В мире

1 июля 2014, 19:40

Впервые арестован бывший президент Франции

Бывших президентов во Франции ранее уже судили, но никогда еще не арестовывали. Николя Саркози стал в этом смысле первопроходцем. Прокуратура обвиняет его в давлении на суд по делам о незаконном получении денег от Лилиан Беттанкур и Муаммара Каддафи. Получается, покойный полковник все-таки отомстил Саркози за вмешательство в ливийскую войну.

В дни ливийской войны западная пресса выставляла Муаммара Каддафи дьяволом во плоти. Да, лидер Джамахирии был, мягко говоря, не безгрешен, но дело даже не в том, что его противники были не лучше, но и в том, что еще совсем недавно Европа выстраивала с полковником вполне ровные, взаимовыгодные отношения, и его специфический имидж ее не особенно смущал.

Саркози – умственно отсталый, – заявил Каддафи. – Только благодаря мне он стал президентом

От Каддафи Европе нужны были две вещи. Во-первых, поставки нефти. А во-вторых – борьба с нелегальной миграцией из Африки, причем из всей Африки. Панафриканист Каддафи отменил въездные визы для жителей всех стран континента, ввиду чего Ливия превратилась в перевалочный пункт для нелегалов, пытавшихся попасть в Европу по морю. Если таковой нелегал попадает в Европу (или терпит бедствие в зоне патрулирования ЕС, что случалось регулярно), обратно его просто так не вышлешь. Есть четко прописанная процедура, включающая суд, а пока суд да дело, мигранта надо кормить и содержать, причем исход не ясен: чтобы выслать человека, необходимо понимать – куда, меж тем уничтожение собственных паспортов было для нелегалов обычным делом.

В общем, со стороны Ливии нужен был собственный контроль, собственные патрули, собственные лагеря для нелегалов – и на все на это было необходимо получить персональное добро полковника, у которого в Европе были свои интересы (в основном торговые). Основным посредником между Триполи и Брюсселем было правительство итальянца Берлускони, однако главным средиземноморской владыкой в рамках ЕС считает себя Париж. Париж же претендует на неформальное лидерство в рамках Евросоюза, в том числе в вопросах внешней политики. А человека, который твердо решил вернуть Франции былое внешнеполитическое величие, зовут Николя Саркози. В те времена он еще не был президентом, но уже был кандидатом в президенты от правящей партии с хорошими перспективами на победу.

Если перенестись чуть вперед, можно уверенно констатировать, что свои наполеоновские планы Саркози не реализовал, но очень старался. А в рамках своих стараний пытался дружить с Каддафи, в частности принял его в Елисейском дворце с государственным визитом. И вот незадолго до новых выборов (которые Саркози, напомним, проиграл Олланду) издание Mediapart обнародовало документы, из которых следовало страшное: якобы Каддафи предоставил Саркози 50 миллионов евро на предыдущую избирательную кампанию. Заявил об этом и сын Каддафи – Саиф-аль-Ислам, по словам которого, деньги выделялись не только на саму кампанию, но и по ее итогам.

Разразился скандал. Сам факт того, что президент страны берет взятку от иностранного лидера, дискредитирует этого президента на корню. Нарушены были и другие законы Франции, согласно которым предвыборное пожертвование от частного лица не должно превышать 4,6 тысяч евро и должно быть должным образом оформлено. Саркози, разумеется, все отрицал, назвал опубликованные документы фальшивкой и подал против издания иск. Когда же еще и адвокат бывшего премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди подтвердил факт передачи денег от Каддафи к Саркози, в дело вмешалась французская прокуратура.

Особую пикантность ситуации придавал тот факт, что именно Саркози был одним из главных сторонников идеи военного вмешательства в ситуацию в Ливии и всесторонней поддержки противников Каддафи. Пресса не замедлила предположить, что более всего такой поворот напоминает попытку замести следы. Каддафи в итоге свергли, а вот следы не замели. В начале года телеканал France 3 TV опубликовал интервью покойного полковника, данное им через несколько дней после того, как Париж официально сделал однозначную ставку на ливийскую оппозицию и до войны было уже рукой подать. «Саркози – умственно отсталый, – сказал полковник. – Только благодаря мне он стал президентом. Мы предоставили ему средства, которые помогли ему выиграть».

Было или не было, суд пока не установил. Но теперь прокуратура подозревает бывшего президента в давлении на следствие. Разумеется, это тоже незаконно и имеет во Франции определение «торговля влиянием».

Аналогичные подозрения у прокуроров есть и применительно к «делу Лилиан Беттанкур». Совладелица парфюмерной империи своего отца L'Oreal и самая богатая женщина не только Франции, но и мира якобы тоже незаконно спонсировала кампанию Саркози, нарушив правило 4,6 тысяч евро: речь шла о многотысячных суммах «в конвертах», а в общей сложности, как считала полиция, могло «набежать» до четырех миллионов. Тут тоже есть своя пикантность. Во-первых, Беттанкур подозревали в неуплате налогов, и у нее был свой интерес поддержать потенциального президента. Во-вторых, Беттанкур под 90 лет (сейчас – за 90), и нет абсолютной уверенности, что она была «в себе». При этом согласно французским законам любой, кто воспользуется чьей-либо умственной слабостью, рискует попасть в тюрьму или нарваться на немаленький штраф.

Как бы там ни было, «дело Беттанкур» развалилось, и суд Саркози оправдал. Однако благодаря санкционированной прослушке телефонов выяснилось, что один из судей, ведущих «дело Беттанкур», дал принципиальное согласие передавать Саркози все материалы следствия. В обмен ему был обещан некий «высокий пост» в княжестве Монако, то есть налицо все та же «торговля влиянием». И вот теперь Саркози помещен под стражу. Причем накануне для выяснения обстоятельств был задержан и его адвокат – Тьерри Эрцог.

На допрос в юридический отдел полиции в городе Нантер (пригород Парижа) Саркози прибыл сам. В итоге о задержании политика на срок в одни сутки сообщил лично министр юстиции Франции. По истечении этого срока правоохранительные органы имеют право продлить задержание еще на 24 часа. В совокупности прокуратура подозревает экс-президента в создании сети тайных информаторов в системе правосудия, что позволяло ему контролировать развитие судебных процессов. За подобную «торговлю влиянием» Саркози может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тысяч евро штрафа.

При этом нельзя не признать, что арест произошел очень вовремя: слухи о возвращении Саркози в большую политику циркулировали давно и активно. И хотя вероятность того, что реванш Саркози – Олланд состоится, была сугубо теоретическая, самому Олланду такая теория ничего хорошего не сулила – он уже стал самым непопулярным президентом за всю историю Пятой республики. И итоге победителем из этой схватки двух тяжеловесов может выйти националистка Марин Ле Пен, но это уже другая история.

Остается добавить, что мера пресечения в виде ареста в отношении экс-президентов во Франции никогда ранее не применялась. В частности, этого избежал Жак Ширак, который был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, незаконном извлечении выгоды и растрате государственных средств в 1990–1995 годах, когда возглавлял парижскую мэрию. Схема аферы проста: в мэрии было создано сперва семь, а потом еще двадцать одно фиктивное рабочее место. Занимали их приближенные к градоначальнику люди – «мертвые души», которые не занимались ничем, а положенное им жалованье шло на нужды партии голлистов, которая тогда остро нуждалась в деньгах. Сам Ширак ни одного обвинения в свой адрес не признавал и не признает, клятвенно заверял, что «средства мэрии Парижа всегда использовались только на благо парижан и парижанок», однако и приговор (два года тюрьмы условно и штраф в один евро) оспаривать отказался, сославшись на «отсутствие сил» для этого.

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%
Темы дня

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского