В мире

20 ноября 2015, 16:40

Стремление грузин к интеграции с Россией обманчиво

В Грузии налицо смена общественных настроений – все меньше тех, кто смотрит на Запад, все больше тех, кто жаждет союза с Россией. Европейские чиновники в недоумении, но и российским радоваться не стоит, как и всем тем, кто ностальгирует по временам «дружбы народов» и границам СССР. Эта смена трендов не обещает нам ничего хорошего.

Министр обороны Грузии была вынуждена комментировать социологические данные о всплеске надежд на Россию и разочаровании в Западе со стороны грузин. Эти данные просочились в европейскую печать, ими оперировала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. При этом социологические исследования для того и существуют, чтобы их трактовали, как кому угодно. Именно это и сделала Тинатин Хидашели. А что еще могла сделать жена Давида Усупашвили – председателя парламента Грузии до 2012 года, убежденного сторонника и личного друга Михаила Саакашвили?

Первый же таксист и официант замечательно споют песню про грузино-российскую дружбу, но их интерес чисто утилитарный, не имеющий никакого отношения к интеграции или политике. А то, что эти люди скажут за вашей спиной – куда важнее

Общий вывод из всех социологических опросов, проводящихся сейчас в Грузии, довольно прост. Да, грузины хотят союза с Москвой или хотя бы более тесных с ней отношений. Под этим понимается восстановление безвизового режима и торговые послабления, а за скобки выносятся Южная Осетия, Абхазия, военные базы и военное доминирование России не только на Кавказе, но и в куда большем по размерам регионе – вплоть до Сирии.

Это весьма старый метод – говорить то, что хочется услышать. Ключевые вопросы политических взаимоотношений просто выводятся из практического оборота, а вместо них на первый план выходят как бы неоспоримые вещи: контакты между людьми, торговые связи и тому подобное. При этом используется та риторика, которая могла бы быть понята с северной стороны хребта: апелляции к общему прошлому и неким историческим корням, которые еще несколько лет назад отрицались как ересь.

Тоска по мошне

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным демократическим институтом, уровень поддержки подписания торгового соглашения с Евросоюзом в Грузии составил 68% в апреле. Перед началом кризиса на Украине он составлял 80%. При этом поддержка вступления Грузии в Евразийский экономический союз выросла до 31%. Этот рост поддержки связан, во-первых, с освобождением от режима Саакашвили, при котором за такие результаты опроса карали физически, а во-вторых, с возможностью для представителей мелкого бизнеса высказать свою точку зрения. Финансовые потери от разрыва отношений с Москвой уже не воспринимаются в Грузии так критически, как в первые годы. Люди все равно находят альтернативные возможности для бизнеса, но память о временах более тучных и спокойных все-таки сохранилась. Да, экономические связи во многом разорваны, но часть населения не забыла о возможностях легкого и крупного заработка на российском рынке.

Но и списывать все это только лишь на историческую память уже не приходится. Грузия более других республик бывшего Союза подвергалась, начиная чуть ли не с 1989 года, массированной пропагандистской атаке, и уже не приходится говорить о некой общности даже культурного наследия с Россией. Все связи безнадежно утрачены, причем большинство представителей грузинской интеллигенции прекрасно вписались в небольшой, но уютный мир государства, борющегося с «северным агрессором». В то же время грузины, получившие высшее образование в России (особенно в специфических системах, например в медицине), не горят желанием реинтегрироваться в то общество, которое создано на их исторической родине. Грузинская диаспора в России (если говорить о вменяемых и образованных людях) вообще никогда не поддерживала экстремистские формы жизнедеятельности этой самой исторической родины.

В то же время в Тбилиси сформировалась влиятельная группа властителей умов, которые сознательно поддерживают градус антироссийских настроений. Они легко находят общий язык с московской либеральной интеллигенцией, а общим фоном могут служить их разнообразные посиделки, организуемые НКО, которые с прошлого года напрямую регулируются из британского посольства в Тбилиси. Потому в общем контексте политической жизни Грузии антироссийская риторика остается доминирующей. Политологическая и журналистская система республики давно превратилась в закрытую касту, которая продуцирует лишь определенные политические посылы, считая ту часть общества, которая готова к сближению с Россией, все теми же «ватниками». Этот термин, кстати, уже перекочевал в грузинскую прессу.

Со своей стороны правящая элита игнорирует реальные настроения общества, объясняя их ростом эффективности «российской пропаганды». Собственно, именно в этом духе министр обороны Тина Хидашели и попыталась отреагировать на упреки со стороны представителей дипломатии ЕС, в частности госпожи Могерини. Если почти треть граждан Грузии (30%) считает, что хорошие отношения с Россией принесут больше пользы, чем налаживание взаимоотношений с ЕС, для Могерини повод задуматься, зачем это все вообще нужно Европе, а для Тбилиси – необходимость в очередной раз объяснить, что «народ не тот». До конца не понимает своей счастливой судьбы.

Забыть об СССР

При оценке происходящего хотелось избавиться от эмоциональной составляющей, особенно с псевдосоветской нагрузкой. Может быть, где-то ностальгия по СССР в Грузии и присутствует, но это ностальгия по той ситуации, когда эта республика находилась в привилегированном отношении. Даже то, что в остальном СССР по факту считалось нарушением закона (спекуляция, например, и «частное предпринимательство»), в ГССР считалось нормальным явлением и не преследовалось. Для нынешних грузин, помнящих Советский Союз, это не ностальгия по «дружбе» и «братству», а прямой отсыл к «халяве». «Северные варвары» слишком много сделали, чтобы средний уровень жизнь в ГССР намного превосходил показатели в РСФСР.

#{ussr}Это фантомные боли от сверхдоходов, которыми мог располагать в 70-х и 80-х годах даже простой винодел или перекупщик яблок. Но подобная социологическая обстановка дает дополнительные аргументы той интеллектуальной прослойке, которая обзывает любых сторонников улучшения отношений с Россией «ватниками». В грузинских СМИ эти споры ведутся в ежедневном режиме, причем сторона, выдвигающая по этому вопросу разумные аргументы, практически не получает эфира или подвергается обструкции в хамском стиле. Это более демократично, чем то, что творится в украинском эфире, но суть одинакова.

Вести дискуссию с грузинскими оппонентами не представляется возможным, и лишь немногие политологи из России приезжают в Тбилиси на разного рода форумы, где всегда стремятся найти некие «миротворческие» слова, которые потом за их спиной высмеивают на грузинском языке. Стоит ли вообще поддерживать такого рода контакты, если толку от них – ноль, а пропагандистский эффект собирается исключительно в Тбилиси?

А ведь еще каких-то десять лет назад доминировало мнение, что без контактов с Грузией Россия не сможет поддерживать приемлемую для себя ситуацию на Кавказе. Проверка временем показала, что с мнением официального Тбилиси можно и вовсе не считаться. Следовательно, на данный момент Грузия как государство не представляет для России никакого интереса, а практически все пропагандистские, идеологические и даже культурные мероприятия, связанные с российско-грузинскими отношениями, не выходят за рамки информационного поля Тбилиси. Там они всякий раз подаются как очередная выдающаяся хитрость, которой или обманули «ватников», или вот-вот обманут.

На орехи

Если вернуться к народным настроениям, по сути, предполагается схема «разделения сфер»: ключевые политические аспекты взаимоотношений остаются необсуждаемыми, а вот вином, яблоками и орехами давайте торговать. Именно эту тенденцию и отображают социологические опросы. Если немного переставить акценты в вопроснике, то картина получится обратной. Ровно так же нельзя считать репрезентативными отчеты московских журналистов, заехавших в Тбилиси. Конечно, первый же таксист и официант замечательно споют песню про грузино-российскую дружбу, но их интерес чисто утилитарный, не имеющий отношения к интеграции или политике. А то, что эти люди скажут за вашей спиной, куда важнее.

В современной Грузии не существует серьезных пророссийских политических сил и в ближайшем будущем не появится. Это данность, с которой надо смириться. Нет никакой необходимости реагировать на политические процессы в Тбилиси или какие-то там нюансы внутренней политики. Грузия на данный момент – несуществующее для нас государство, над территорией которого спокойно летают российские ракеты, запускаемые со стратегических бомбардировщиков с Энгельса и Моздока по объектам ИГИЛ* в Сирии. При этом война 2008 года – это шок настолько тяжелый, что еще долго соратники Саакашвили будут просыпаться по ночам 8 августа с вопросом «Что ж я сделал-то?». Армии Грузии не существует, по факту не существует ее внешней политики. Сходу невозможно вспомнить хоть один официальный комментарий МИД РФ на хоть какое-то заявление из Тбилиси. Пограничные столбы не в счет.

Для значительной части грузин это все – серьезная трагедия. Особенно для тех, кто в советское время получил образование в России и одновременно избавился от вируса национальной исключительности, культивировавшегося еще со сталинских времен. Творческая интеллигенция не в счет – именно она была и остается мотором того, что привело к власти Звиада Гамсахурдию, впоследствии сосредоточившись на фигуре клоуна посмешнее – Михаила Саакашвили. И если в России считают, что эти персонажи – трагедия грузинского народа, то если спросить тех же респондентов соцопросов, они дружно скажут, что и Гамсахурдия, и Саакашвили были прекрасными президентами и вели страну к процветанию. Один провозгласил лозунг «Грузия для грузин», а другой построил «аквариумы» вместо полицейских участков на американские деньги. И, кстати, памятник своему идейному предшественнику.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?