливайченко может повторить и глава МВД. «Следует ожидать выдавливания Авакова. Дальше президент получает возможность проводить более решительную политику. Силовой ресурс не сконцентрирован, а когда он его получит, тогда можно будет говорить: «Да, если такое-то решение принято, то тут полная, стопроцентная ответственность самого Порошенко», – подытожил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Нью-Дели принял окончательное решение не приобретать российские истребители пятого поколения Су-57Э, сделав ставку на модернизацию уже имеющегося парка боевой авиации, заявил представитель индийского минобороны Раджеш Кумар Сингх.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы