В мире

25 января 2015, 13:42

Ситуация вокруг Мариуполя грозит ухудшением отношений России и Запада

Обстрел Мариуполя, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения, грозит не только эскалацией конфликта на Украине, но и ухудшением и без того непростых отношений между Москвой и Западом. США и Евросоюз в очередной раз безапелляционно винят во всем ополченцев и Россию.

Нашли виноватую

Госсекретарь США Джон Керри, выступая накануне в Цюрихе, обвинил в обстреле Мариуполя, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения, ополченцев, а Россию – в их поддержке.

Войну возобновил на прошлой неделе Киев, но Запад угрожает новыми мерами нам

Он назвал «достойным осуждения то, что «сепаратисты» публично возвеличивают это и другие нападения, «явно нарушая подписанные минские договоренности», передает РИА «Новости».

Керри призвал Россию немедленно прекратить поддержку ополченцев Донбасса. В противном случае госсекретарь пообещал, что «американское и международное давление на Россию и ее сторонников будет только увеличиваться».

Также и вице-президент США Джо Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко обвинил Россию в нарушении достигнутых ранее договоренностей.

«Вице-президент и президент Порошенко высказали глубокую обеспокоенность в связи с грубым безразличием со стороны России к ее обязательствам по сентябрьским минским соглашениям, а также в связи с односторонней эскалацией конфликта. Они также договорились сотрудничать с международными партнерами, чтобы добиться, чтобы цена для России за ее агрессивные действия на Украине возросла», – говорится в сообщении Белого дома США.

И генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в поддержке ополченцев. Столтенберг вновь заявил, что альянс якобы наблюдает присутствие российских войск на Востоке Украины, «а также существенное увеличение российского тяжелого оборудования».

«Российские войска на Востоке Украины поддерживают эти наступательные операции с использованием систем командования и контроля, систем ПВО с продвинутыми ракетами «земля-воздух», беспилотных воздушных систем, продвинутых систем залпового огня и электронных средств ведения войны», – заявил Столтенберг.

#{bigimage=866178}Он «решительно призвал Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку» ополченцев.

В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини предупредила Россию о возможных проблемах для нее из-за Мариуполя, передает Deutsche Welle*.

По ее словам, эскалация конфликта на Украине «неминуемо приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией».

Добавим, что такой член Евросоюза, как Латвия, потребовал созвать Совет по иностранным делам ЕС для обсуждения ситуации на Украине, передает Delfi.

Что решат европейские политики, покажет время.

Генсек ООН Пан Ги Мун также обвинил лидеров ополчения в нарушении минских соглашений: «Генеральный секретарь решительно осуждает ракетные атаки на город Мариуполь, в результате которых, по сообщениям, погибли десятки мирных граждан и более ста получили ранения. Он отмечает, что ракеты были запущены без разбора по мирным районам, что может представлять собой нарушение международного гуманитарного права», – говорится в сообщении пресс-службы ООН.

На этом фоне ситуацию в экстренном порядке начали обсуждать члены Совбеза ООН, но так и не пришли к единому мнению. В следующий раз они планируют собраться по тому же вопросу в понедельник, передает ТАСС.

Между тем на Украине объявлен траур по погибшим в Мариуполе. Соответствующий указ президент Петр Порошенко разместил на своем сайте.

В последний раз Порошенко объявлял на Украине траур в январе – по погибшим под Волновахой при взрыве автобуса. Тогда Киев так же безапелляционно, как и сейчас, обвинил в трагедии ополченцев, которые якобы обстреляли автобус из «Града», а сам Порошенко приехал в Давос с куском поврежденного автобуса. Однако выводы ряда наблюдателей и показания выживших в той трагедии не подтверждали версию украинской стороны.

Характерно также то, что Порошенко ни разу не объявлял траур по многочисленным погибшим жителям городов Донбасса, ставшим жертвами действий украинских силовиков.

Всего с начала спецоперации украинских силовиков в Донбассе, по данным ООН, число жертв в зоне конфликта превысило 5 тыс. человек.

Добавим, что на полдень воскресенья президент Украины Петр Порошенко созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

На нем президент заявил о желании усилить международные санкции против России.

«Отдельно (в повестку дня заседания СНБО – прим. ВЗГЛЯД) вносится пункт по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами «большой семерки» в отношении России, предложения по поводу их усиления», - слова Порошенко приводит «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания СНБО вносится «ключевой пункт о чрезвычайных мерах противодействия «российской угрозе» и проявлениям поддержки терроризма на территории Украины».

Также Порошенко сообщил, что в понедельник должно состояться заседание совета глав МИД ЕС, на котором, по его словам, будет обсуждаться усиление давления на Россию.

Нет доказательств

Западные СМИ однозначно подают ситуацию вокруг Мариуполя как атаку ополченцев и в один голос говорят о стоящей за ними России. То есть априори вина за эскалацию возлагается только на них. Жестких доказательств не приводится, так как на Западе считают, что, мол, и так все понятно.

При этом Москва неоднократно заявляла о своей непричастности к событиям на Юго-Востоке Украины. В Кремле неизменно отмечали, что россияне не являются стороной внутриукраинского конфликта и заинтересованы в том, чтобы Украина преодолела свой политический и экономический кризис. Однако в России не могут не замечать все те обвинения, которые звучат в ее сторону, и тем более не замечать угроз и санкций, которые являются объективной реальностью, с которой нужно как-то жить.

Так, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в связи с событиями под Мариуполем указал на резко усложнившиеся условия участия российской делегации в сессии ПАСЕ.

«Выезжаем на сессию ПАСЕ в резко усложнившихся условиях: войну возобновил на прошлой неделе Киев, но Запад угрожает новыми мерами нам. Будет трудно», – написал он в Twitter.

Добавим, что все-таки и на Западе не все уверены в необходимости и действенности такой политики против России. Ряд экспертов на Давосском экономическом форуме, который проходил в Швейцарии с 21 по 24 января, выступили против санкций России и ЕС в отношении друг друга, сообщает RT.

К примеру, президент организации Horasis Франк-Юрген Рихтер заявил, что санкции ударяют не по тем, на кого они направлены, «Россия нуждается в Западе, а Запад – в России».

И генеральный директор Greater Geneva Berne area Филипп Моннье заявил, что только диалог может разрешить разногласия.

Эскалация конфликта

В субботу пресс-центр «спецоперации» украинских силовиков на Востоке страны заявил об обстреле восточной окраины Мариуполя ополченцами. В ходе обстрела погибли, по последним данным, не менее 30 человек, еще около 100 получили ранения.

При этом сами ополченцы опровергли сообщения о том, что по Мариуполю стреляла их артиллерия. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин назвал обвинения Киева провокацией. А глава ДНР Александр Захарченко заявил, что отдал приказ открыть огонь на подавление позиций украинских силовиков к востоку от Мариуполя только после того, как Киев решил свалить на ополченцев ответственность за ошибочный обстрел жилых кварталов.

Также Захарченко опроверг планы штурма Мариуполя: «Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве».

Кроме того, замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что у Мариуполя украинские войска обстреляли собственную колонну, приняв ее за подразделение армии ДНР.

По данным на утро воскресенья, ситуация в Мариуполе характеризовалась как стабильная. На сайте горсовета сообщалось о продолжающихся работах по восстановлению энергоснабжения, остеклению и закрыванию окон жилых домов пленкой.

Между тем стреляли в течение минувших суток не только по Мариуполю, но и по Донецку, в чем ополченцев заподозрить и вовсе сложно. В частности, при этом обстреле пострадал православный храм. Всего, по данным ДНР, в течение субботы украинские войска 25 раз обстреливали жилые кварталы населенных пунктов Донбасса. При этом в ДНР заявили об уничтожении за неделю 780 украинских силовиков.

Представитель второй стороны конфликта – министр обороны Украины Степан Полторак – утверждал, что в субботу силы ополчения перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Он также заявлял о гибели 265 ополченцев за последние сутки.

На этом фоне дипломаты все же пытаются что-то сделать и вернуть ситуацию хотя бы к той, что была еще несколько недель назад. Так, в ночь на воскресенье пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что достигнута договоренность о необходимости проведения переговоров в женевском формате с участием России, Украины, США и Евросоюза.

Однако пока никаких предпосылок, говорящих о действительной готовности сторон договариваться, не видно. И логика войны подсказывает, что зона боевых действий будет только расширяться, вероятно, дойдет до границ Днепропетровской области, действия ополченцев могут привести к краху всего фронта украинских сил в регионе.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы