В мире

1 сентября 2014, 12:36

Посол США в Ливии оценила захват посольства по видео YouTube

Американский посол в Ливии Дебора Джонс прокомментировала информацию о захвате исламистами посольства США в Триполи, взяв за основу… ролик на YouTube. «Компетентный» комментарий в духе Джен Псаки объясняется тем, что американские дипломаты еще месяц назад бежали из «свободной» Ливии. Эта история – еще одно свидетельство фиаско «экспорта демократии» от Ливии и Афганистана до Украины, отмечают эксперты.

Комментируя информацию о захвате исламистами американского посольства в Триполи, посол США в Ливии Дебора Джонс сослалась не на собственные сведения и даже не на официальную информацию Госдепа или Белого дома, а на ролик, опубликованный на YouТube.

США, которые считались единственной сверхдержавой в мире, превращаются в обычного игрока

Дипломат заявила, что размещенная видеозапись «на YouТube, кажется, зафиксировала жилое вспомогательное строение американской миссии, но точно сказать не могу, поскольку там не нахожусь», отметила Джонс.

Ранее панарабский телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что на посольство США в Ливии совершено нападение исламистами из экстремистской группировки «Рассвет Ливии», сформированной в 2014 году «Братьями-мусульманами*» с целью захвата Триполи. Позднее американские СМИ сообщили собственно о захвате боевиками посольства США в Триполи.

Отметим, что персонал посольства, включая его охранников – морских пехотинцев, был эвакуирован в Тунис еще в конце июля – в качестве причины называлось обострение обстановки в Триполи. Посол Джонс, по официальной информации Госдепа, «в настоящее время прикомандирована к посольству США на Мальте». «Насколько мне известно, канцелярия посольства США в Триполи и прилегающий комплекс охраняются и не были разграблены», – утверждала Джонс в своем микроблоге в Twitter, добавив, что все же не может говорить наверняка: «Те, кто в действительности посещал посольство (в Триполи), знают правду».

Впрочем, для того чтобы понять, что джихадисты весьма вольготно разместились в американском диппредставительстве, достаточно посмотреть ролик на YouТube. Отметим также, что ссылки представителей Госдепа и Белого дома на разнообразную «информацию из соцсетей» как на достоверный источник уже стали притчей во языцех: в частности, не так давно в российском МИДе регулярные брифинги Госдепартамента окрестили «народным фольклором», а не «серьезной работой».

Из-за обострения ситуации в Ливии многие действующие там международные организации и диппредставительства временно приостановили свою работу и эвакуировали персонал. Посольства в Триполи, в частности, временно закрыли Евросоюз, Канада, Франция, Испания и Бразилия.

Ранее уехать из страны по соображениям безопасности своим гражданам рекомендовали МИД Египта, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции. Российские и белорусские дипломаты также эвакуированы из Ливии в Тунис.

Как ранее отмечали в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперты-международники, «демократизация» Ливии, которая должна была начаться после гражданской войны, на деле вылилась в «период полураспада», превращение страны во второе Сомали или второй Афганистан. После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году начались столкновения между различными группировками боевиков. Сформированное правительство не смогло удержать ситуацию под контролем. В Триполи и Бенгази с середины июля вновь начались вооруженные столкновения между отрядами радикалов и формированиями экс-революционеров, что привело к сотням жертв.

Печальная история Кристофера Стивенса

Одной из жертв, напомним, стал и предшественник Деборы Джонс – посол США Крис Стивенс, погибший через год после свержения «диктатуры Каддафи», которое не было бы возможно без участия Вашингтона. В 2012 году, в годовщину теракта 11 сентября, исламисты взяли штурмом консульство США в Бенгази, обстреляли его из гранатомета и подожгли здание. В результате нападения погибли посол Стивенс, сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, предположительно, охранявших посла, еще один получил ранения.

Ответственность за гибель дипломатов полностью лежит на руководстве американского Госдепа – такие выводы содержались в докладе, подготовленном комиссией по расследованию нападения на американское посольство.

Согласно документу, несколько управлений Госдепартамента обвинялись в ненадлежащей координации и некачественном планировании мер по обеспечению безопасности.

Позже в Ливии был обнаружен дневник посла, в котором дипломат констатировал, что ситуация в стране ухудшается и оставаться в ней небезопасно.

В самом американском внешнеполитическом ведомстве были вынуждены признать, что к дестабилизации ситуации в Ливии привело свержение и убийство Каддафи.

«Ослабление институтов, обеспечивающих правопорядок,... создало условия для роста терроризма», – был вынужден констатировать координатор Госдепа по вопросам борьбы с терроризмом Дэниэл Бенджамин, представляя очередной отчет об угрозе терроризма в странах мира. Другим таким примером он назвал Сирию, где, по его словам, члены иракской ячейки «Аль-Каиды*» пытаются обосноваться на долгосрочной основе и сражаются на стороне оппозиции.

Киссинджер: Концепция миропорядка находится в кризисе

О последствиях повсеместного насаждения американской демократии говорят не только политологи, но и отставные высокопоставленные политики, например, экс-госсекретарь и советник по безопасности Генри Киссинджер.

«Впервые в человеческой истории показалось, что мы находимся на пороге зарождения глобального мирового порядка, замешанного на американском идеализме и традиционной европейской концепции государственности и баланса сил, – заметил Киссинджер в статье, опубликованной на днях изданием Wall Street Journal. – Между тем есть достаточно обширные регионы мира, которые никогда не испытывали симпатии к западной концепции мироустройства». И эта «концепция миропорядка находится в кризисе», признает бывший госсекретарь.

«Ливия находится в состоянии гражданской войны, армии фундаменталистов строят самопровозглашенный халифат в Сирии и Ираке, молодая демократия Афганистана на грани паралича, – перечисляет Киссинджер внешнеполитические неудачи Белого дома. – К этим проблемам добавилось нарастание напряженности в отношениях с Россией и непростые отношения с Китаем».

«Колоссальная пощечина США»

«То, что произошло в Триполи, – это колоссальная пощечина политике США на Ближнем Востоке», – сказал газете ВЗГЛЯД муфтий Фарид Салман, директор Центра Благородного Корана и Пречистой Сунны. Муфтий считает, что США в будущем следует ждать новых поражений, не только в Ливии, но и в других точках. «Полагаю, через какое-то время вспыхнут страны Персидского залива, – считает собеседник. – Арабская весна пока еще стоит на пороге Эр-Рияда (столицы Саудовской Аравии) или Дохи (столицы Катара), но саудовский король не зря сейчас предупреждает Запад, что исламистский кровавый джихад скоро перекинется на Европу и США. Понятно, почему король Абдалла бьет в набат: криминальный сброд из ИГИЛ* собирается дойти до Мекки и разрушить Каабу».

США, которые раньше считались единственной сверхдержавой в мире, сейчас превращаются в обычного игрока на международной арене, продолжает муфтий Фарид Салман. «Отсюда следуют нынешнее провоцирование конфликтов с Россией, события на Украине, – подчеркивает собеседник. – Хаос на Украине, на мой взгляд, – это американская месть России за поражение Вашингтона на сирийском фронте. Полагаю, сотрудничество США и ЕС с Россией в борьбе с псевдоисламским экстремизмом и в плане политики на Ближнем Востоке дало бы хорошие результаты. Но США и ряд стран ЕС вместо этого вовлекают Россию в спровоцированные извне международные конфликты».

«После установления подконтрольных Вашингтону режимов начинается самое затруднительное – удержание этих режимов на плаву, – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. – Вот здесь-то промахи идут и идут, причем мы говорим не только о Среднем и Ближнем Востоке, где эти промахи очевидны». Собеседник обратил внимание на «провал политики Госдепа» в Грузии после демонтажа режима Саакашвили. «Сегодня Грузия все больше и больше переориентируется на Москву, Турцию и ближайших соседей. Буквально два года назад была совсем другая ситуация», – отмечает Гереев, по мнению которого говорить о долгосрочной, просчитанной на несколько шагов вперед стратегии Вашингтона на мировой арене сейчас не приходится. Примером, по мнению эксперта, может служить и слабо управляемая ситуация на Украине, где «социальное напряжение просто катастрофическое», что также не позволяет Вашингтону удержать у власти «своих людей».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте интереса к национальным языкам в России
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Следователи исключили побег пропавшей семьи Усольцевых на вертолете

Новости

Киргизия отменила рейсы в Шарм-эш-Шейх из-за ужесточения въезда в Египет

Власти Киргизии отменили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх на зимний период 2026–2027 годов из-за ужесточения миграционной политики Египта для граждан стран Центральной Азии.

Путин назвал общими для всех россиян ценностями любовь к семье и Родине

Базовые ценности, среди которых забота о семье и Родине, одинаковы для всех людей, отметил президент Владимир Путин.

Умер народный артист России Дуров

Почетный гражданин Ульяновской области, ведущий мастер сцены Ульяновского драматического театра и народный артист России Алексей Дуров умер в возрасте 86 лет, сообщило правительство региона.

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин призвал продолжить лучшие инициативы Года единства народов России

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что лучшие проекты Года единства народов России должны получить продолжение в последующие годы.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Лавров пообещал Европе очень короткую войну в случае нападения на Россию

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует вооруженного конфликта с европейскими странами, однако готова дать крайне быстрый ответ в случае агрессии с их стороны.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Путин: Культурное многообразие делает народы России сильнее

Культурное многообразие делает народы России сильнее, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского