В мире

25 июня 2013, 10:35

На президентский дворец в Кабуле напали боевики

Мятежники атаковали ранним утром во вторник президентский дворец в центре столицы Афганистана, где глава государства Хамид Карзай намеревался провести большую пресс-конференцию. Хотя полицейским удалось отразить нападение, наблюдатели отмечают, что оно стало самой дерзкой вылазкой талибов за последнее десятилетие.

Талибы атаковали дворец президента Хамида Карзая ранним утром во вторник. «В 06.30 утра группа моджахедов-смертников осуществила нападение на президентский дворец, здание министерства обороны и отель «Ариана» (используется в качестве штаб-квартиры американским ЦРУ – прим. ВЗГЛЯД)», – заявил на интернет-сайте исламистов представитель движения «Талибан» Забиулла Моджахед.

Изначально целью боевиков были восточные ворота президентского дворца, у которых собрались десятки журналистов

Бой за дворец продолжался около полутора часов, в районе резиденции были слышны звуки взрывов и стрельбы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам глава полиции Кабула генерал Айоуб Саланги, трое или четверо боевиков выпрыгнули из начиненного взрывчаткой автомобиля, прежде чем сработало взрывное устройство, и открыли стрельбу.

По словам корреспондента ВВС, боевики вступили в перестрелку с телохранителями президента Карзая, а также с американскими военными.

Изначально целью боевиков были восточные ворота президентского дворца, у которых собрались десятки журналистов, пришедших на пресс-конференцию Хамида Карзая.

Командование международного контингента в Афганистане написало в Twitter: «Огонь из стрелкового оружия и множественные взрывы в Кабуле».

Информагентства не сообщают, где в момент перестрелки находился сам глава государства.

Это нападение стало самой дерзкой вылазкой боевиков со времени падения режима талибов 12 лет назад.

Примечательно, что оно было совершено спустя всего несколько дней после того, как международный контингент НАТО передал контроль за безопасностью в стране афганским службам правопорядка. Тогда же было объявлено и о том, что Кабул готов направить делегацию Высшего совета по делам мира для проведения переговоров с представителями талибов.

Впрочем, передача ответственности за безопасность афганцам в мире была встречена настороженно. В частности, в России этот шаг назвали преждевременным.

В частности, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что обстановка в Афганистане далека от стабильной и «имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению». Лавров обратил внимание, что развитие ситуации в Центральной Азии «напрямую затрагивает национальную безопасность России». «Происходящие сегодня в Афганистане процессы оказывают значительное влияние на обстановку в регионе. Существует опасность ее дестабилизации, – отметил глава МИДа. – Тем более что находящиеся на севере Афганистана этнические узбекские и таджикские группировки экстремистской и террористической направленности уже подготавливают планы по проникновению на территории центральноазиатских стран».

Мнения экспертов по поводу происходящего в Афганистане также разделились. Зампред думского комитета по обороне, глава российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич уверен, что светский режим продержится в Кабуле до тех пор, пока в стране будут находиться войска НАТО. «Как только войска НАТО будут выведены из страны, вся власть сосредоточится в руках талибов. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Страна проходила через это, и все это знают», – сказал ранее Клинцевич газете ВЗГЛЯД.

Он провел параллель с выводом советских войск из Афганистана, указав, что не прошло и трех лет, как «Талибан» вернул себе всю полноту власти. «Советский Союз прекратил финансовую помощь, и ситуация в Афганистане становилась все хуже и хуже. Американцы, наверно, что-то будут давать талибам. Но сегодня ситуация такова, что талибы – это идеология. Это иная ментальность. Механизмы американцев и СССР работали одинаково – за счет денег. Это были рычаги управления. Талибы заставят всех облачиться в паранджу», – прогнозирует Клинцевич.

Однако главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский не исключил компромиссного варианта развития событий. «В Афганистане существуют достаточно серьезные силы, которые заинтересованы в том, чтобы предотвратить полный приход к власти талибов. Возьмите всю правящую элиту – генералы, губернаторы, разного рода начальники. За последние 10 лет они успели устроить приличную жизнь. Есть люди, которые независимо от самого Карзая не хотели бы установления власти «Талибана» и возрождения исламского государства*», – отмечал Мирский в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что после ухода сил НАТО у Индии и Пакистана появляются возможности влиять на ситуацию в Афганистане. «Пакистан заинтересован в том, чтобы пуштуны пришли к власти. Это будет гарантия против индийского проникновения, чего они боятся, они не хотят быть окруженными проиндийской властью в Афганистане. Но с другой стороны, у них есть другой враг – движение пакистанских талибов. И армия в Пакистане вовсе не хочет установления режима «Талибана» в Кабуле, что укрепит пакистанских талибов», – пояснил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы