В мире

9 апреля 2013, 10:58

Западные СМИ: Тэтчер противостояла "империи зла"

Маргарет Тэтчер внесла большой вклад в развитие демократии и падение железного занавеса. Такими словами охарактеризовали во вторник скончавшегося экс-премьера Великобритании многие западные СМИ и мировые политики. Впрочем, припоминают Тэтчер и очень неоднозначные решения.

Смерть Маргарет Тэтчер, скончавшейся накануне в Лондоне от инсульта, стала главной темой, с которой во вторник выходят западные газеты и журналы.

«Потеряли друга»

Тэтчер многое сделала для падения Берлинской стены, железного занавеса

Свои соболезнования семье экс-премьера высказали многие мировые политики. «Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме, направленной президентом России Владимиром Путиным.

Российский лидер подчеркнул, что в Москве Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Впрочем, для большинства она осталась в памяти как борец с коммунизмом.

Так, президент Италии Джорджо Наполитано назвал Тэтчер «выдающимся политиком, способным твердо и смело управлять страной в непростые времена, внушая доверие своей нации». Он также напомнил о ее роли «в падении барьеров в Европе и распространении демократии», отмечает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=711031}А бывший премьер Италии Сильвио Берлускони напомнил, что Тэтчер «вместе с Рейганом победили коммунизм, вернув умеренным, либеральным и консервативным силам гордость за свои идеи».

«Тэтчер многое сделала для падения Берлинской стены, железного занавеса, а также во имя свободы и демократии в разных уголках мира. Это была смелая женщина, которая смело встречала проблемы и всегда была готова решать их», – в свою очередь считает президент Чили Себастьян Пиньера.

В лице Тэтчер страна потеряла лидера с сильной волей и убеждениями, отметил вице-президент США Джозеф Байден. «США потеряли настоящего друга», – признался он.

А известный французский экономист, публицист и общественный деятель Жак Аттали, занимавший должность советника экс-президента Франции Франсуа Миттерана, рассказал о том, что дважды видел плачущей бывшего премьер-министра Великобритании.

По его словам, первый раз это произошло, когда Миттеран заставил ее поменять точку зрения о том, какое место Соединенное Королевство должно занимать в Европе. «Сама Тэтчер утверждала, что никогда не уступала в споре. Это был очень напряженный момент», – рассказал он в эфире одного из телеканалов.

Во второй раз, по его словам, он видел Тэтчер плачущей после того, как она приняла решение уйти в отставку в 1990 году.

«Плохо или хорошо»

Мировые СМИ отреагировали на смерть Тэтчер неоднозначно. Так, аргентинская газета «Ла Насьон» назвала принятое ей в 1982 году решение о затоплении аргентинского катера «Генерал Бельграно» самым неоднозначным и противоречивым за всю ее карьеру. Тогда погибли более 300 аргентинцев, и страна до сих пор считает, что уничтожение катера является сознательным военным преступлением, которое совершила Великобритания, передает РИА «Новости».

«В глазах британцев это была дама, которая игнорировала советы коллег и провоцировала своим курсом бунты. Но за границей она превратила себя в символ антикоммунизма и американо-британского трансатлантического альянса в момент, когда обе эти концепции были далеко не модны. Она плечом к плечу с Рейганом противостояла «империи зла», – вспоминает обозреватель The Washington Post, признавая, что она в то же время совершила массу ошибок.

«Плохо ли, хорошо ли, но она изменила нашу страну», – пишет Independent.

Как замечает газета, не так много премьер-министров остаются в народной памяти после того, как они уходят в отставку. Одним из таких премьеров стала Маргарет Тэтчер, отмечает ВВС.

Guardian в своей редакционной статье пишет, что можно быть за или против политики Маргарет Тэтчер, но она задала тон британской политике последних 30 лет и, вполне вероятно, будет задавать тон и после своей смерти.

А Morning Star вышла с заголовком «Женщина, которая разорвала Великобританию на части», отмечая, что Тэтчер была премьером, который поставил страну на колени и разрушил миллионы жизней.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 71 дрон ВСУ
Темы дня

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нём строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского