В мире

Александр Анкваб

«Я не собираюсь уходить»

30 мая 2014, 22:30

На президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого добивается оппозиция, готовилось покушение, объявил в пятницу вечером премьер-министр республики Леонид Лакербая. По его словам, президент, на днях покинувший Сухум, собирался вернуться, однако пересмотрел свои планы из-за угрозы его жизни. «Появилась информация, что две группы готовят на него покушение на трассе. Поэтому был дан отбой [планам по возвращению в столицу]», – цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Мои сегодняшние разговоры с главами администраций показали, что в районах все функционирует в нормальном режиме, никаких сбоев нет

Глава правительства также подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что президент, покинувший столицу после того, как оппозиция начала там «майдан», находится на российской военной базе под Гудаутой. Ранее на Анкваба, когда он руководил правительством, занимал пост вице-президента, неоднократно совершались покушения.

В пятницу лидер протестующих, бывший вице-президент (а в 2011 году – соперник Анкваба на президентских выборах) Рауль Хаджимба объявил: в республике есть только два легитимных органа власти – парламент и созданный оппозиционерами «Временный совет», в то время как Александр Анкваб «де-факто не является президентом» и «утратил легитимность перед народом».

Оппозиция пытается придать легитимности тому, что власть расценивает как попытку государственного переворота. Накануне вечером парламент Абхазии призвал Анкваба добровольно сложить полномочия. Кроме того, парламентарии исполнили еще одно требование протестующих – объявили вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к президенту Республики Абхазия Александру Анквабу с просьбой рассказать о том, как власть может теперь выстраивать отношения с воинственно настроенной оппозицией.

ВЗГЛЯД: Александр Золотинскович, что бы вы могли ответить на призыв парламента к вашей отставке? Почему вдруг большинство парламентариев выступило против вас?

Александр Анкваб: Обращение с требованием моей отставки приняла часть оппозиционно настроенных депутатов. Обращение не носит обязательного характера. Я соответствующим образом на это отреагировал. Я не собираюсь в такой ситуации отправлять правительство в отставку и не собираюсь сам уходить в отставку.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что взамен власти уже пообещали оппозиции отставку генпрокурора, глав Ткуарчалского и Гальского районов?

А. А.: В данной ситуации этого делать нельзя – даже если бы в этом была необходимость. Ситуация сложная, и надо, наоборот, делать так, чтобы все органы власти работали. Поэтому надо налаживать, пытаться выйти из этого тяжелого кризиса. Мои сегодняшние разговоры с главами администраций показали, что в районах все функционирует в нормальном режиме, никаких сбоев нет.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы вести диалог с «Временным народным советом»?

А. А.: Диалог с оппозицией, с ее координационным советом – да, возможен. Мы позавчера проводили встречи, есть лица, которые назначены с двух сторон для проведения переговоров. Но что такое «Временный совет»? Правовое положение этого органа нигде не прописано.

ВЗГЛЯД: Оппозиция упрекает власть в затягивании интеграции с Россией. Что можно ответить на эти претензии?

А. А.: Интеграция с Россией идет уже давно. После признания Россией независимости Абхазии в 2008 году интеграционные процессы значительно ускорились, они продолжаются.

Что в данном случае оппозиционеры хотят сказать, выдвигая такой тезис? Что они ближе к России, чем нынешняя власть? Этот тезис, на мой взгляд, абсолютно ущербен. Надо интегрироваться в экономике – и эта интеграция ведется. Мы входим в рублевую зону. У нас размещены российские военнослужащие, о нашей совместной работе по охране границы с Грузией вы тоже знаете. Надо синхронизировать законодательства, необходимо делать законодательство Абхазии понятным для россиян, для российских инвесторов. Эта работа ведется. То, что ее надо улучшать, углублять – я в этом не сомневаюсь.

ВЗГЛЯД: Вы недавно заявили о том, что власти Абхазии хотели бы избежать сценария, реализованного зимой на Украине. Сможет ли Абхазия самостоятельно разрешить кризис, или не обойтись без помощи России?

А. А.: Помощь со стороны России уже есть. Вы наверняка слышали о том, что у нас здесь два дня был помощник президента России Владимира Владимировича Путина Владислав Юрьевич Сурков. Сегодня здесь уже третий день находится заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Гумарович Нургалиев. Они проводили и проводят значительную работу по стабилизации обстановки. Провели много встреч и с оппозицией, и с нами. Я думаю, что они помогли значительно сохранить то, что есть на сегодняшний день. Их действия, на мой взгляд, в немалой степени помогли стабилизировать ситуацию.

ВЗГЛЯД: Сохраняется ли еще угроза вашей жизни, о которой предупредил вечером в пятницу премьер-министр? 

А. А.: Эти угрозы, к моему сожалению, преследовали меня с 2005 года. Возможно, они сохраняются и обострены в нынешнее время.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы выехать в понедельник в Сухум и выступить там на митинге, несмотря на эту угрозу?

А. А.: Да, конечно, готов... Все будет зависеть от обстоятельств, с учетом ситуации. Но я планирую это сделать.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы