В мире

Юрий Николаев
Адвокат

«Может выдать документы за 15 минут»

25 июня 2013, 20:30

Фото: pravorub.ru

Тот факт, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прибыл двумя днями ранее в московский аэропорт Шереметьево, во вторник подтвердил президент Владимир Путин.

Простое заявление представителя Госдепа не порождает обязанности России мгновенно предпринимать какие-то правовые действия

«Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни другие документы, он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», – сказал Путин.

Путин пояснил, что Сноуден «не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна», а «любые обвинения в адрес России – это бред и чушь». Он также заявил, что беглый сотрудник ЦРУ не пересекал российскую границу. «Он как транзитный пассажир так в транзитном зале и находится до сих пор», – цитирует президента РИА «Новости».

«Наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают сегодня», – заявил Путин, добавив, что Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого соглашения нет, и выразил надежду, что «это никак не отразится на деловом характере наших отношений с Соединенными Штатами».

Путин также заявил, что чем быстрее бывший сотрудник спецслужб США выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого.

Кроме того, президент заявил, что не хочет заниматься такими вопросами, как возможная выдача экс-сотрудника ЦРУ и основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, сравнив это со «стрижкой поросенка». «Ассанж, как и Сноуден, считает себя правозащитником и заявляет, что борется за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? В любом случае я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь – визга много, а шерсти мало», – сказал Путин.

Ранее информированный источник в российской столице сообщил, что российские правоохранительные органы могут задержать Сноудена, чтобы выяснить все обстоятельства его прилета в Москву. По его словам, сейчас обсуждаются варианты действий правоохранительных органов, в частности Интерпола.

pravorub.ru" alt="Фото: pravorub.ru">

Во вторник стало известно и о том, что разоблачения Сноудена могут привести к ссоре среди союзников по НАТО. Германия запросила у Великобритании дополнительные сведения по поводу сообщений Сноудена о том, что британцы перехватывали информацию с немецких оптико-волоконных кабелей. Как передает BBC, в обращении Берлин поставил под сомнение законность действий британских спецслужб, а также спросил, собирали ли они информацию о гражданах Германии.

О том, какие легальные и «иные» методы остаются в арсенале у США, чтобы наказать Эдварда Сноудена, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Юрий Николаев, председатель коллегии «Николаев и партнеры», эксперт по международному праву.

ВЗГЛЯД: Юрий Николаевич, какие претензии США могут предъявить государству, в том числе РФ, позволившему американскому гражданину пересекать свои границы без действующих документов?

Юрий Николаев: Никаких претензий. Россия сама определяет порядок допуска любых граждан на свою территорию. И сама определяет, наказывать ли лиц, виновных в нарушении этого режима, или нет. Между прочим, в те же США вы можете въехать вообще без документов, написав заявление, что вас преследуют в не совсем демократической стране, такой как Россия, например, и вам предоставят политическое убежище до момента разбирательства, насколько это соответствует действительности.

Насколько я знаю, данного американского гражданина на территории России нет. Сноуден – в транзитной зоне. Транзитная зона не относится к территории России. Он был за таможней, если так можно сказать.

ВЗГЛЯД: Американцы упрекают китайцев за то, что те выпустили Сноудена, хотя его паспорт незадолго до этого был аннулирован. Китайцы говорят, что не получали по этому поводу никаких предупреждений. Насколько быстро власти разных стран – не близких союзников, а таких, как США и КНР, – обычно узнают об аннулировании паспорта? 

Ю. Н.: Насколько быстро узнают – зависит от страны, принявшей решение об аннулировании паспорта. Гонконг что, получил официальное уведомление об аннулировании паспорта? Нужно время на формирование определенных документов, нужно время, чтобы они дошли. Бюрократия на Западе еще более страшная, чем в России.

Если они аннулировали паспорт, то какой документ подтверждает тогда конкретную личность? Мне не очень ясно. Также должно прийти официальное уведомление, например, в Россию от стороны, аннулировавшей паспорт. Потому что по общему правилу именно паспорт является документом, удостоверяющим личность.

Поэтому пока не будет официальных документов, простое заявление перед журналистами представителя Госдепартамента США не порождает обязанности России мгновенно принимать какие-то правовые действия. Только после получения соответствующего документа, надлежащим образом оформленного, Россия должна не пускать Сноудена на свою территорию по такому паспорту, так как он недействителен. Но проблема в том, что данный гражданин вообще не пересекал границу России. 

ВЗГЛЯД: Мог ли Эквадор быстро – например, за сутки – выдать ему свои документы как политическому беженцу? Например, мог ли посол Эквадора в Москве, автомобиль которого видели в аэропорту в воскресенье, вручить Сноудену новые документы прямо в транзитной зоне?

Ю. Н.: Эквадор – суверенная страна и может выдать документы за 15 минут, если сочтет необходимым. Кстати, гражданину России, к примеру, вообще не нужны никакие документы, чтобы въехать в Эквадор, кроме загранпаспорта.

ВЗГЛЯД: США имеют договоры об экстрадиции с Эквадором, Кубой и Венесуэлой, однако эти документы подписаны в начале ХХ века. Обязаны ли власти этих стран выдавать беглецов, и если нет, то кто там принимает решение об отказе – исполнительная власть или суд?

Ю. Н.: Порядок выдачи должен быть регламентирован тем документом, который они ратифицировали. Вполне возможно, у документа есть срок, который мог истечь. Я предполагаю, что Сноуден – разумный молодой человек, идиотов в американских спецслужбах не держат, и десять раз подумал, прежде чем выбрать страну пребывания.  

ВЗГЛЯД: Часто ли случалось, чтобы правительство страны хотело выдать беглеца, скажем, чтобы сохранить отношения с США, а суд той же страны все равно отказал?

Ю. Н.: Я этого не слышал. Если хотят, то выдают.

ВЗГЛЯД: Почему Штаты еще не подали запрос на Сноудена в Интерпол? Разве это долгая процедура? Если это произойдет, то имеет ли право Россия задержать даже в нейтральной зоне аэропорта?

Ю. Н.: Такой запрос делается через суд. Можно сделать предварительно и быстро, но полноценный документ в Интерпол поступает только через суд. Например, внутри России нужно подключить федеральный розыск, затем – международный розыск. И это довольно сложная процедура. Интерпол просто так никого не объявляет в розыск. Я думаю, что в США есть похожие процедуры.

В истории бывали случаи, когда после объявления в розыск через Интерпол человека задерживали в нейтральной зоне аэропорта. 

ВЗГЛЯД: Могут ли еще, действуя в легальных рамках, США наказать Сноудена?

Ю. Н.: Я думаю, что здесь надо разобраться, чего реально хотят США. Вдруг они хотят его арестовать? Может быть, они хотят провести закрытый судебный процесс, или человек может попасть в автомобильную катастрофу? Все в жизни бывает. Мне трудно оценивать действия США.

Текст: Андрей Резчиков
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?