В мире

Александр Анкваб

«Я не собираюсь уходить»

30 мая 2014, 22:30

Фото: ИТАР-ТАСС

На президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого добивается оппозиция, готовилось покушение, объявил в пятницу вечером премьер-министр республики Леонид Лакербая. По его словам, президент, на днях покинувший Сухум, собирался вернуться, однако пересмотрел свои планы из-за угрозы его жизни. «Появилась информация, что две группы готовят на него покушение на трассе. Поэтому был дан отбой [планам по возвращению в столицу]», – цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Мои сегодняшние разговоры с главами администраций показали, что в районах все функционирует в нормальном режиме, никаких сбоев нет

Глава правительства также подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что президент, покинувший столицу после того, как оппозиция начала там «майдан», находится на российской военной базе под Гудаутой. Ранее на Анкваба, когда он руководил правительством, занимал пост вице-президента, неоднократно совершались покушения.

В пятницу лидер протестующих, бывший вице-президент (а в 2011 году – соперник Анкваба на президентских выборах) Рауль Хаджимба объявил: в республике есть только два легитимных органа власти – парламент и созданный оппозиционерами «Временный совет», в то время как Александр Анкваб «де-факто не является президентом» и «утратил легитимность перед народом».

Оппозиция пытается придать легитимности тому, что власть расценивает как попытку государственного переворота. Накануне вечером парламент Абхазии призвал Анкваба добровольно сложить полномочия. Кроме того, парламентарии исполнили еще одно требование протестующих – объявили вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к президенту Республики Абхазия Александру Анквабу с просьбой рассказать о том, как власть может теперь выстраивать отношения с воинственно настроенной оппозицией.

ВЗГЛЯД: Александр Золотинскович, что бы вы могли ответить на призыв парламента к вашей отставке? Почему вдруг большинство парламентариев выступило против вас?

Александр Анкваб: Обращение с требованием моей отставки приняла часть оппозиционно настроенных депутатов. Обращение не носит обязательного характера. Я соответствующим образом на это отреагировал. Я не собираюсь в такой ситуации отправлять правительство в отставку и не собираюсь сам уходить в отставку.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что взамен власти уже пообещали оппозиции отставку генпрокурора, глав Ткуарчалского и Гальского районов?

А. А.: В данной ситуации этого делать нельзя – даже если бы в этом была необходимость. Ситуация сложная, и надо, наоборот, делать так, чтобы все органы власти работали. Поэтому надо налаживать, пытаться выйти из этого тяжелого кризиса. Мои сегодняшние разговоры с главами администраций показали, что в районах все функционирует в нормальном режиме, никаких сбоев нет.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы вести диалог с «Временным народным советом»?

А. А.: Диалог с оппозицией, с ее координационным советом – да, возможен. Мы позавчера проводили встречи, есть лица, которые назначены с двух сторон для проведения переговоров. Но что такое «Временный совет»? Правовое положение этого органа нигде не прописано.

ВЗГЛЯД: Оппозиция упрекает власть в затягивании интеграции с Россией. Что можно ответить на эти претензии?

А. А.: Интеграция с Россией идет уже давно. После признания Россией независимости Абхазии в 2008 году интеграционные процессы значительно ускорились, они продолжаются.

Что в данном случае оппозиционеры хотят сказать, выдвигая такой тезис? Что они ближе к России, чем нынешняя власть? Этот тезис, на мой взгляд, абсолютно ущербен. Надо интегрироваться в экономике – и эта интеграция ведется. Мы входим в рублевую зону. У нас размещены российские военнослужащие, о нашей совместной работе по охране границы с Грузией вы тоже знаете. Надо синхронизировать законодательства, необходимо делать законодательство Абхазии понятным для россиян, для российских инвесторов. Эта работа ведется. То, что ее надо улучшать, углублять – я в этом не сомневаюсь.

ВЗГЛЯД: Вы недавно заявили о том, что власти Абхазии хотели бы избежать сценария, реализованного зимой на Украине. Сможет ли Абхазия самостоятельно разрешить кризис, или не обойтись без помощи России?

А. А.: Помощь со стороны России уже есть. Вы наверняка слышали о том, что у нас здесь два дня был помощник президента России Владимира Владимировича Путина Владислав Юрьевич Сурков. Сегодня здесь уже третий день находится заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Гумарович Нургалиев. Они проводили и проводят значительную работу по стабилизации обстановки. Провели много встреч и с оппозицией, и с нами. Я думаю, что они помогли значительно сохранить то, что есть на сегодняшний день. Их действия, на мой взгляд, в немалой степени помогли стабилизировать ситуацию.

ВЗГЛЯД: Сохраняется ли еще угроза вашей жизни, о которой предупредил вечером в пятницу премьер-министр? 

А. А.: Эти угрозы, к моему сожалению, преследовали меня с 2005 года. Возможно, они сохраняются и обострены в нынешнее время.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы выехать в понедельник в Сухум и выступить там на митинге, несмотря на эту угрозу?

А. А.: Да, конечно, готов... Все будет зависеть от обстоятельств, с учетом ситуации. Но я планирую это сделать.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?