В мире

21 мая 2015, 20:15

Киев юридически признал массовое нарушение прав жителей Донбасса

Фото: Михаил Соколов/ТАСС

«Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека». Такими словами в России комментируют принятый Верховной радой закон, декларирующий отказ от соблюдения прав человека на Востоке Украины. Зачем так стремящейся в Европу Украине понадобилось публично отвергать столь важные европейские ценности?

В четверг депутаты Верховной рады приняли заявление о праве Украины отступить от некоторых международных обязательств по защите прав человека в ряде районов Донбасса – в связи, как объясняется, с проведением силовой операции. Принятие постановления депутаты объяснили «вооруженной агрессией» со стороны России.

Не до прав человека

Киев, таким образом, признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес – и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций

В пояснительной записке к документу говорится, что проведение силовой операции сопровождалось принятием Верховной радой законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных пунктом три статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины... в связи с проведением антитеррористической операции», – говорится в тексте заявления.

По сути, депутаты разрешили задерживать на Юго-Востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме, на срок более 72 часов. Прежде всего речь идет об ополченцах Донбасса, которых в Киеве приравнивают к террористам.

Три дороги к одному обрыву

Парламент в своем заявлении напоминает, что в августе прошлого и в феврале этого года он принял три решения, призванных юридически поддержать силовиков, проводивших карательную кампанию на юго-востоке страны. Чтобы подвести под их действия законодательную опору, Верховная рада внесла поправки в законы «О борьбе с терроризмом» и «О военно-гражданских администрациях», а также в Процессуальный кодекс. Первая поправка касалась превентивного задержания в районе проведения АТО лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов, но не более чем на 30 суток.

Вторая поправка вводила «особый режим предварительного расследования», согласно которому резко расширяются полномочия следственных судей.

3 февраля 2015 года Верховная рада приняла закон «О военно-гражданских администрациях», который предоставляет временным наместникам (например, Геннадию Москалю, губернатору Луганской области, назначенному из Киева), в частности, устанавливать комендантский час; запрещать движение транспортных средств и пешеходов; организовывать массовую проверку документов и досмотр транспорта (работа «блокпостов» и так далее).#{ussr}

Как признаются составители заявления, все эти меры нарушают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года. В своем заявлении парламент оправдывается тем, что Украина имеет право временно отступить от соответствующих обязательств, поскольку подвергается «вооруженной агрессии РФ».

На самом деле ни указанные ими статьи, ни вообще пакт и конвенция в целом не запрещают аресты свыше 72 часов. Там вообще содержатся лишь абстрактные, а не конкретные нормы. Возможно, составители документа в Верховной раде допустили некоторую неряшливость. Упомянутые в заявлении статьи требуют соблюдения обычных норм справедливости в ходе ареста, следствия и судебного разбирательства – например, право на защиту (адвоката), на гласность судебного процесса (за исключением оговоренных случаев) и так далее.

Что угодно, лишь бы не платить

Как известно, дьявол кроется в деталях. Зачем Верховной раде понадобилось выпускать такое заявление, становится понятно из пункта о «необходимости информировать» ООН и Совет Европы. Оба документа – и пакт, и конвенция – действительно разрешают странам временно нарушить основополагающие права человека. Однако это возможно в случае введения «чрезвычайного положения». Об этом ясно говорит, например, первый пункт статьи № 4 пакта. А «доносить» в ООН на самого себя за это нарушение требует третий пункт той же статьи. Аналогичная по смыслу статья содержится и в конвенции.

Как известно, Киев ведет карательную операцию в Донбассе, но при этом упорно не хочет вводить там ни чрезвычайного, ни военного положения. Причина известна – иначе ему не дадут кредитов в МВФ, чей устав запрещает финансировать войны. В состоянии такой юридической «раскоряки» украинское руководство воюет уже целый год. Таким образом, заявление Верховной рады – это попытка в очередной раз замазать это противоречие. То есть весь украинский парламент сделал вид, что не заметил в статье 4 пункта первого, и сразу проскочил к пункту третьему.

Кстати, даже этот пункт парламент все равно нарушил. Пункт требует сообщать о нарушении прав человека «немедленно». Однако парламент, ограничив права человека в зоне АТО в августе, нашел время для этого заявления только в мае, спустя девять месяцев.

В заявлении парламент также признает, что украинское государство не будет выполнять и положения Европейской социальной хартии в зоне АТО. Эта хартия закрепляет основные социальные права человека, связанные с трудоустройством, выплатой пенсий и пособий. Понятно, что у Киева на это нет денег, однако с юридической точки зрения он по-прежнему обязан заботиться обо всех своих гражданах, живущих в Донбассе. Понять из самого заявления Верховной рады, при чем тут АТО и почему она мешает государству платить пенсии старикам в Донецке, пока не представляется возможным.

Как признается и сама украинская пресса, например портал Корреспондент.net, это постановление лишит украинцев из зоны АТО возможности защищать свои права в Европейском суде по правам человека и других международных организациях. Таким образом, кабинет Арсения Яценюка сможет теперь, опираясь на решение Рады, пытаться автоматически отклонять любые иски пострадавших жителей Донбасса, например тех, кто потерял в ходе войны свое жилье, здоровье или даже своих близких.

Саботаж Минских договоренностей

Против поправок голосовали депутаты Оппозиционного блока, чей лидер Юрий Бойко также подчеркнул, что «постановление не позволит гражданам, чьи права ущемлены, обращаться в Европейский суд по правам человека». Он обвинил правящую коалицию в саботаже Минских договоренностей. «Вся мировая общественность признала, что единственным путем урегулирования военного конфликта на Украине является полное выполнение Минских соглашений... К сожалению, сегодня Минские соглашения не выполняются. Это прямой саботаж со стороны коалиции», – сказал Бойко.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики обвинили депутатов Рады в непрофессионализме. Как напомнил полпред ЛНР Владислав Дейнего, «Украина ратифицировала и имплементировала в законодательство данные международные документы». «Простым постановлением Верховной рады их действие нельзя приостановить или ограничить... То, что делает Верховная рада, говорит о полном дилетантстве тех, кто там собрался», – приводит «Интерфакс» слова Дейнего.

249 военных преступников

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков убежден, что украинские парламентарии решили таким образом обеспечить себе иммунитет от каких-либо обвинений «в связи с действиями, которые могут привести к гибели гражданского населения, исчезновению людей». «Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека», – сказал Пушков в эфире телеканала «Россия-24».#{smallinfographicleft=745050}

По его мнению, «это можно рассматривать двояко». «С одной стороны, Киев таким образом признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес, и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций, что они имеют под собой все основания. То есть это признание преступного характера собственной деятельности военной на Востоке Украины, – пояснил депутат. – А с другой стороны, это попытка получить свободу рук на дальнейшие военные действия, которые чреваты гибелью гражданского населения».

В свою очередь глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал депутатов Рады «военными преступниками». «Есть так называемое ядро основополагающих прав граждан и человека. Ни одно государство как носитель власти не имеет права ни при каких обстоятельствах, даже во время вооруженных конфликтов, нарушать эти основополагающие права», – заявил Миронов.

«Если господа в Верховной раде принимают такое заявление, и 249 человек за это проголосовали, 249 человек являются военными преступниками, которые в соответствии с международным правом должны быть подвергнуты международному трибуналу за то, что они покусились на основополагающие права граждан своей страны», – сказал глава фракции.

Узаконить войну

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин подчеркивает, что в пояснительной записке к «этому странному документу» было написано о том, что этим актом Верховная рада просто пытается привести национальное законодательство в согласие с теми действиями, которые реально осуществляются Украиной в Донбассе.

«Поскольку права человека в Донбассе никоим образом не уважаются и Украина просто не выполняет своих международных и внутренних обязательств, то естественным образом логично принять отдельный документ, и таким образом юридическая реальность приводится в соответствие с физической. Бывают же умышленные убийства? Бывают. Они бывают постоянно? Постоянно. А законодательством они запрещены. Так давайте изменим законодательство так, чтобы они не были запрещены. Тогда и проблемы не будет», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Что касается возможной реакции со стороны Донбасса, то эксперт сомневается, что она последует. Причина в том, «что они сталкиваются с физической реальностью и совершенно не верят в то, что юридическими нормами ее можно изменить». «Эту реальность можно изменить путем военной победы. До какой-то степени можно изменить путем дипломатического процесса, который сейчас ведется. А принятием или отменой законов это не меняется. Фашисты из «Азова» как стреляли по украинским поселкам около Мариуполя, так и будут это делать. До тех пор, пока их не разгонят», – уверен эксперт.

Говоря о возможной реакции мирового сообщества, Стоякин напомнил, что европейские структуры успели выразить недоумение по поводу принятия закона о декоммунизации, который нарушает принципы свободы слова. «Они выразили недоумение, но будет ли это иметь какие-то более внятные последствия, сейчас сказать совершенно невозможно. Скорее всего, это будет дежурная реакция. Отметились, показали, что выступают за соответствующие принципы, и все. Будут украинцы реагировать на эти заявления или нет, их, скорее всего, не интересует. Так же и в этом случае», – прогнозирует политолог.

Текст: Юрий Зайнашев,
Евгений Романов

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов