В мире

7 мая 2015, 18:08

Главный спасатель Украины стал героем комического скандала

Украина кипит от скандала вокруг эвакуации граждан этой страны из Непала. Операция была проведена из рук вон плохо, при этом и. о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк, руководивший экспедицией на пару со своим инструктором по йоге, превратился в персонажа скандально-комического. А ведь совсем недавно этого человека аттестовали как профессионала нового типа, мол, россиянам не чета.

После долгих мытарств Ил-76 с гражданами Украины, эвакуированными из Непала, приземлился в аэропорту Киева. Руководил операцией лично исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Несторович Шкиряк. История эвакуации стала одновременно драматической и комической. Граждане Украины следили за злоключениями Шкиряка и компании, как за увлекательным телесериалом. Напомним основные вехи этого эпического путешествия.

Туда

– А правда, что Шкиряк полетел в Непал со своим любовником за счет государства?» – «Не с любовником, а с женой», – «А, это хорошо. Приличный человек

Первые толчки землетрясения в Непале произошли 25 апреля и продолжались два дня. В это время в стране находилось множество туристов из разных стран, начиная от «зимовщиков», которые из-за жары в марте апреле откочевывают из Гоа, Кералы и других курортных штатов в горы, и заканчивая профессиональными альпинистами.

Уже 29 апреля МЧС России отправило в Непал самолет и эвакуировало оттуда 117 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Украины и Израиля. После этого рейды в Непал совершили еще несколько российских самолетов.

Самолет ГСЧС Украины вылетел из Киева в ночь 30 апреля с большой помпой. На борту, помимо профессиональных спасателей, находились сам министр Зорян Шкиряк, его гражданская жена (некоторые источники употребляли термин «подруга» или даже «любовница») Екатерина Храмова, а также не то 14, не то 22 сотрудника СМИ.

Проблемы возникли с самого начала – до Непала самолет с представительной делегацией не долетел. После посадки в аэропорту индийской столицы Нью-Дели выяснилось, что долгий перелет отрицательно сказался на стареньком Ил-76 ВВС Украины, и лететь дальше самолет просто не может. Шкиряк, Храмова и журналисты отправились в Катманду (на чем – не уточняется), а пилоты Ил-76 остались ждать прилета другого самолета, который привезет необходимую для ремонта запчасть. Самолет из Киева прилетел, но сперва деталь не пропускала индийская таможня, а потом выяснилось, что запчасть не подходит – пришлось ждать нового рейса.

Тем временем Шкиряк и журналисты выкладывали в «Фейсбук» фотографии из Катманду. Вскоре у журналистов кончились деньги, а на территории украинского посольства могли остаться только женщины и дети. Тогда журналисты написали письмо в МИД, где объявили себя такими же пострадавшими, как и находившиеся в Непале на момент землетрясения граждане Украины.

Только 5 мая украинский Ил-76 смог вылететь в Непал и забрать 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, после чего отправился в обратный путь.

Обратно

Дорога из Катманду в Киев также выдалась нелегкой. Прилетевший в Нью-Дели Шкиряк был так утомлен, что уснул прямо на взлетно-посадочной полосе. Следующая дозаправка происходила в Баку, и поскольку фотография спящего Шкиряка появилась в «Фейсбуке» именно в это время, некоторые СМИ решили, что дело происходит в столице Азербайджана.

Азербайджанцы ожидаемо оскорбились, поскольку аэропорт Баку – один из самых благоустроенных на постсоветском пространстве. «В Баку нас очень хорошо приняли. Организовали нам питание и отель. Кстати, отель был в городе. Все было организовано на самом высоком уровне. И абсолютно бесплатно. Все эвакуируемые благодарны Азербайджану за такой прием», – публикует азербайджанское интернет-издание слова украинской журналистки Оксаны Котовой.

Наконец, в ночь на 7 мая Ил-76 все-таки приземлился в Киеве.

Виновата ли я?

Возмущение тем, что и. о. главы ГСЧС устроил себе экзотический отпуск за государственный счет, нарастало постепенно и достигло своего пика 4 мая, когда выяснилось, что Шкиряк в путешествии был не один.

«Спасибо Bohdan Kutiepov за то, что показал в своем ролике и любимую женщину Шкиряка – очень красивую Екатерину Храмову, сопровождающую бойфренда в экстремальном полете. Налогоплательщик может быть спокоен за моральное здоровье начальника ГСЧС. Понимаю, что в такой опасной экспедиции без боевой и надежной подруги, да еще и специалиста по йоге – никак, труба просто!» – написал в «Фейсбуке» журналист Евгений Лауэр.

Депутат Верховной рады от запрещенного в России «Правого сектора*» Борислав Береза посредством той же социальной сети сообщил, что украинские налогоплательщики платят 500 долларов за час стоянки самолета в Дели.#{image=896223}

Тот же Береза опубликовал зарисовку под названием «Апофеоз операции «Эвакуация»:

«Покупаю овощи на базарчике возле дома. Продавщицы бурно общаются друг с другом.

А правда, что Шкиряк полетел в Непал со своим любовником за счет государства?

Не с любовником, а с женой.

А, это хорошо. Приличный человек».

До Шкиряка в Непале, видимо, дошли слабые отголоски этого недовольства, и он пояснил, что Храмова вошла в состав экспедиции, потому что она инструктор по йоге.

Тут уже не выдержал и обратился к соцсетям бывший глава МЧС Украины, «хозяин Закарпатья» Виктор Балога. «Журналисты спрашивают, требуется ли присутствие руководства ГСЧС в операциях по эвакуации наших граждан из-за рубежа. Скажу так. В период, когда я возглавлял МЧС, мы забирали наших граждан и из Ливии, и из Сирии, и из Сектора Газа, и из Российской Федерации. Видели ли вы хотя бы раз министра Балогу в составе спасательной экспедиции? Было хотя бы раз так, что у нас сломался самолет, или мы куда-то опоздали, кого-то откуда-то не забрали, поставили в неудобную ситуацию наших дипломатов? Ответ на все эти вопросы один – нет, такого не было. Потому что задача министра как руководителя службы – руководить и координировать. А когда он занимается не своей работой – возникают такие ситуации, как сейчас в Непале», – отметил Балога. И напомнил, что «никогда в спасательные экспедиции МЧС не ездил никто выше главного специалиста, начальника отдела, другими словами – специалисты, кадровые спасатели, а не начальство, политическое руководство». «Координацию на месте осуществляли специалисты Мобильного спасательного центра ГСЧС, а не чьи-то родственники, или тем более – инструкторы по йоге», – резюмировал он.#{ussr}

Журналисты начали оправдываться, даже не долетев до Киева. Тот самый Борис Кутепов, «рассекретивший» жену-подругу-любовницу-инструктора Храмову, написал пространный пост еще в Баку, обращенный к тем, кто полагает, что «проклятые журналисты поехали развлекаться за казенный счет, в то время как в АТО ребята погибают». Кутепов отметил, что если бы не журналисты, то никто бы и не узнал о провале «миссии Шкиряка» – глава ГСЧС «тишком-нишком» слетал бы и вернулся обратно. Также он уточнил, что изначально журналистам обещали, что вся операция продлится шесть часов, на неделю в Гималаях они не рассчитывали. «Никто не брал с собой ни одежды, ни денег», – жалуется Кутепов. «Ни из одной из трех стран у меня нет сувениров!» – приводит совсем уж душераздирающие подробности своего путешествия журналист. Так и хочется добавить: «Ни из одной, Карл!»

Сегодня онлайн вышла сама Храмова – видимо, раньше было не до того. Ее запись в «Фейсбуке» также заслуживает цитирования (орфография и пунктуация бережно сохранены):

«Это была шокирующая поездка..., т.к. до последнего момента, мне хотелось верить, что в нашем обществе существуют какие то моральные принципы... Но я глубоко ошибалась.. Все очень цинично, примитивно и агрессивно!!! Когда люди стремятся к своим корыстным целям им наплевать на все. Увидев свои фотографии во всех сми изданиях, нагло украденных с моих личных аккаунтов, я прозрела на сколько можно все перекрутить, чтобы из благородных порывов человека – сделать «благородную миссию». И чем мы после этого отличаемся от канала «Россия 24»??? Мне очень жаль, что мой искренний порыв помочь людям, был так извращенно истолкован для того что бы испортить репутацию Зоряна Шкиряка. Хочу отметить, что неоднократно была в Индии и знаю специфику этой страны, поэтому очень хорошо понимаю менталитет людей, которые приезжают в Непал. Это была моя инициатива и все расходы я взяла на себя ( если это так муштруется в прессе)».

Видимо, имелось в виду слово «муссируется». Впрочем, к чему инструктору по йоге эти незначительные детали? Ведь она понимает менталитет.

Шоу должно продолжаться

Напомним, что Зорян Шкиряк занял свой пост также при весьма театральных обстоятельствах – глава МВД Арсен Аваков организовал арест предыдущего главного спасателя Украины прямо на заседании правительства. Шкиряк считается «человеком Авакова», поэтому комментарий министра был весьма сдержанным.

По мнению главного милиционера, акцент на участии в «спасательной операции» инструктора по йоге Храмовой – «это травля, устроенная в СМИ». «Зорян понесет всю полноту ответственности... Зорян – известный человек, у меня к нему нет претензий за то многое, что он сделал. И дай бог сделать каждому столько, сколько он сделал для этой страны. Если он сделал ошибки – а он их делает, как обычный человек – он будет отвечать. Это все, что я хочу сказать», заявил журналистам Аваков.

Сам Шкиряк написал в «Фейсбуке», что не желает быть «козлом отпущения» и что со стороны ГСЧС «проколов» не было. Также он пообещал ближе к вечеру дать брифинг или выступить по телевидению. И даже – в случае необходимости подать в отставку.

Однако говорить со стопроцентной уверенностью, что Шкиряк поплатится постом за «операцию «Эвакуация», наверное, преждевременно. Лояльность на Украине по-прежнему ценится выше профессионализма, и вполне возможно, что если граждане Украины попадут в беду в каком-нибудь другом экзотическом регионе (не дай бог, конечно), у всех будет возможность посмотреть новый сезон этого увлекательного сериала.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы