В мире

24 апреля 2014, 12:32

Донецк готовится к референдуму, в Славянске идет перестрелка

Донбасс, попавший в зону «спецоперации», живет в ожидании масштабного вторжения украинских силовиков – от армейских частей до Нацгвардии и добровольческих «спецотрядов». На переднем крае вновь оказался Славянск, где, как сообщают руководители ополчения, за сутки погибли два человека. Предбоевое состояние не мешает Донецку готовиться к референдуму и обещать, что регион не будет выбирать президента Украины.

Спецоперация на Востоке Украины, о возобновлении которой ранее объявил назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов, начала приносить свои плоды – если верить сообщениям из официального Киева и ополченцев Донбасса.

В перестрелке в районе блокпоста «Комбикормовый» погибли двое наших ополченцев

«В перестрелке в районе блокпоста «Комбикормовый» погибли двое наших ополченцев – их личности устанавливаются, известно, что это люди до 30 лет, жители Славянска, – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель городского ополчения, «народный мэр» Вячеслав Пономарев. – Со стороны Изюма движется колонна из десяти БТРов». Как ранее сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на силы самообороны Донбасса, утром на автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь.

«Диалог и дискурс» 

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Проголосовать
Один из ответственных за операцию украинских силовиков, глава МВД Арсен Аваков отчитался утром в четверг в своем Facebook*: в Мариуполе «мэрия освобождена для нормальной работы», причем «обошлось без жертв». «Мэр уже внутри. Как и говорили раньше: инакомыслящим – диалог и дискурс, террористам – жесткий ответ вплоть до уничтожения», – цитирует Авакова агентство «Интерфакс-Украина».

Сообщение, которое распространил интернет-портал Мариуполя, отличается от версии киевских силовиков. Утверждается, что ночью неизвестные ворвались в здание горсовета, которое ранее взяли под контроль сторонники федерализации. «При попытке штурма горсовета пострадали пятеро мужчин возрастом от 18 до 28 лет. Они обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы», – говорится в сообщении.

Информацию о пострадавших в ходе захвата Мариупольского горсовета подтвердили и подчиненные Авакова. Причем из сообщения МВД следует, что инициаторами захвата были не сотрудники милиции, а некие неназванные противники т.н. сепаратистов.

«Как выяснилось, около 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии, – говорится в сообщении. – Между полярными группами протестующих произошло столкновение. В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. Сейчас есть информация о пяти пострадавших».

Накануне МВД Украины подтвердило сообщение об обстреле милицейского вертолета под Краматорском. Согласно сообщению, жертв и пострадавших нет, утверждается, что стрельба велась из автоматического оружия.

Спецназ – дело добровольное

Агентство «Интерфакс-АВН» в четверг утром со ссылкой на пресс-службу минобороны Украины сообщило о том, что накануне ночью «около 100 неизвестных совершили вооруженное нападение на воинскую часть в городе Артемовске Донецкой области». «Нападающие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты», – говорится в сообщении. Отметим, что правдивость этого заявления не очевидна, учитывая, что первым (еще до официальной реляции Минобороны) эту информацию распространил украинский политтехнолог, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Отметим, что, судя по официальному отчету МВД, мэрию Мариуполя под охрану взяли не сотрудники милиции или бойцы внутренних войск, а местный батальон Национальной гвардии (в которую, как ранее сообщалось, активно вербуют активистов самообороны Майдана и других незаконных формирований, которые должны быть распущены согласно женевским договоренностям).

На официальном сайте МВД в четверг было вывешено объявление с приглашением записываться во вновь создаваемый «корпус спецподразделений по охране общественного порядка». Телефоны и электронный адрес, по которому можно отправить резюме, а также электронная анкета, прилагаются. Судя по телефонам, «корпус» предполагается создавать исключительно в регионах Юго-Востока, попавших в зону спецоперации.

«Как мы можем участвовать в президентских выборах?»

Российских войск на территории Донбасса нет, «и вероятно, этому есть какие-то обоснования», заявил агентству ИТАР-ТАСС сопредседатель президиума самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. «Хотя с ними (войсками – прим. ВЗГЛЯД) было бы легче», – добавил он. Представитель ДНР пояснил, что российское присутствие ускорило бы «организацию проведения референдума и обеспечило бы его нахождение в правовом поле».

Напомним, что сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях назначили на 11 мая референдум о статусе регионов. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Центризбирком ДНР, избирательные участки уже готовятся, а бюллетени планируется напечатать за неделю до голосования.

Что же касается президентских выборов (они назначены на 25 мая, отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович отказался признать их легитимность), то, по словам Пушилина, в Донецкой области их проигнорируют. «Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически у наших соседей, а не у нас? – подчеркнул сопредседатель президиума ДНР. – Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и Запад, и Восток страны».

Кроме того, Пушилин подчеркнул, что Донбасс не видит своим кандидатом в президенты депутата от Партии регионов Олега Царева, который позиционирует себя как выразителя мнения Юго-Востока. «Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий, и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит», – пояснил сопредседатель президиума Донецкой народной республики.

Напомним, что на странице народного губернатора Донецка Павла Губарева в Facebook, которую ведут его сторонники, было высказано предложение по итогам референдума (который должен пройти и в Луганской области) создать на Юго-Востоке Украины новое федеративное государство – Новороссию.

Вплоть до проведения референдума ДНР намерена продолжать выплачивать Киеву налоги в соответствии с украинским законодательством, пояснил Пушилин. «Мы решили не ломать сложившуюся систему экономических отношений, чтобы не получилось так, что мы старое сломали, не построив нового», – пояснил сопредседатель президиума республики.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского