В мире

13 июня 2013, 21:57

В США завели уголовное дело на Эдварда Сноудена

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

США начали уголовное расследование против автора утечек о спецслужбах Эдварда Сноудена. Об этом заявил директор ФБР Роберт Мюллер на слушаниях в Конгрессе. Сейчас Сноуден скрывается в Гонконге. В случае если он будет передан США, ему грозит пожизненное заключение за разглашение секретных данных. Эксперты сомневаются, что Сноуден попросит убежища в России.

Правительство США сделает все возможное, чтобы привлечь к ответственности Эдварда Сноудена, допустившего утечку информации о секретных программах слежения Агентства национальной безопасности (АНБ) и ФБР. Об этом в четверг на слушаниях в палате представителей Конгресса США заявил директор ФБР Роберт Мюллер.

У России не очень хорошая «кредитная история» как страны для политического убежища

«Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы привлечь этого человека к ответственности за эти утечки», – заверил Мюллер.

По его словам, правительство США осуществляет программы электронного слежения с санкции суда и с ведома Конгресса. «Законность этих программ подтверждена министерством юстиции», – указал он и сослался на решение суда, действующего в рамках закона о наблюдении за иностранной разведкой, который «также подтвердил законность данных программ».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава ФБР указал, что законодатели были о них проинформированы. «И если Конгресс решит внести какие-то изменения, значит, так тому и быть», – заявил он, добавив, что программы электронного слежения, осуществляемые ФБР и АНБ, являются крайне важным инструментом в борьбе с терроризмом.

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook*, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

Спецслужбы США собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет следить за передвижениями и контактами людей. Что касается прослушивания телефонных разговоров, то директор ФБР заверил законодателей, что власти отслеживают номера телефонов и время разговоров, но не их содержание. За разглашение этой информации Сноудену грозит пожизненное заключение.

Накануне гонконгская газета South China Morning Post опубликовала интервью со Сноуденом. Он рассказал, что находится в Гонконге и намерен оспаривать в местных судах запрос США на его экстрадицию. В интервью газете Сноуден также рассказал о хакерских атаках США на Китай, целью которых были главным образом Китайский университет Гонконга, чиновники и бизнесмены. В подтверждение своих слов он показал журналистам соответствующие документы. В общей сложности США за последние годы совершили более 61 тысячи кибератак.

Однако официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила в четверг, что Китай не дает никаких комментариев по этому поводу. По информации РИА «Новости», аналогичной фразой дипломат отвечала на любые вопросы о Сноудене, в том числе относительно существующего механизма взаимодействия Вашингтона, Пекина и Гонконга в связи с проблемой возможной подачи запроса на экстрадицию американских граждан из Гонконга. При этом она отметила, что Китай как одна из стран, больше всего страдающих от хакерства и других нарушений безопасности в интернете, выступает в качестве твердого защитника кибербезопасности и призывает к налаживанию международного сотрудничестве в этой сфере.

Как только Сноуден раскрыл свое инкогнито, встал вопрос о поиске политического убежища. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что если Москва получит такой запрос, то он будет рассмотрен. Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов пояснил газете ВЗГЛЯД, что Сноуден вряд ли решится попросить политического убежища в России.

«У России не очень хорошая «кредитная история» как страны для политического убежища, на его месте я бы не стал просить Россию об убежище», – заметил эксперт. Он напомнил, что при Михаиле Горбачеве из России был депортирован бывший руководитель ГДР Эрих Хонеккер, причем с территории иностранного посольства.

При администрации Бориса Ельцина из России был выслан лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, также просивший политического убежища.

Тенденция по разглашению информации о своем ведомстве, по мнению эксперта, объясняется гражданским сопротивлением американцев: «Они не согласны с той практикой, которую осуществляют спецслужбы и которая идет вразрез с идеалами американской конституции».

Лукьянов добавил, что под предлогом усиления безопасности в США происходит ужесточение контроля над личной жизнью граждан, и «появление сопротивления в рядах спецслужб – еще один симптом несогласия общества с этой политикой».

На фоне скандала с утечкой информации о программе PRISM в отставку ушел заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл. Однако накануне он поспешил развеять подозрения о том, что уходит из-за Сноудена, и заверил, что произошло это исключительно по семейным обстоятельствам.

«Когда кто-нибудь, вовлеченный в суматоху Вашингтона, решает идти дальше, в разных местах появляются спекуляции о «настоящей причине» (отставки). Но когда я говорю, что пришло время для семьи, ничего не может быть достовернее этого», – заявил Морелл.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов